Идеальный каст и небольшие нестыковки: разбираем первые кадры из новой «Дюны»

Сравниваем образы актёров с описаниями из книги и предыдущими экранными версиями.

Vanity Fair опубликовал первые кадры из новой экранизации знаменитого романа Фрэнка Герберта. Режиссёр Дени Вильнёв («Прибытие», «Бегущий по лезвию 2049») собрал в своём фильме звёздный каст. В проект вложены огромные деньги, и за качество съёмок можно не волноваться.

Ранее «Дюну» переносили на экраны дважды, но обе попытки считают не слишком удачными. В 1984 году вышел фильм Дэвида Линча, в котором тот сильно изменил многие ключевые моменты. А в 2000-м — мини-сериал из трёх эпизодов. Его сюжет близок к оригиналу, но из-за минимального бюджета в этой версии слабые спецэффекты и не слишком подходящие актёры.

Вильнёв разделил события первой книги на два фильма. Вероятно, в первой части покажут, как дом Атрейдес по приказу падишах-императора прибывает на планету Арракис (она же Дюна). Потом их предаёт барон Владимир Харконнен: он убивает герцога Лето Атрейдеса и захватывает власть. Юный Пол Атрейдес и его мать леди Джессика оказываются в пустыне среди фременов. И те со временем понимают, что мальчик — избранный Муад'Диб.

О каноничности действия пока говорить рано. А вот образы героев уже можно оценить по первым кадрам.

Пол Атрейдес

На момент начала действия книги главному герою Полу всего 15 лет. Причём выглядит он ещё младше.

– Не маловат ли он для своих лет, Джессика?

[...]
– Все Атрейдесы взрослеют поздно, Преподобная.

– Слыхала, – проскрипела старуха. – Но ему уже пятнадцать.

Здесь и далее цитаты из перевода П.Вязникова. Того самого, где Пола Атрейдеса называли Паулем.

Юный герой выглядит хрупким мальчишкой, он часто перешучивается со своим наставником Гурни Халлеком и просит спеть его какую-нибудь песню. Внешне он похож на мать, хотя некоторые черты лица явно передались ему по отцовской линии.

Овал лица – как у Джессики, но мальчик пошире в кости. Волосы отцовские, чёрные как вороново крыло. [...] А этот тонкий надменный нос, разрез прямо смотрящих зеленых глаз – наследство Старого Герцога, деда по отцовской линии
Овал лица – как у Джессики, но мальчик пошире в кости. Волосы отцовские, чёрные как вороново крыло. [...] А этот тонкий надменный нос, разрез прямо смотрящих зеленых глаз – наследство Старого Герцога, деда по отцовской линии

Тимоти Шаламе, которого выбрали на эту роль, значительно лучше подходит под описание, чем все предыдущие актёры.

В картине Дэвида Линча Пола сыграл Кайл Маклахлен. Его черты лица и поведение вполне могли бы соответствовать образу. Но Маклахлен выглядел слишком взрослым. На момент съёмок актёру уже исполнилось 25, и его вид не вяжется с задумкой. В книге Пол — ребёнок, который проявляет невиданную для своего возраста сообразительность. Потом ему приходится очень быстро повзрослеть из-за перемен в жизни.

Кайл Маклахлен в роли Пола Атрейдеса
Кайл Маклахлен в роли Пола Атрейдеса

Пол в исполнении Маклахлена выглядит уже взрослым мужчиной, который всё ещё находится под родительской опекой, а потому слишком наивен. Для сравнения персонажей можно вспомнить ещё одну деталь: в книге Пол носил перстень отца на большом пальце, поскольку тот был слишком велик. В фильме герой надевает его на мизинец.

Алек Ньюман, исполнивший эту роль в сериале, не подходит ни по возрасту, ни внешне. У него слишком мягкие черты лица и неуверенный взгляд.

Алек Ньюман в роли Пола Атрейдеса
Алек Ньюман в роли Пола Атрейдеса

Конечно, Шаламе не сильно младше предшественников: на момент съёмок ему было 22-23 года. Но всё же у актёра другой типаж, он выглядит младше и вполне может сыграть юного героя. И не менее важно, что Шаламе сможет передать то самое выражение лица и взгляд, который описан в книге.

У него были «вопрошающий взор» и аура «сдержанной искренности». [...] Однако, несмотря на юный вид, от него веяло повелительной, спокойной уверенностью, словно он видел и знал в окружающем мире нечто такое, чего не могли увидеть другие.

К тому же не приходится сомневаться в актёрском таланте Шаламе. Его работы уже получали номинации на «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA и многие другие крупные премии. Да и вообще, его часто называют главной молодой звездой последних лет. Важно лишь, чтобы Пола не превратили в типичного для Шаламе подростка-нигилиста. Но это уже зависит от режиссёра.

Герцог Лето Атрейдес

Отец главного героя фигурирует только в первой половине книги. Это уже немолодой, но статный и всё ещё сильный правитель.

Его высокая фигура, его смуглое лицо вызывали в ней мысли об оливковых рощах и о золотом солнце, играющем в голубой воде. Серые глаза были мягкого оттенка древесного дыма, но острые, ломаные черты придавали лицу нечто хищное.

Лето предстаёт мудрым правителем, который предпочитает «убеждать, а не принуждать». Он с самого начала понимает, что император готовит его семье ловушку, отправляя на Арракис. Но всё же Лето не удаётся полностью обезопасить свою семью.

Герцог был высок и смугл. Суровые черты его лица смягчались только тёплой глубиной серых глаз. На нем был чёрный повседневный мундир с красным геральдическим ястребом на груди
Герцог был высок и смугл. Суровые черты его лица смягчались только тёплой глубиной серых глаз. На нем был чёрный повседневный мундир с красным геральдическим ястребом на груди

У Дэвида Линча эту роль исполнил немец Юрген Прохнов. Он очень хорошо подходит по образу, хоть и кажется иногда слишком уж мягким. В мини-сериале роль Лето досталась Уильяму Хёрту — единственному известному актёру из каста. Он совершенно не похож на книжного герцога, но Хёрт компенсировал это талантливой игрой. Его Лето кажется более добрым.

Оскар Айзек портретно не слишком похож на прообраз: у актёра гватемальские корни, поэтому он лишён острых и ломаных черт лица.

Зато Айзек разными ролями доказал, что может выглядеть и болтливым добряком, как По Демерон в «Звёздных войнах», и крутым военным в «Тройной границе», и даже мрачным злодеем в «Людях Икс: Апокалипсис».

Актёру достаточно добиться нужного сочетания этих черт, и тогда наверняка получится опытный и мудрый правитель, который может быть резким и жестоким, но предпочитает взвешенные решения.

Леди Джессика

Мать Пола Атрейдеса и наложница герцога Лето принадлежит к Бене Гессерит — женскому ордену, который развивает разум и тело. Бене Гессерит посвятил себя селективной программе, сохраняя главные генетические линии крупных домов. Их высшая цель — рождение Квисац Хадераха, сверхчеловека.

Саму леди Джессику описывают как изящную женщину «с бронзовыми волосами и телом». Герцог Лето считал, что именно её внешность вернула роду Атрейдесов королевскую красоту.

Лицо – овал под шлемом бронзовых волос; широко поставленные глаза – зеленые и ясные, как утреннее небо Каладана. Нос маленький, а рот – крупный и благородный. Фигура её была хорошей, но не яркой: высокая, со сглаженными худобой формами
Лицо – овал под шлемом бронзовых волос; широко поставленные глаза – зеленые и ясные, как утреннее небо Каладана. Нос маленький, а рот – крупный и благородный. Фигура её была хорошей, но не яркой: высокая, со сглаженными худобой формами

Актрисы, сыгравшие леди Джессику в старых экранизациях, похожи между собой. У Линча эту роль исполнила Франческа Аннис, в мини-сериале — Саския Ривз. Обе выглядят гордыми красавицами и отлично подходят для роли.

Ребекка Фергюсон, которая исполнит эту роль в фильме Вильнёва, тоже вписывается в типаж, да и чем-то похожа на предыдущих актрис. Единственное, что можно выделить отдельно — в книге подчёркивалось сходство Пола и матери.

Идеальный каст и небольшие нестыковки: разбираем первые кадры из новой «Дюны»

И именно пара Шаламе—Фергюсон лучше всего соответствует этому описанию. В прошлых экранизациях об этом просто забывали.

Гурни Халлек

Очень яркая и необычная личность, которую не смогли достоверно показать ни в одной из предыдущих экранизаций. И, вероятно, не справятся и в новой.

Гурни Халлек — самый верный слуга Дома Атрейдес. Всю его семью убили Харконнены, а сам он оказался в рабстве. За время службы у Айтрейдесов из воина и защитника он превратился в настоящего друга Пола. Гурни совмещает в себе талант опытного воина и учит юношу сражаться. Ещё он отлично играет на балисете — девятиструнном музыкальном инструменте.

Такие черты характера сразу создают ощущение обаятельного человека. Но Герберт описывает Гурни ровно противоположным образом

Дверь напротив Пауля с шумом распахнулась, и в комнату ввалился уродливый, глыбоподобный человек с целой охапкой оружия в руках.

На его лице огромный «свекольный» шрам, который оставил Глоссу Раббан — племянник Владимира Харконнена. А вместо улыбки он «склабится по-волчьи».

Герберт делал акцент на контрасте положительного образа героя и его неприятной внешности. Но авторы экранизаций пошли более простым путём, сделав Гурни милым. В фильме 1984 года его сыграл улыбчивый и обаятельный Патрик Стюарт. В версии 2000 года роль досталась П.Х. Мориарти — ему хотя бы сделали шрам на лице.

У Вильнёва Гурни сыграет Джош Бролин. Чтобы соответствовать книжному герою, ему достаточно повторить образ Кейбла из второй части «Дэдпула».

Странные доспехи, которые носят герои, не похожи ни на что, что было описано в книге
Странные доспехи, которые носят герои, не похожи ни на что, что было описано в книге

Судя по первым кадрам, персонаж всё-таки выглядит приятным и статным. Также вызывает сомнение и комплекция Бролина. При росте 1,78 его вряд ли можно назвать «глыбоподобным». Но тут дело в мастерстве съёмок и спецэффектах. Бролин уже играл Таноса ростом в 2,5 метра.

Дункан Айдахо

А вот у другого сподвижника дома Атрейдес есть все шансы обрести идеального исполнителя роли.

Семью Дункана Айдахо тоже убил Глоссу Раббан, после чего он сбежал на Каладан и со временем стал оружейным мастером дома Атрейдес. Дункан Айдахо — опытный боец, обучавший Пола фехтованию. Его называют гордым и иногда жестоким, но всегда справедливым. Поэтому именно Дункана отправляют на Арракис налаживать контакты с фременами.

А ещё он красавец, обладатель длинных чёрных волос и любимец женщин. Именно Айдахо лучше других удаётся выведывать секреты у противоположного пола, пользуясь своим обаянием. Герой обладает кошачьей грацией даже во время боя.

Темное лицо Айдахо повернулось к Паулю; выражение глубоко посаженных глаз не выдавало эмоций, но Пауль узнал эту маску безмятежности, скрывающую возбуждение
Темное лицо Айдахо повернулось к Паулю; выражение глубоко посаженных глаз не выдавало эмоций, но Пауль узнал эту маску безмятежности, скрывающую возбуждение

В фильме Линча Айдахо сыграл Ричард Джордан, совершенно не подходящий под описание персонажа. Правда там и роль этого героя урезали буквально до пары эпизодов.

Джеймс Уотсон из сериала 2000 года справился лучше: его Айдахо получился обаятельным хитрецом.

Но всё же эмоциональный и улыбчивый Момоа с большим опытом игры в экшен-фильмах как нельзя лучше впишется в образ обаятельного воина, который одинаково успешен и в бою, и в общении с женщинами.

Чани

Ещё находясь на Каладане, Пол Атрейдес видел во снах незнакомую девушку с синими глазами. После захвата власти Харконненами на Арракисе юноша оказался вместе с матерью в пустыне. И там он повстречал фременку Чани — ту самую девушку из снов.

Её описывают как невысокую и очень худую. Но в первую очередь Пол обращает внимание на лицо девушки.

Чани повернулась к свету, и он увидал лицо эльфа с тёмными провалами глаз
Чани повернулась к свету, и он увидал лицо эльфа с тёмными провалами глаз

Как и у всех фременов, у Чани совершенно синие глаза без белков из-за постоянного употребления спайса. По характеру же она озорная и острая на язык, что соответствует её возрасту — Чани на пару лет младше Пола. Юные герои быстро сближаются, а впоследствии девушка становится его наложницей.

Зендея отлично вписывается в этот образ. Она, конечно, старше книжной Чани, но выглядит юной. Актриса разве что выше своего прототипа: девушку ростом 1,78 трудно назвать «невысокой». А тёмный цвет кожи вряд ли можно считать необычным или удивительным для жителя пустыни.

Гораздо более странно смотрелись актрисы в предыдущих версиях. Кожа Шон Янг в фильме Линча выглядела слишком уж бледной.

А в мини-сериале в роли Чани снялась чешская актриса Барбора Кодетова. В этот проект для экономии брали много актёров из восточной Европы на второстепенные роли. И этот выбор крайне неудачен: её фигура и лицо не слишком напоминают внешность жителей пустыни, где люди живут при вечном недостатке воды.

Лиет-Кинес и Стилгар

Из-за цвета кожи новой Чани авторы изменили образ планетарного эколога Лиет-Кинеса (в других переводах Льет-Кайнз) — её отца. Точнее в новой версии это её мать — персонажа сделали женщиной.

Шэрон Дункан-Брюстер в роли Лиет-Кинес
Шэрон Дункан-Брюстер в роли Лиет-Кинес

На сюжет это повлияет мало, поскольку Лиет погибает ещё в первой трети книги. Но в данном случае актёры из старых экранизаций выглядели более канонично: в оригинале персонаж был белым мужчиной, высоким, худощавым и с густыми бровями.

А вот Стилгар в версии Вильнёва получился удачным. Его сыграет Хавьер Бардем, и, судя по первому кадру со съёмок, это мрачный, смуглый и худощавый предводитель фременов.

На Стилгаре многослойный дистикомб, который сохраняет влагу тела в пустыне<br />
На Стилгаре многослойный дистикомб, который сохраняет влагу тела в пустыне

Наименее удачно с этим героем обошлись в версии 2000 года: тогда его сыграл упитанный и круглолицый Уве Оксенкнехт. А вот Эверетт МакГилл у Линча выглядел очень внушительно.

Но есть одно важное отличие всех экранизаций от оригинала, которое, похоже, сохранится и у Вильнёва. У Герберта глаза фременов абсолютно синие, без белков. Но по кадрам видно, что у Чани изменился только цвет радужной оболочки.

Зендая в роли Чани<br />
Зендая в роли Чани

Полностью закрасить глаза фременам решились только в версии 2000 года. Опасения режиссёров можно понять — персонажи выглядят жутковато, и хуже считываются их эмоции. Так что от каноничных глаз, видимо, откажутся.

Суфир Хават и доктор Веллингтон Юэ

Суфир Хават — старый ментат, то есть человек-компьютер с невероятными логическими способностями, который служил трём поколениям дома Атрейдес. В предыдущих экранизациях его показывали престарелым мудрецом. А Дэвид Линч ещё и добавил ментатам странные черты: кустистые брови и красные пятна на губах.

Четвёртый слева — Суфир Хават (Стивен Хендерсон).
Четвёртый слева — Суфир Хават (Стивен Хендерсон).

Но в обеих версиях забывали о том, что «старый, усталый и потрепанный бесчисленными бурями» Суфир ещё и обучал ассасинов, и даже в старости казался угрожающим.

Поэтому образ Стивена Хендерсона на общем кадре кажется более каноничным. Хават уже старый и грузный, но всё ещё резкий и опасный с умными и внимательными глазами.

Доктора Веллингтона Юэ, который служил Атрейдесам, но в итоге сыграл роковую роль в захвате власти, описывают как высокого худого человека с массивной головой и квадратным лицом.

Чан Чэнь в роли Веллингтона Юэ.
Чан Чэнь в роли Веллингтона Юэ.

Под это описание лучше всего подходит Дин Стокуэлл из «Дюны» 1984 года. К тому же Линч оставил ему каноничную татуировку в виде ромба на лбу и усы. В мини-сериале герой выглядел совсем иначе.

Вильнёв, видимо, решил сделать ставку на азиатское звучание фамилии персонажа. Юэ сыграет Чан Чэнь. Он высокий и худой, усы и татуировка тоже присутствуют. О возрасте персонажа спорить бессмысленно: в книге ему более ста лет, но процесс старения у Юэ идёт совсем иначе.

Харконнены

Кадров с главными злодеями фильма пока что не показали. Но объявленный актёрский состав внушает надежду, что их тоже оставят максимально каноничными.

Барона Владимира Харконнена сыграет Стеллан Скарсгард (Борис Щербина из сериала «Чернобыль»).

Этот персонаж появляется в книге очень кинематографично. Поначалу он остаётся в тени, видны лишь его «жирные» руки. И уже по этому описанию можно представить комплекцию самого барона.

Теперь, когда он покинул тень, было видно, как он огромен и чудовищно жирен. Небольшие выпуклости под складками тёмных одежд выдавали, что тучное тело барона поддерживали портативные генераторы силового поля на специальной портупее, так что, хотя барон должен был весить не меньше двухсот килограммов, его мышцам приходилось нести всего пятьдесят.

Даже его глаза описывают, как «заплывшие жиром». Кроме того, в персонаже собраны буквально все возможные отрицательные черты: помимо коварства и одержимости власти он ещё и садист и педофил. Предыдущие экранные версии выглядели удачно. Линч ещё и добавил барону мерзкие кожные болезни.

Можно не сомневаться, что с помощью грима и спецэффектов Скарсгарда сумеют превратить в столь неприятного персонажа. А его пронзительный взгляд и актёрский талант позволят показать настоящего злодея.

Стеллан Скарсгард в сериале «Чернобыль»
Стеллан Скарсгард в сериале «Чернобыль»

Его жестокого племянника Глоссу Раббана сыграет Дэйв Батиста. И это тоже отличный выбор: у героя прозвище «Зверь» из-за неадекватной жестокости, а также «мышцы вместо мозга». В предыдущих версиях его показывали более толстым, но сейчас, видимо, он будет выглядеть мускулистым.

А вот со вторым племянником барона — хитрым и опасным Фейд-Раутой — более сложная история. До сих пор не объявили, кто сыграет этого персонажа. По слухам, это может быть Тай Шеридан («Первому игроку приготовиться»), но официальных подтверждений пока что нет.

В книге этот герой буквально на год старше Пола, но при этом очень сообразительный и коварный. Именно на него возлагает все надежды Владимир Харконнен.

Большинству зрителей злодей запомнился в исполнении Стинга в фильме Дэвида Линча. Хотя этот персонаж совершенно не походил на оригинал. В сериале же его сыграл не слишком запоминающийся Мэтт Кислар.

Конечно, по набору кадров нельзя понять, насколько хорошо актёры попадут в характеры героев. И тем более неизвестно, что режиссёр сделает с сюжетом картины. Но почти весь основной каст состоит из очень опытных актёров, которые отлично подходят для своих ролей. А значит у фанатов, наконец-то, появилась надежда увидеть максимально каноничную «Дюну» на экранах.

11 показ
32K32K открытий
234 комментария

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

новый сайт-конкурент DTF

Ответить

Рецензию напишут.

Ответить

Ну, если попробовать почитать лонгрид. То может станет понятно, что он по большей части по книге и двум другим экранизациям. И примерно на четверть по новым кадрам. Которых уже больше десятка.

Ответить

я надеюсь, это ты так радуешься.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить