Альфонсо Куарон и Шарлиз Терон работают над «Джейн» — «анти-байопиком» о Филипе К. Дике и умершей сестре писателя

Близняшку автора романа «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» может сыграть сама Терон.

Филип Киндред Дик
Филип Киндред Дик

Картину, вдохновлённую творчеством и биографией фантаста, Куарон («Дитя человеческое», «Гравитация») и Терон запустили в разработку для Amazon Studios вместе с Изой Хэкетт, дочерью Дика, которая продюсировала сериалы «Человек в высоком замке» и «Электрические сны Филипа К. Дика».

Все трое выступят продюсерами фильма, но пока что за проектом больше никто не закреплён. Возможно, кино поставит сам Куарон, а Шарлиз Терон сыграет главную роль — Джейн Шарлотту Дик, близняшку писателя, погибшую через шесть недель после рождения.

Альфонсо Куарон и Шарлиз Терон
Альфонсо Куарон и Шарлиз Терон

«Джейн» описывают как картину «на стыке жанров», некую драматичную и трогательную, но полную чёрного юмора историю о том, как оставшаяся в живых двойняшка писателя помогает ему и «погружается в созданный им мир». По словам Хэкетт, это будет своего рода «анти-байопик», смешивающий реальные факты из жизни Дика с вымыслом.

Джейн, близняшка моего отца, умершая через несколько недель после рождения, была в центре его вселенной. Как и положено в случае с человеком, обладающим таким уникальным воображением, фильм нарушит традиции биографического кино и расскажет об альтернативной реальности, в которой так хотелось оказаться самому Филипу Дику — реальности, где его любимая сестра выжила.

Мы расскажем именно её историю и её глазами — которыми увидим писателя и его воображение. Нет лучшего способа почтить его память, чем исполнить его желание, пусть даже лишь на экране.

Иза Хэкетт, продюсер

Фильм находится на самых ранних этапах разработки, и пока что неизвестно, кто напишет сценарий и когда могут начаться съёмки.

О том, что смерть Джейн глубоко повлияла на образ мысли и творчество Филипа Дика, говорят многие биографы и близкие писателя. Во многих его произведениях упоминаются близнецы, а самого автора похоронили вместе с сестрой в городе Форт Морган, штат Колорадо.

Надгробие Джейн и Филипа Дика
Надгробие Джейн и Филипа Дика

Филип Киндред Дик известен в первую очередь как автор романа «Мечтают ли андроиды об электроовцах?», на котором основан фильм Ридли Скотта «Бегущий по лезвию». Среди произведений писателя также есть такие книги, как «Убик», «Человек в высоком замке», «Помутнение» и «ВАЛИС», а некоторые его романы и рассказы не раз экранизировали.

Сообщество развивается при поддержке «Кинопоиска»

5.5K5.5K открытий
51 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

это мы ждём

Ответить

Звучит очень интересно, но и одновременно пугающе. В общем, в духе самого автора. Но, надеюсь сам фильм тем не менее выйдет жизнеутверждающий.

Ответить

Даёшь черного Филипа Дика и сильную и независимую сестру, которая и развила в нем талант писателя🤟

Ответить
Ответить

Сестра дика стала ВАЛИС-ой, вполне себе канонично.

Ответить

Почему то было ощущение, что открою новость и увижу, что производством занимается студия А24

Ответить