Сценарист трилогии «Назад в будущее» объяснил, почему родители Марти не узнали в сыне школьного знакомого

Почти 35 лет многие, включая режиссёра «Стражей Галактики», считали это «сюжетной дырой».

Сценарист трилогии «Назад в будущее» объяснил, почему родители Марти не узнали в сыне школьного знакомого

«Назад в будущее» снова начали обсуждать в сети с подачи Джеймса Ганна, который рассуждал в своём твиттере о разнице между «любимым» и «идеальным» фильмом. По его словам, в «идеальном» кино нет места сюжетным нестыковкам, ошибкам в логике или визуальном стиле, но он сам, как зритель и фанат, может закрывать на это глаза в случае с «любимыми» картинами.

Ганн отметил, что считает первую часть трилогии Роберта Земекиса «идеальной» — в том числе потому, что практически любому недочёту можно найти хорошее объяснение. И вспомнил о вопросе, которым задавались поклонники фильма: если Марти Макфлай, переместившись в прошлое, познакомился с собственными родителями и даже «свёл» их между собой, то почему те не обращают внимания на сходство между сыном и старым школьным приятелем?

Back to the Future SEEMINGLY could be imperfect (why don't Mom and Dad remember Marty?), but I would still argue it's a perfect film because there are reasons why this could conceivably be the case (time protects itself from unraveling, etc). Or maybe I'm in denial. Who knows.
«Назад в будущее» может ПОКАЗАТЬСЯ неидеальным (почему мама с папой не помнят Марти?), но я бы поспорил, что это идеальное кино. Потому что этому можно найти логичную причину (например, время само защищает себя от парадоксов и т.п.). Или я просто пытаюсь отрицать все проблемы. Кто знает.

На слова режиссёра ответил актёр Крис Пратт — он отметил, что Джордж и Лоррейн Макфлай помнят своего сына как «Кельвина Кляйна». Возможно, они уже когда-то замечали, как их ребёнок стал похож на парня из 1955 года — но мы об этом не знаем.

Ответ на публикацию @JamesGunn
Maybe they do remember him tho, not as Marty, as Calvin. When Marty returns to present day 1985, it could have been years since his parents would have perhaps originally noted the uncanny resemblance between their son and that kid from high school 20 years previous. #perfectmovie https://twitter.com/JamesGunn/status/1252721892466716672
Может быть, они помнят его, но не как Марти, а как «Кельвина». К тому времени, когда Марти возвращается в настоящее, в 1985 год, могло пройти много лет с тех пор, как родители заметили сходство между сыном и парнем из их школы, которого знали 20 лет назад.

Оказалось, что Пратт был прав — это подтвердил сам Боб Гейл, автор сценариев ко всем трём фильмам серии «Назад в будущее». Причём Гейл напомнил, что будущие родители Марти были знакомы с «Кельвином» всего несколько дней — и могли не запомнить его, несмотря на то, как он повлиял на их судьбы.

Джордж и Лоррейн знали Марти/Кельвина всего шесть дней, когда им было по 17 лет. Причём они и видели-то его не каждый день. Так что много лет спустя они могут всё ещё помнить того интересного парнишку, благодаря которому состоялось их первое свидание.

Но вы и сами вспомните свои школьные годы — как хорошо вы помните одноклассника, который проучился с вами всего лишь семестр. Или кого-то, с кем вы всего раз сходили на свидание. Если у вас не осталось ни одной фотографии, то через 25 лет у вас будет только смутное воспоминание.

Боб Гейл, сценарист

По словам сценариста, даже если Макфлаи-старшие хорошо помнили «Кельвина», то не придали бы большого значения сходству между ним и Марти — ведь сын рос прямо у них на глазах.

Быть может, Лоррейн и Джорджу забавно вспоминать о том, что они когда-то встретились с человеком по имени Кельвин Кляйн. И даже если они отметили, что их сын в 16 или 17 лет стал похож на него, то не стали бы делать из этого наблюдения целое событие.

Готов спорить, что многие из нас, взглянув в школьные альбомы, могут найти одноклассников, которые в подростковом возрасте были похожи на наших собственных детей.

Боб Гейл, сценарист

Боб Гейл уже не впервые за последнее время вспоминает о франшизе, к которой приложил руку. В феврале сценарист и продюсер рассказывал, почему серии «Назад в будущее» не нужно продолжение — и он сам не хочет, чтобы кто-то снимал сиквелы или перезапуски.

22 показа
60K60K открытий
372 комментария

Вы серьезно, я сейчас с трудом вспоминаю лица людей которых 10 лет назад видел, а там 30 прошло 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Рофл, я забываю лицо человека через 5 минут. Помню только тех, с кем долго общаюсь.

Ответить

если считать, что Марти родился 12 июня 1968 года - он родился через 13 лет после их "встречи" на выпускном в 1955,  почему 30 ? 

Ответить

Ладно лица, имя как можно запомнить?

Ответить

"...Встречи, прощанья – какое там,
Даже не вспомнить лица..."

Ответить

Я наверно вилка, но помню даже детсадовских одногруппников, хотя видел их последний раз 15 лет назад.

Ответить