«В мире Толкина тяжело представить эльфов с тёмной кожей»: эксперт по «Властелину колец» — о каноничности сериала

Толкинист считает, что в «Кольцах власти» полно тем современной повестки, и сценаристам стоило изобретательнее помещать их в лор.

«В мире Толкина тяжело представить эльфов с тёмной кожей»: эксперт по «Властелину колец» — о каноничности сериала
2121 показ
50K50K открытий
77 репостов

Больше всего поражает, что в американском обществе, где так теперь борятся за права расовых меньшинств, устраивают какие-то акции протеста против культурной экспроприации и "блекфейса" не задумываясь кладут на этот алтарь западную культуру, не стесняясь её экспроприировать в угоду меньшинской повестки. Я бы понял, если бы они брали произведения негров про негров и делали свои блокбастеры. Аа, ну да, просто таких произведений нет)))

Ответить

Есть такие произведения, но во первых американское общество борется за расовые права только на камеру, делая из этого шоу. Во вторых, большая часть африканской литературы, как раз на тему угнетения народов Африки во времена колониализма. Я вообще удивляюсь, в ООН каждый год обсуждают голод в Африке, но никто ни разу не предложил: "А давайте все скинемся по тонне мяса/зерна/доширака и отправим голодающим". Алмазы и другие полезные ископаемые в африканских шахтах кстати разрабатывают американцы и европейцы. И добыча эта идет ни фига не в казну народов Африки.

Ответить