Квантовые вычисления, детерминизм и свобода воли: детальный разбор Devs

Как сериал рассказывает о квантовой механике, опираясь на современную науку.

Квантовые вычисления, детерминизм и свобода воли: детальный разбор Devs
3030 показов
67K67K открытий
44 репоста

Лично для меня интерес пропал окончательно когда начали обьяснять принцип работы компьютера. В данной статье используют то же допущение, что мол "история уже известна", вот только наша история это всего лишь размышление на тему, что было раньше и чем дальше углубляться, тем сложнее доказать истину. Для христиан Исуса распяли, для атеистов Исуса не существовало, для другой религии была своя история и так далее. Каким образом копьютер может основываясь на догадках выбрать правильный вариант мне не понятно. Если записать физ свойства в комп, он этого не выдаст, тут как минимум психология людей должна быть изучена так сильно, чтобы предсказывать любое поведение человека, но в сериале она явно так не изучена. Я понимаю, что все это очень сложно даже нафантазировать, но зачем тогда с серьезными лицами в течении 8 часов так поверхностно и неправдоподобно все расказывать? Не скажу что сериа прям не понравился, чувства скорее смешанные, но говорить, что это умный сериал и превозносить его за это как то странно, данная статься имеет в разы больше умных физический и математический терминов

Ответить

Спасибо за отзыв! История действительно не изученая, но никто в сериале не вводил информацию о ней в компьютер, а просто сверял информацию с известными текстами и фактами. Ну, и даже атеизм не отрицает, что был такой человек как Иисус, просто его считают всего лишь основателем церкви, а не сыном божьим.

А человеческая психология во многом подсознательна, и зависит от обычных рефлексов, эмоций и желаний. Детерминизм выходит из того, что человеческое мышление это такой же физический механизм, который можно спрогнозировать, как фотосинтез в клетке растения или двигатель внутреннего сгорания. Компьютер в сериале не знает ни законов психологии, ни истории, а только физику. А остальные события просто реконструирует минута за минутой исходя из начальных данных. 

Ответить

Они там воспроизводили состояние частиц в разные моменты истории Вселенной. 

Ответить