Даррен Аронофски рассказал про свой неснятый фильм о Бэтмене — на главную роль он рассматривал Хоакина Феникса

Режиссёр, известный по триллеру «мама!» и «Реквиему по мечте», хотел экранизировать комиксы из арки «Бэтмен. Год первый» и создать атмосферу в духе «Французского связного» и «Таксиста».

​Хоакин Феникс в «Джокере»
​Хоакин Феникс в «Джокере»

Даррен Аронофски рассказал, что в начале 2000-х, после успеха драмы «Реквием по мечте», киностудия Warner Bros. предложила ему снять следующий фильм о Бэтмене.

Однако у режиссёра возникли разногласия с продюсерами — студия настаивала, чтобы Бэтмена сыграл Фредди Принц-младший, известный по франшизе «Я знаю, что вы сделали прошлым летом» и роли Фреда в фильмах по «Скуби-Ду», а сам Аронофски хотел взять на главную роль Хоакина Феникса.

В итоге Аронофски не удалось договориться с Warner Bros., и фильмы о Бэтмене позже снял Кристофер Нолан, а Хоакин Феникс в отдельной картине сыграл главного врага Брюса Уэйна — Джокера. За эту роль актёр получил свой первый «Оскар» за лучшую мужскую роль.

Студия хотела, чтобы Бэтмена сыграл Фредди Принц-младший, а я видел в этой роли Хоакина Феникса. Помню, я тогда подумал: «Кажется, мы работаем над двумя разными фильмами».

Вот такая история. Это было другое время. «Бэтмен», к которому я писал сценарий, был совершенно иным по сравнению с тем фильмом, который в итоге сняли.

Даррен Аронофски, режиссёр

Аронофски также сообщил, что собирался снять свой фильм о Бэтмене на основе цикла комиксов «Бэтмен. Год первый». Режиссёр писал сценарий, максимально близкий к оригинальной сюжетной арке, для чего даже привлёк к работе Фрэнка Миллера, автора серии «Бэтмен. Год первый», а также комиксов вроде «Город грехов» и «300».

Вместе с этим Даррен Аронофски вдохновлялся и классическими фильмами Нового Голливуда, в том числе «Французским связным» Уильяма Фридкина, «Жаждой смерти» Майкла Уиннера и «Таксистом» Мартина Скорсезе.

Последним на тот момент фильмом о Бэтмене был «Бэтмен и Робин» — тот самый, в котором на костюме Бэтмена были соски — и поэтому я пытался отойти от этого образа, переизобрести его. Вот в каком направлении я работал.

Даррен Аронофски, режиссёр

В 2021 году должен выйти «Бэтмен», над которым работает Мэтт Ривз («Монстро», «Планета обезьян: Война»).

Главные роли в фильме играют Роберт Паттинсон (Брюс Уэйн), Энди Сёркис (Альфред), Джеффри Райт (комиссар Гордон), Колин Фаррелл (Пингвин), Зои Кравиц (Женщина-кошка) и Пол Дано (Загадочник).

6.7K6.7K открытий
71 комментарий

Было бы интересно увидеть одного актера в таких противоположных ролях в течение карьеры. Были ли вообще такие преценденты? 

Ответить

Шварценеггер - Т800 и Т800

Ответить

Майкл Китон. Бэтмен/Стервятник.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Трой Бэйкер - озвучивал и Джокера и Бэтмена, один раз даже в одном произведении.

Ответить

Майк Майерс :D

Ответить

Универсальный ответ: Дей Льюис

Ответить