«В мире Толкина тяжело представить эльфов с тёмной кожей»: эксперт по «Властелину колец» — о каноничности сериала

Толкинист считает, что в «Кольцах власти» полно тем современной повестки, и сценаристам стоило изобретательнее помещать их в лор.

«В мире Толкина тяжело представить эльфов с тёмной кожей»: эксперт по «Властелину колец» — о каноничности сериала
2020 показов
50K50K открытий
77 репостов

Мне кажется, что нет ничего плохого в расовом и гендерном равенстве в кино и сериалах, и я говорю не о новой итерации ВК, а о медиа в принципе, но дискурс в последние годы сильно исказился. Если раньше была речь о равенстве, то есть, в моём понимании, о равных зарплатах среди актёров, о борьбе с какими-то шаблонами и тропами, связанными с теми или иными образами героев разных рас и полов, то сейчас говорят о РАЗНООБРАЗИИ.
Что это вообще значит? Ведь этот термин даже звучит как что-то эксплуатирующее. Собственно, это тот самый набор по квотам. Почти никому не хочется работать над вселенной, героями. Действительно, зачем? Можно же просто накидать всего и сразу в ту интеллектуальную собственность, которая хорошо продаётся!
Здравая изначально тенденция превратилась в бездушный механизм по заработку политических очков, наносящий вред в первую очередь тем, кому должен помогать. Артистами пользуются, а затем выбрасывают на мороз. Это грустно...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить