Крупнейшая сеть кинотеатров мира отказалась показывать фильмы Universal — студия хвасталась успехом «Троллей» в цифре

Мультфильм «Тролли. Мировой тур» за три недели после релиза в цифровом прокате заработал в США около 100 миллионов долларов.

Обновление Universal и её политику цифровых релизов раскритиковала и Cineworld — вторая по величине сеть кинотеатров мира. Её гендиректор заявил, что компания не станет показывать фильмы Universal, которые выйдут в цифре раньше установленных сроков.
Крупнейшая сеть кинотеатров мира отказалась показывать фильмы Universal — студия хвасталась успехом «Троллей» в цифре

С началом пандемии коронавируса Universal стала одной из первых компаний, решивших выпустить некоторые из своих картин в цифровом прокате гораздо раньше изначально запланированных сроков — без возможности покупки и по цене, приближенной к стоимости билетов в кино.

Среди них был мультфильм «Тролли. Мировой тур», цифровой релиз которого оказался в 10 раз крупнее, чем у «Мира Юрского периода 2».

28 апреля Universal дополнила информацию и заявила, что выход картины сразу в цифре превзошёл все её ожидания, и за первые три недели он заработал в Северной Америке около 100 миллионов долларов.

Для сравнения, оригинальный мультфильм «Тролли» 2016 года за первые три недели заработал в прокате США 116 миллионов долларов.

Комментируя успех, глава NBCUniversal Джефф Шелл заявил, что цифровой прокат показал свою «жизнеспособность», и поэтому как только кинотеатры откроются, Universal будет выпускать фильмы не только в них, но и в сети. Это одно из первых заявлений подобного рода со стороны кинокомпаний, и оно повлекло за собой незамедлительную реакцию.

Глава крупнейшей в мире сети кинотеатров AMC Адам Арон написал письмо к Universal, в котором назвал заявление Шелла неприемлемым. Однако главной новостью стало решение Арона отказаться от показа фильмов Universal в кинотеатрах AMC в США, Европе и на Среднем Востоке.

Это разочаровывает нас, однако слова Джеффа об односторонних действиях и намерениях Universal не оставляют нам выбора. Так, с этого момента AMC не будет показывать любые фильмы Universal во всех кинотеатрах США, Европы или Среднего Востока.

Адам Арон, глава AMC Theatres

По словам Арона, это решение касается не только Universal, но и всех других кинокомпаний или же режиссёров, решивших отказаться от устоявшихся практик проката без предварительных переговоров с кинопоказчиками во избежании каких-либо потерь у обеих сторон.

Universal в свою очередь ответила на письмо Арона и отметила, что в заявлении Шелла нигде не сказано об отказе от проката на большом экране. Компания собирается выпускать свои фильмы одновременно и в цифре тогда, когда в этом есть смысл с точки зрения условий выбранных сервисов.

Как считает AMC и её партнёры, Universal уже не раз принимала различные решения без консультации с другими вовлечёнными в бизнес сторонами, и поэтому в этот раз решение сети AMC было столь быстрым и радикальным.

Как пишет The Hollywood Reporter, владельцы кинотеатров прекрасно понимают, почему сейчас фильмы отправляются сразу в цифровой прокат, однако заявление Шелла стало ударом по больному месту.

Один из руководителей неназванной кинокомпаниии в разговоре с журналистами отметил, что кинопрокатчики уже давно хотели протестировать ранние релизы в цифре, и пандемия предоставила отличный шанс.

AMC и Universal, судя по всему, готовы к переговорам, однако пока первая не изменила своего решения — остаётся лишь наблюдать, что произойдёт уже после открытия кинотеатров. Когда это произойдёт, пока неизвестно, так что у сторон ещё есть время, чтобы договориться.

Крупнейшая сеть кинотеатров мира отказалась показывать фильмы Universal — студия хвасталась успехом «Троллей» в цифре

Обновление. Муки Грайдингер, гендиректор Cineworld — второй по величине сети кинотеатров мира — тоже раскритиковал изменившуюся политику Universal по цифровым релизам фильмов.

Грайдингер заявил, что Universal — единственная кинокомпания, которая «попыталась извлечь выгоду» из кризиса, вызванного распространением Covid-19. По словам главы Cineworld, остальные партнёры сети не сокращали окно между выходом фильмов в кинотеатрах и в цифре и не собираются менять политику релизов после окончания пандемии.

В то же время Universal, по мнению Грайдингера, повела себя «совершенно недопустимо», так как преждевременный релиз мультфильма «Тролли. Мировой тур» в цифре «не имеет ничего общего с добросовестным и открытым бизнес-партнёрством».

Поэтому сеть Cineworld не станет показывать фильмы Universal и других студий, которые не собираются соблюдать окно между релизом в кинотеатрах и в цифре, так как это не имеет для компании «никакого экономического смысла».

10K10K открытий
108 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Ну все логично: AMC обанкротятся, кинозалы закроются и они не будут показывать фильмы Universal. Так что Арон не угрожает, а констатирует факт.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Пока будут прокатывать Дисней, миллионы никуда не денутся.

Ответить

В магазине Nike

— Здравствуйте, можно посмотреть вот эти кроссовки? Интересно выглядят, носил похожие от Adidas.

— НУ И ИДИ НАХУЙ ОТСЮДА СО СВОИМ АБИБАС БЛЯТЬ!!1 ОХРАНА!

Ответить

)))))

Ответить