«Затерявшееся в океане судно»: Что происходит с киновселенной Marvel, и почему её четвёртая фаза разочаровывает

Лонгрид с целью разобраться в том, почему же некогда целостная франшиза растеряла свой шарм и превратилась в полную неразбериху. Пять основных проблем с различными примерами и щепоткой графомании ... Щепоткой, честное слово.

«Затерявшееся в океане судно»: Что происходит с киновселенной Marvel, и почему её четвёртая фаза разочаровывает
2222 показа
42K42K открытий
99 репостов

Прежде, чем кто-нибудь моментально скипнет эту статью и оставит свой компактный комментарий «Marvel - дно», предлагаю вместе попробовать отыскать в четвёртой фазе какие-либо плюсы, которые вам особо запомнились. Будь то отдельно взятые сцены, актёры, конкретные серии в различных сериалах или даже маленький, но действительно крутой момент из фильма. Скидывайте сюда свои варианты в качестве ответа. Всем мира ✌🏻

Ответить

какие-либо плюсыСтало больше Олсен

Ответить

Ну шо, мне есть шо сказать. Про плохое расписано много, поэтому пробегусь по хорошему:

1. "Вечные". По общему настроению эдакая наивная фантастика из 60-х. Получил удовольствие от видов, спокойной камеры, интересной (ну, в разумных пределах) команды. Размер целестиала и рождение ещё одного - моё почтение.

2. "Нет пути домой". От фанатов для фанатов, я кайфанул. Холланд единственный из пауков, кто изначально начал творить добрые дела, а уже потом столкнулся с моральным выбором, когда тётя сделала финт им. дяди Бэна. И подход "не бить морды во имя справедливости", а попробовать исправить и улучшить текущее положение вещей тоже не часто мелькал в киношной супергероике.

3. "Шан-Чи" бодрый, неперегруженный аттракцион, который не стыдиться им быть.

4. "Мультивселенная безумия"... Ну, посмотрел, пересмотрел, понравилось. Но просранный потенциал - ключевая тема "правильно ли я поступил" заявлена, но толком не развивается. Преступно мало красивой магии, хотя сцена с отражениями, музыкальной битвой и вселением в двойника немного искупают этот недостаток.

5. "Любовь и Гром" слишком быстр, слишком жизнерадостный, но концовка в сердечке. Тоже нестандартный ход в киношной супергероике.

6. "Черная вдова". Недожато, но тема про домашнее насилие и то, как семьи влияют на детей, для супергероики тоже нова.

По сериалам:
1. "Локи" отличный пример того, как работает экспресс-психотерапия
2. "Сокол и зимний солдат" - отлично для жанра, но последняя серия портит всю малину (походу ковид сказался)
3. "ВандаВижн" - отличное упражнение в жанре. И мнение непопулярное, но поводить Боннером по губам - это смело. Работает на разных уровнях и шутка, рассчитанная исключительно на зрителей. Постмодерн во все фронта!
4. "Лунный рыцарь" атлищна. Местами, как по мне, недожат, но в целом огонь. Только не дождался знаменитого "рандомная херня вперёд!"
5. "Мисс Марвел" - моё почтение. Бодро, герои не бесят, что подростки раскидывают спецназ - дык смекалка и законы жанра (если кто в танке, то Марвел ооочень любит конкретные жанры). Давно мне так не показывали чужую культуру не через призму осторожности. И мысль, что семье можно открыться и она тебя поддержит - это шо вообще?! Где же "если они узнают, то будут в опасности!".
6. "Соколиный глаз". Новогоднее кино, ёпта. Кингпин, конечно, сильно поменялся в моральном плане (алё, ничо что куча лет прошло + щелчок, который непонятно что сделал с ним или с Ванессой), но зато оброс каноничным костюмчиком. Соколиный глаз пиздит ролевиков, Белова тусит с главной героиней, главная героиня радует глаз и радуется технологиям Пима. Лепота же!

Короче, новая фаза слабее предыдущих, но я это списываю на аккуратные эксперименты. Файги, походу, понимает, что если и второе десятилетие готовить по "рецепту marvel", то тогда точно каюк.

Ну и новая фаза явно про семью и корни. Вечные, Шан-Чи, ЧП (этот вообще всех лишился), Соколиный глаз, ВандаВижн, Марвел и дальше по списку. Жду кроссовер с форсажем и Ф4

Ответить

Вот они:

Ответить

Вот

Ответить

Навскидку: опенинг Чёрной Вдовы под кавер Нирваны, шикарная Флоренс Пью, необычный Вандавижн, Нет Пути Домой и его величайший фансервис в истории КВМ, беспрецендентная по меркам той же КВМ расправа Ванды над Иллюминатами в духе Пацанов. И постоянное ощущение того, что Вечные были китайской копией Лиги Справедливости)

Ответить

Соколиный Глаз - добрая рождественская сказка!

Ответить

Уморительный Оуен Уилсон в Локи

Ответить

" но стоит вспомнить о существовании таких картин как «Крадущийся тигр, затаившийся дракон», «Дом летающих кинжалов», «Доспехи Бога»"
- вторичность и циклличность для голливуда это вполне обычное дело и лучше всегда можно найти,большая часть фанбазы марвел как раз таки никогда не посмотрят Дом летающих кинжалов.
P.S Марвел не стал хуже просто ты вырос а школьникам зайдёт.

Ответить

Она когда-нибудь кончится.
Если серьезно, то осталась надежда (слабенькая) на следующий мега-кроссовер (возможно это будут следующие мстители), который жестоко отрубит 90% филлеров как побочные ветки мультивселенных и сфокусирует историю на какой-то одной проблеме. Это будет фильм про то, как новый состав притирается к друг другу, причем в новом составе 80% хронометража потратят на 5-6 основных персонажей, остальных оставляя за скобками.
Или этот будет бестолковый капустник, с 3 минутами на каждого героя и одноразовым злодеем, не развивающим глобальный сюжет.

Ответить

Минусов так много, что все плюсы если и были, то забылись.

Ответить

Ну не знаю из всех проектов новой фазы мне понравились Локи,Хоукай и Лунный рыцарь.Остальное-это что то непонятное пытающееся усидеть на всех стульях.А ну и да,таймлайн в КВМ после Финала неизбежно поломан.Единственный крючок для будущих событий это кольца Шанг Чи и браслет Камалы

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Посмотрев трейлер Шан-чи разочаровался и пропустил фильм. Потом, когда лежал в больнице, решил "дай-ка посмотрю". И словил такой прям детский вайб, как от простой сказки. Все эти животные, шутливый тон, простые мотивации. А ещё музыка там суммы чумовая просто.

И вот после этого все проекты четвертой фазы смотрю именно настраиваясь на то "как бы я реагировал увидев их в 10-14 лет". И прям заходит.

Пока что не понравился только Канг в конце "Локи" и Вечные вообще. Ощущение конечно не то, что от предыдущих фаз, но все равно интересно, к чему все придет.

Ответить

Ну как по мне прям достойными, необычными и интересными вышли Локи, Ванда/Вижн и Лунный Рыцарь.

Из полнометражных зашёл человек паук (ну тут фан сервис затащил) и Шан чи.

Ответить

Мне понравились Вечные и Шан-Чи. ЧП вполне себе зашёл, но тяжело его воспринимать частью новой фазы.
Сокол и Зимний Солдат, Соколиный глаз, Лунного рыцаря дропнул после 3-4 серий, Локи и ВВ посмотрел, но не сказать, что остался в восторге. Унылая графика, дешевая постановка и актеры, которым явно пофиг на эти проекты (вероятно гонорар чувствительно меньше).
Главным разочарованием стал последний Стрэндж. С опасением жду Тора.
Так что обсуждать, в целом, и нечего. Довольно проходная фаза выходит.
PS: А, ещё Мисс Марвел вроде есть. Даже не собираюсь смотреть.

Ответить

Лунный рыцарь.
Серии в больнице были неплохи

Ответить

Честно говоря, пока позитив оставили только Стрэндж и Хокай, и то, первый тем, что в финале там происходит чистейший Сэм Рейми, а Хокай тем, что это легкий рождественский сериальчик (Лунатика не смотрел, вот собираюсь, как и локи). Остальное прям мягко говоря не очень

Ответить

Благодарю за статью.

Из четвертой фазы я жду Стражей, их команда прям в сердечко мне попалас первого фильма. Одновременно и хочу и не хочу увидеть так как это последний фильм с данной командой и у меня они явно ассоциируются с десятилетней историей которую так хорошо закрыли Финалом.
Я был очень рад услышать этот смех Дракса в Торе. Может из урезанного там есть еще сцены с ними?

А из четвертой фазы мои личный топ возглавляет Лунный рыцарь. Весь сериал, кроме тех обезательных неловких комиксных моментов которые рушат атмосферу. А серию в клинике и на корабле считаю лучшей в сериале.

Также мнн понравились Вечные и Соколинный глаз так как я их смотрел вообще без каких либо ожиданий. Сериал получился прикольный и как раз столько сколько нужно перед тем как надоест. Много персонажей и сюжетных линий. Также удачно выбран сеттинг. Кто не любит рождество 🎅
А вечные мне понравились чисто из-за картинки, если отключить логику и просто смотреть, и случайно проморгать тот самый поцелуй, то ваще норм. Красиво снято, принятая цвето-коррекция и на актеров приятно смотреть.

Человек паук обрадовал фансервисом, мне с детства нравился персонаж Октавиуса, типа он злодей но можно чтото подправить. И как же харош Даниэль Дэфо, как мне понравились все сцены с ним.
А вот сам паук какой-то неуверенный в себе истеричный паникёр. Почему нельзя уже повзрослеть и нормально излагать мысли, а не выдавать этот истеричный треп. Будто он остался тем же пацаном что в первой части и момента взросления не случилось. Мне кажется он не был таким во второй части?
Фильм в общем норм но кроме фанфика там смотреть нечего. Сцена с Стрейнджем, то что и завязало весь сыр бор, можно было обыграть по грамотней. Также как и сцена с появление пауков, у Неда просто появился моджо и он смог вызвать. Может и Эм Джей тогда могла использовать книжку Алло ведьмы?

А сам сольник доктора как-то ничего интересного и не рассказывает про персонажа. Первая часть рассказывала много о том что он за человек, а тут он просто заложник обстоятельств и он тот же Стрендж каким и был в начале. Да - зрелищно, да - мое почтение командам работавших над визуалом, но кроме этого тут нету особого наполнения.
Из любимых сцен это сцена с Ксавье в голове у Ванды и потом та стремная погоня в туннелях.

Ну а Тор просто клоунада, Вайтити дали слишком много креативной свободы. Из того что понравилось это персонаж Бэйла, умеет этот человек играть. Ну и пару сцен с Стражами в начале.

Больше ничего в голову не приходит. В Локи интересный архитектурный брутализм был, напоминал мне игру Контрол. Овена Уилсона был рад увидеть а в остальном так себе.

Сокол и солдат, простите, параша.

Вдова на разок норм. Клюква забавная, и хороший общий посыл. Красный страж интересный персонаж, сравнивал себя с капитаном.

А ну и вандавижд понравилось как снят но финал слабоват, на разок норм.

Марвелс и женщину халк смотреть не буду.

В итоге скажу, заходит норм то к чему ожиданий нету и если в нужный момент отключить мозг или случайно закрыть глаза.

Буду рад почитать мнения других по данному посту или моему комментарию.

Ответить

понравился локи, отличный саундтрек, стиль, визуал, классные персонажи и в целом атмосфера, особенно в концовке. неплохой был шан-чи, драки так вообще огонь и лучшие в марвел считаю, тони лю в качестве главного злодея также ахуенно смотрелся, да и "азиатский вайб" я вполне себе словил и остался доволен. вечные ОЧЕНЬ красивые, сцена в конце, где аришем приходит на суд вообще одна из наиэпичнейших в марвел, я на ней просто такой "НИХУЯ СЕБЕ" словил. открывающая сцена чёрной вдовы под нирвану очень и очень классная. в нпд мне очень зашло то, что арку холланда наконец то достойно развили, даже фансервис меньше эмоций вызвал, чем концовка. в стрендже понравились фишки рейми и то, как убийственно он показал ванду в 13+ рейтинге. касательно целых произведений - помимо локи, мне пригляделся "ванда/вижн", особенно чб ситком концепт, который почему то многих отпугнул. вписалось как по мне ахуенно, также линия ванды влюбила меня в этого персонажа окончательно и она стала моей любимицей в квм. жалко, что финальная серия вв и доктор стрендж 2 испортили впечатление, но ванду я все равно люблю. ну и лунный рыцарь как по мне вышел в целом интересным, общий сюжет про путешествие в египет за итаном хоуком и противостояния с аммет в необычном для марвел сеттинге и музыкой - уже весьма свежо. но вот конкретно линия самого лунного рыцаря, его взаимоотношения с собой и хоншу - это просто ахуительно получилось, от пятой серии той же кайфа словил больше, чем от большинства фильмов в квм. благодаря оскару айзеку и его персонажу лунный рыцарь для меня пока топ1 в четвертой фазе и в целом сам по себе отличный продукт. интересный факт - это один из самых обособленных от вселенной проектов, и потому, в отличие от вечных, сюжет ему особо связь с мку не руинит (ну кроме вращения звёздного неба).

Ответить

Шанг-Чи мне действительно понравился из-за своего драйва и постановки сражений.

Ответить

Вы очень хорошо описали происходящее в четвёртой фазе, но мне пока понравились все проекты, и Мисс Марвел тоже, только «Лунный рыцарь» показался бредовым до ужаса, мол мало нам богов, теперь ещё и египетские. Инклюзивность в 2022 году раздражает тех, кто мало смотрит контент из США, мне кажется.

Вспомните, что первая и вторая фазы к Таносу и войне бесконечности тоже не вели, только сценами после титров. Будет тут развитие, через 1-2 года.

Ответить

Мне понравились мемы в челопуке. Дешёвый приём, но мне все равно, я посмеялся.

Мне понравилось размышление из стренджа, если бы у героев не было плот армора. Тоже посмеялся.

Остальное не смотрел.

Ответить

Фильмы про новых персонажей смотреть почему-то нет желания, их и режиссеры сняли неизвестные для меня. Доктор Стрендж 2 очень понравился, видимо, потому что Зловещие Мертвецы - один из любимых моих фильмов. Паук сойдет, Тора еще не смотрел, Стражей Галактики жду.

Я бы не сказал, что Мстители прошлых фаз были такими уж выдающимися. В эндгейме и войне бесконечности они каким-то непонятным образом прыгнули выше головы и выдали действительно неплохую эпичную дилогию. Ничего подобного не стоит ждать ни от новых фаз, подобного не было и в старых, учитывая, что лучшие фильмы Марвел - это небольшие сольники типа того же Железного Человека. Спасибо, что в новой фазе хотя бы дали Вайтити и Рейми похулиганить. Несмотря на страшные истории об урезании фильмов, индивидуальность режиссеров все еще заметна

Ответить

Поздно вкатываюсь в ветку, но все же.
Очень зашла бойня с гоблином в ЧП последнем (в апартаментах которая). Сразу неожиданно вспомнилось, что злодеи могут быть опасными и безжалостными, сразу накатило чувство "ну все пиздец холланду, жалко этого добряка". Да и вообще было ощущение, что в этой сцене дали порулить другому режиссеру, очень безжалостная драка получилась, зашла прям на 100%.
Из сериалов Ванда и Локи было очень приятно смотреть, но перебор по смехуечкам.

Ответить

Пока что четверная фаза - это набор соло-капустников, которые никуда не ведут.

На "Черной вдове" мне было таааак скучно - очередной мегазлодей, про которого никто больше ни в одном фильме не вспомнит, хотя он у него была летающая база и практически захваченный мир. И это при том, что у всех есть смартфоны, и утаить что-то сейчас крайне сложно.

На "Вечных" не пошел из-за того, что оказывается на Земле были ЗАЩИТНИКИ Земли от космических угроз, но в предыдущих фазах не участвовали, потому что угрозы были недостаточно велики.

Просто чем дальше, тем меньше здравого смысла. Угрозы предыдущих частей забываются, мир продолжает существовать (даже когда половина людей исчезла -sic!) как ни в чем не бывало. Раньше хотя бы власти пытались контролировать Мстителей. Теперь же хтонь лезет изо всех щелей, но никто об этом не беспокоится.


Я никогда не был особенным фанатом MCU - ставки никогда не высоки - все выживут, пока не придет пора актерам уйти на пенсию, сюжету максимально прямолинейны.

Мне понравились Стражи Галактики, первый Стрендж и третьи мстители. Мстители потому что я так так радовался тому, как Танос наконец побеждает этих неуязвимых вечно петросянящих ни к месту персонажей. И точно также возненавидел четверых мстителей, потому что там были отсылки не для всех зрителей, а только для смотревших определенные фильмы McU. Я посмотрел больше половины фильмов, и все равно ничего не понял. Зато зал ржал и хлопал! Было обидно.

Ответить

Хороший лонг. хоть и имхование, но другого то на эту тему и быть не может.
предлагаю вместе попробовать отыскать в четвёртой фазе какие-либо плюсы1. Я думаю, что даже те, кто оставляют комментарии вида "Марвел - дно" всегда пытаются найти (и находят) плюсы.
2. И о плюсах. У Файги с самого начала и до сих пор был этакий единый гигантский плюс - стройный лор и развитие всей этой вселенной.
Поясню свою мысль.
Во - первых Файги всегда подчеркивал, что хоть все и основано на известных комиксах, но вселенная то у него своя.
Во -вторых тем, кто подсаживается на эту вселенную, может быть приятно пересматривать и находить какие то "предвестники" грядущих событий, спекулировать на тему всяких easter eggs, на тему куда дальше все пойдет. Для гика или человека, увлеченного этой вселенной это самое то. Подчеркну - именно Файгиевской вселенной.
Косноязычно получилось, но уж как есть..

В заключение спрошу - а что же про провал Мисс Марвел не написал?) Ну или я прощелкал в тексте..
Она же чуть ли не хуже всего и даже развитие лора там..
Да и ладно.

Ответить

Шан чи очень зашёл, т.к. я фанат фильмов с Джеки, а подробного давно не было, хоть и простая история, зато не буксует нудятиной

Ответить

Раньше снимали за идею, сейчас ради денег и обсасывания франшизы

Ответить

Забросил эту марвеловскую хрень после "Железный человек 3".
Потом глянул "Доктора Стрейндж" - понял, что не зря.

Ответить

Мне оч понравился ВандаВижн. Особенно первые серии-эксперименты с подачей. Лунный рыцарь - оч свежее видение. ЧП - ну это удар по ностольгии в самое сердешко!) Любовь и Гром - сцены с Бэйлом хороши, даже на слезу пробило. Радует, что не отказываются от каста с сериалов нетфликса (сорвиголова, кинг пин), пусть их и отребутят наверное немного. Мультивселенная - явно порезан, но зато сколько открывается возможностей) Мисс Марвел покорило визуалом - оч бодро, мне понравилось! Остальнео всё посмотрено, но выделить особо нечего.

Ответить

Посмотрел только Паучка, и хочу ещё глянуть Локи. Очевидно, что после Финала всё будет казаться диким филлером, поэтому я решил пока забить. К концу 5 фазы, когда будет уже понятно что к чему, нагоню. И уверен, ничего от этого не потеряю.

Ответить

оскар айзек

Ответить