Квантовые вычисления, детерминизм и свобода воли: детальный разбор Devs

Как сериал рассказывает о квантовой механике, опираясь на современную науку.

Квантовые вычисления, детерминизм и свобода воли: детальный разбор Devs
3030 показов
67K67K открытий
44 репоста

Все как болванчики повторяли то, что видели, а когда одна не повторила
"О_О а что так можно было?"
Фейспалмом лоб прошиб
Форест всеми силами пытался доказать безальтернативный детерминизм, потому что тот снял бы с него всю вину за ошибки. Он с рождения был обречён стать причиной смерти дочери, весь механизм событий вселенной вёл к этому, и иначе и быть не могло.Он никогда и не был виноват. Сам на себя возложил эту ответственность, хотя от него почти ничего не зависело.

Ответить

У меня было такой же ощущение, но если задуматься чуть глубже, то в этом есть определённый смысл.
Они видели будущее, много раз, они точно знают, что всё, чтобы ты не делал будет именно так, что ты видел и ничего с этим поделать нельзя. (в этом и есть одна из основных мыслей сериала).

1) Ты видишь в будущем, что через 5 минут кому-то вышибешь мозги. Ты всё даешь ради того, чтобы этого не сделать - и ты этого не делаешь. Цепь причины и следствия порвана.
2) Однако тут смысл в другом, машина бы не показала тебе никогда то, чего бы не стал делать. И вместо того, как ты вышиваешь мозги, она покажет, как ты сидишь и ничего не делаешь. И это не изменить, как бы не пытался.

И всегда работает именно второй путь, ты ничего не можешь изменить, было показано именно то будущее, которое произойдёт.

И тут она ломает эту схему. Конечно они охуели от того, что их воззрение ошибочно.

Ответить

В принципе если воспринимать все происходящее как какую-то метафору на врунов и религии то их поведение ок смотрится

Ответить

Запрещали смотреть в будущее сотрудникам, чтобы их теория о том что "будущее невозможно изменить" не разрушилась. А сами все повторяли потому что крышей поехали, "ничего нельзя изменить", фанатики и сектанты.

Ответить