Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

3232 показа
15K15K открытий
1515 репостов

Меня всегда интересовал вопрос и в статье ответа нет (это не упрек автору, статья — кайф).

Почему многим не нравится «Ведьма из Блэр», а многие считают этот фильм капец страшным, а многие считают что «Ведьма» — чушь скучная, зато вот Астрал — это обосрака?

Меня вот Астралы и прочий конвейер вообще никак не трогает, скукота, а вот от «Ведьми из Блэр» каждый раз не по себе...

Ответить

Я один из тех, кому нравится "Астрал" и не нравится "Ведьма". Но это, по сути, вообще никак не связано между собой. Дело в том, что героям/актёрам "Ведьмы" практически не веришь, а то, что они бегают по лесу, гипертрофированно пугаясь каждого кустика, вообще вызывает чуть ли не смех и желание передать привет постановщику. С другой стороны мы имеем первое "Паранормальное явление" (про следующие части ничего не скажу, т.к. до них так и не добрался), где актёрам веришь чуууууточку больше + постановка в разы лучше, где весь фильм постепенно, очень медленно, нагоняют саспиенсу и готовят зрителя к финальной сцене.
Ну а "Астрал" (опять-таки, скажу только за первую часть, до остальных ещё не добрался) - это отличные актёры, шикарная постановка съевшего три собаки на хоррорах Вана, правильное музыкальное сопровождение и непошлые "бесшумные скримеры".

Ответить

Лично я очень и очень люблю Ведьму. Возможно, дело в том, в каком возрасте и с каким «бэкграундом» были посмотрены эти фильмы. Мне было лет 17, я уже знал про игровую трилогию и играл во все три части, я начитался в Игромании про то что игры созданы по мотивам фильма, я начитался про Растина Парра, про то что он реально существовал и не то что не видел до этого ни одного мокьюментари — я вообще не подозревал о существовании такого жанра и когда узнал всю правду думал «а что так можно было что ли?!» но я так же очень и очень любил всякие хорроры. Ещё крайне немаловажным фактором, на мой взгляд, нужно считать что в ту пору нельзя было просто взять и посмотреть нужный тебе фильм открыв браузер — ты либо годами искал и заказывал желанную ленту в пиратских ларьках либо обнаруживал её случайно в самом непредсказуемом месте в самый непредсказуемый момент (как случилось со мной, когда я среди в сотый раз просматриваемой полочки с кассетами в соседствующим с нашим магазинчике и увидел на корешке зловещее и вожделенное «Ведьма из Блэр») либо просто берёшь случайный фильм, о котором ты ничего не знаешь, а там… «НЕ ЛЕЗЬ ДЕБИЛОНОТЕБЯСОЖРЁТ!!!!!»… И эти ожидания и неожиданности давали кардинально отличающийся от нынешних реалий опыт и эмоции.

Так вот. Посмотрели мы его с коллегой в один пасмурный ДЕНЬ на работе… Он тоже не представлял что это, как и зачем. Сказать что мы потом очень долго оборачивались — ничего не сказать. Это было очень необычное и очень яркое впечатление, которое надолго запомнилось.

Через какое-то время, после появления доступных интернетов, конечно, всё встало на свои места. Что всё это постанова и что пропавшие студенты — это и поныне живущие актёры, но первые впечатления незабываемы.

Потом было «Паранормальное явление», на которое я пошёл в кино и… ничего кроме неловкого смеха и зевоты от просмотра не получил… Для меня этот фильм оказался супер-глупым, смешным и скучным. А на ползающем ночами по территории пылесосе у меня чуть не брызнули слёзы от смеха и я было не засмеялся в голос на весь зал. Каким же было моё удивление, когда фильм получал кучу положительных отзывов и массовые комментарии в духе «самый страшный фильм, что я смотрел/смотрела».

Наверное, с астралит сыграл тот факт, что для многих он стал первым таким фильмом, как для меня Ведьма. Плюс, опять же это «бытовой хоррор», который происходит дома у людей, а зрители проецируют происходящее на экране на себя и им становится страшно от того, что такое может произойти с ними у них дома.

Астрал. Этот фильм для меня из разряда тех, что подарил мне «давно забытые» ощущения от просмотра ужасов. Случилось это во-первых — благодаря мастерству Вана, во-вторых — потому что я очень долго игнорил этот фильм, думал что это очередная попса типа «Паранормального явления». В основном наверное из-за того что его пафосно рекламировали и обсасывали со всех сторон как и ПЯ — «самый страшный фиииильм, бла-бла-бла». Но, оказалось всё совсем иначе. Да, я особо из него ничего не вспомню, но зато помню как приятно он меня удивил и как я ОБОСРАЛСЯ ОТ УЖАСА ОТ ЭТОЙ ЕБАНОЙ КРАСНОЙ РОЖИ ПРОМЕЛЬКНУВШЕЙ НА ПОЛСЕКУНДЫ ЗА ГОЛОВОЙ ГГ!!! 😱😱😱

Астрал очень приятно пугал, очень. Он в хорошем смысле «клешированный», «классический» и «старый».

Но, лично для меня, лучшим фильмом ужасов последних двух десятилетий был и остаётся снятое тем же Ваном первое «Заклятие». Это было как бальзам на душу. Да, это буквально клише на клише, но это шикарное великолепное ручной работы лоскутное одеяло из классических идей и приёмов жанра, которое мне дороже и теплее любого магазинного нанотехнологичного одеяла из экологически чистых современных материалов. Этот фильм буквально вернул мне удовольствие от просмотра ужасов, на которых я уже зевал, посмотрев сотни фильмов начиная со всякого древнего чб, через «Пророждённого» и до современного откровенного треша вроде «Zombeavers» или «за копейки» снятых работ вроде «Эксперимент Ганцфельда» или ещё хуже — «Porkchop».

Я вообще не удивляюсь, что люди посмотревшие «Ведьму из Блэр» после «Паранормального явления» или «Астрала» её не воспринимают. Считаю, что смотреть её нужно было «тогда», а сегодня она мало кого сможет удивить, в лучшем случае она будет воспринята как «классика мокьюментари» ценителями жанра, в худшем — как скучная бессмысленная и глупая картина, над которой будут смеяться. И в первом и во втором случае должного впечатления она уже не произведёт. Ну, разве что, пощекочит нервы любителей туризма по дикой природе — это наверное да)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Схожее мнение. Меня совершенно не пугают скримеры, зато закос под реалистичные съёмки в хорроре вполне может вызвать испуг.

В той же "Ведьме из Блэр" нет ни одного монстра на экране, зато ощущение чьего-то присутствия рядом и происходящие странные штуки дорисовывают образ неизведаннного, экзистенционального ужаса.

В астрале, заклятии и т.п. - картинка вылизанная, киношная, от происходящего на экране дистанцируешься и страх улетучивается.

Из последнего что запомнилось в хоррор жанре - "Синистер", особенно видеокассеты с семьями.

Ответить

О, я кстати из тех кому Ведьма зашла, а Астралы всякие я даже досмотреть не могу потому что там можно играть в бинго из штампов жанра. Туда же зеркала, ключ от всех дверей и так далее.

Ответить

Согласен

Ответить

Всё дело в отношении ко вложенному окружению.
Как кого-то пугают клоуны, кому-то они безразличны, а кто-то над ними действительно смеётся.

Ответить

Я и ведьму, и астрал, и паранормальное явление считаю чушью. Первый смотрел и малым, когда казалось ты более впечатлительный и уже тогда я думал - какие нах ужасы, бегают студенты по лесу и ссутся просто от всего, по факту боятся ветерка и хваленой ведьмы нет.
Явление мне хвалили как «жесть какую страшную хрень». И опять эта найденая пленка и ничего по факту не показали.
Астрал тоже пол-интернета хвалили и восхваляли ванга как последнюю надежду хорроров и лепили его имя просто везде. По факту кроме пилы ничего интересного с ним не было, ну ладно, злое было местами хорошо, но бредня с сиамскими близнецами угадывается почти сразу. А астрал - ну вся эта тема с призраками хрень и все три фильма о них, но только в последнем были хоть какие-то деньги показать хоть пол-мордочки демона на две секунды.
В общем моя претензия к таким фильмам в том, что не видно чего бояться, а тухлая игра актеров не способствует погружению.

Ответить

как-то поверхностно и мне кажется любитель ужасов воспринимает кино совсем иначе, статья больше подходит для людей которые смотря хоррор раз в год.
p.s жанров хоррор фильмов слишком много и каждый ставит разные цели и только немногие хотят напугать.

Ответить

А мне очень нравится и Ведьма, и Астрал, например. Дело вкуса или его отсутствия для некоторых

Ответить

Люблю ужасы разных жанров. Смотрел Ведьму в год выхода. Не нравится. Банально она технически кусок говна: съемка, монтаж, и прочее. Так же на меня 0 реакции оказала фабула фильма.

Ответить