«Затерявшееся в океане судно»: Что происходит с киновселенной Marvel, и почему её четвёртая фаза разочаровывает

Лонгрид с целью разобраться в том, почему же некогда целостная франшиза растеряла свой шарм и превратилась в полную неразбериху. Пять основных проблем с различными примерами и щепоткой графомании ... Щепоткой, честное слово.

«Затерявшееся в океане судно»: Что происходит с киновселенной Marvel, и почему её четвёртая фаза разочаровывает
2222 показа
42K42K открытий
99 репостов

Насколько я могу судить, основные kpi для Диснея/Марвел сегодня - это кассовые сборы (просмотры в случае сериалов) + закрытие "соц.повестки" (туда все вот это про чернокожих сценаристов Блейда и т.п). С обоими компания успешно справляется + лояльные критики обеспечивают хорошие оценки на всяких киноагрегаторах. Значит, все норм с т.з. бизнеса.
Что же до оценки творческой стороны, как мне кажется, основная причина, что после "Финала"в MCU перестали работать законы кино и приши законы именно что комиксовой логики, где воит такая вот мешанина, не очень интересная большей части нормисов, если хотите.
После "Финала" был неизбежен вот этот выход за пределы планеты Земля (все эти целестиалы, мультиверсы и прочее), иначе в плане эпика это был бы шаг назад. В первых фазах было грамотное нарастание масштаба: сперва просто первый герой (ЖЧ), который воевал с обычными человеческими террористами, потом первый супергерой (Кэп) против первого суперзлодея, потом первый инопланетянин (Тор), потом первый полноценный космический замут (Стражи). Ты с каждым новым фильмом словно в какой-то компьютерной игре открывал новые территории и абилки. И все это плавно подводило к вселенскому злу в виде Таноса. Это работало как обычное фантастическое кино, типа, вот-вот, скоро воообще кульминация будет, ща, ща...
А сечас в MCU пришли законы комиксов, где уже черт ногу сломит, кто кого сильнее: на каждого таноса есть свой галактикус, на галактикуса - свой наблюдатель, на того свой живой трибунал и т.д. Имба на имбе... Это вроде как неизбежно в плане развития MCU, но для простого зрителя уже не получается этому сопереживать, что ли, как-то сопостовлять героев... Ну типа какое соотношение сил у мага Стрэнджа и ведьмы Ванды? Да хуй его знает, просто у них какие-то неведомые магические силы.

Ответить

Вся эта мешанина с мутантами, магами, суперсолдатами, богами и титанами - это изначально одноразовый аттракцион, который лично я, после отличного железного человека и невероятного Халка, смотрел через силу. И идеальным завершением была бы аннигиляция половины этого дерьма щелчком Таноса. Мне кажется только имбецил не догадался, что в Финале исправлять это будут путешествием во времени и магией. Когда в кино используется столько условностей, то законы перестают работать, а следовательно сводят к минимуму ценность любого сюжетного хода, жизни персонажа или драматургию. Захотели наколдовали, захотели оживили, захотели отмотали время назад. Пиздец. Захотели бы и Старка вернули к жизни и никого бы это не смутило. А потому, вся эта каша в виде квм, художественную ценность представляет из себя чуть меньше, чем нихуя.

Ответить
Ответить