«Черный плащ» — история создания любимого мультсериала

«Черный плащ» — история создания любимого мультсериала

Обзор на любимый мульт детства и о его сатире на жанр супергеройки.Текст очень мальнекий, кому такие не нравятся, не читайте.

Сюжет

Мультсериал, повествующий о приключениях загадочного супергероя-селезня по прозвищу Чёрный Плащ, который ведет борьбу со злодеями, представляющими смертельную угрозу для города Сен-Канар. В этом нелёгком деле ему помогают горе-пилот и механик Зигзаг МакКряк и непоседливая Гусёна.

«Черный плащ» — история создания любимого мультсериала

История создания

Можно смело говорить, что «Чёрный плащ» — детище продюсера и аниматора Тэда Стоунса. Помимо самой героической утки, он поработал над мультсериалом «Аладдин», «Чип и Дейл», а также анимационными полнометражками по Хеллбою (вместе с Майком Миньолой).

Уже на этапе названия чувствуется, что стилистика мультсериала вдохновлена комиксами, в особенности историями о Бэтмене. Черного плаща в оригинале звали Darkwing Duck (Тёмнокрылый селезень), а сам его родной город Сен-Канар явно отдает Готэмом. Кряк Лапчатый (в оригинале — Drake Mallard) в лучших традициях Брюса Уэйна по ночам борется с преступностью, а днём живёт жизнью простого обывателя. Кем он работает и на какие средства соорудил все свои гаджеты — неважно. Ведь и в комиксах DC нам интереснее жизнь Бэтмена и его приключения, а не бытовые будни его альтер эго.

«Черный плащ» — история создания любимого мультсериала

Изначальная задумка

В начале 90-х Disney искал замену «Утиным историям», и тогда Тэд Стоунс напомнил продюсерам о своём питче «00-duck» (Double-O Duck или «Ноль-ноль-утка»). После нескольких серий, где Зигзаг МакКряк, один из наиболее полюбившихся зрителю персонажей «Уток», предстал в образе секретного агента, Стоунс придумал идею мультсериала, пародирующего Агента 007 и всю шпионскую тематику. В главной роли он хотел использовать Зигзага. Но с названием не срослось (оказывается, два нуля использовать нельзя, это фишка «Бонда»), а МакКряк казался недостаточно серьёзным для роли спецагента.

«Черный плащ» — история создания любимого мультсериала

После долгих обсуждений от шпионской тематики решили уйти к супергероике. Зигзаг остался в истории, но стал помощником супергероя, который был придуман с нуля — им и стал Чёрный плащ. МакКряк же в новом мультсериале предстал фанатом защитника и начал ему помогать по мере своих сил.

Наследие «Чёрного плаща»

Мир мультсериала был расширен в комиксах и видеоиграх. Disney Comics в начале 90-х, BOOM! Studios в начале 2010-х, IDW Publishing с 2018-го. Комиксы не просто рассказывали истории о знакомых читателю персонажах, но и представляли новых героев (например, Хроноутку, повелевающую временем), которые появлялись только на страницах комиксов. Кроме того, в комиксах про Чёрного плаща в отличие от сериала появлялись персонажи из «Утиных историй»: например, Магика де Гипноз и Скрудж МакДак.

«Черный плащ» — история создания любимого мультсериала

Видеоигр по мультсериалу тоже вышло немало, причём были как целиком посвящённые Чёрному плащу. Среди них самой популярной и народной стал платформер Darkwing Duck от Capcom, выходивший на NES и Game Boy Advance.

«Черный плащ» — история создания любимого мультсериала

«Чёрный плащ» был написан с любовью к супергероике и шпионским боевикам. Сценаристы с уважением относились к источникам вдохновения.

Так что советую пересмотреть.

11 показ
4.1K4.1K открытий
63 комментария

Черный, плачь! Только свистни - он по яйцам

Ответить

Добавлю великолепное камэо ЧП и прекрасные отсылки к нему в перезапуске УИ.

Ответить

кстати все никак не могу понять, ЧП идет до или после событий УИ ? Больше склоняюсь ко второй версии

Ответить

камэо ЧПНу здрасьте, "камэо". Показали ориджин как ЧП, откуда взялась Гусёна (СПОЙЛЕР) и как появился главный враг ЧП - Антиплащ. Я на этой серии чуть не пищал от того как все связали.
ЗЫ. Спасатели, которые Чип и Дейл, тоже существуют во вселенной Утиных историй.

Ответить

Дико фанател от черного плаща в детстве, особенно с вступительной темы. Когда слышал ее по телеку то сразу бежал смотреть новую серию. А когда мне крёстная подарила на др кассету то я затирал ее неделями напролёт. Все таки вековой мульт, столько приятных воспоминаний оставил после себя.
https://www.youtube.com/watch?v=YziVpa8oZDg

Ответить

Когда слышал ее по телеку то сразу бежал в смысле "когда слышал"? я минимум за час до начала уже сидел у телика и ждал её

Ответить