ADAM: религиозные метафоры и аллюзии Нила Бломкампа

Во что могут вылиться короткометражки от режиссёра «Район №9».

ADAM: религиозные метафоры и аллюзии Нила Бломкампа
1414 показов
6K6K открытий

Жара а не статья

Ответить

Лучше бы оставили продолжение создателю оригинала. Блокамп ради своей любимой темы просто насильно притянул за уши всех этих роботов-террористов. Его история рассыпается под давлением одного факта ( даже несмотря на все рояли в кустах): отношение людей к этим преступникам. С какого перепуга люди тратят ресурсы и время для создания НОВЫХ андроидов, запихивают в них "террористов" и отпускают на все четыре стороны?

Эта заложенная в первой демке идея могла дать толчок уникальной свежей истории: что если эти андроиды - дань или некий договор? Кабальная сделка с неизвестными, из-за которой поселение людей уменьшается в численности, уходя в никуда в железных телах. И люди не могут остановиться, сказать "нет" такому побору, ведь последствия отказа туманны, но предположительно хуже нынешнего положения. И вот они сидят в крепости, которая их не защитит, и отчаянно шлют сигналы в космос, что бы за ними прилетели и забрали из этого "чистилища"....

И это могло быть только началом.

Ответить

Увы, маркетинг требует жертв.

Ответить

То чувство, когда автор поста придумывает сюжет лучше и интереснее чем тот, что в итоге использует именитый режиссер.

Ответить

Оригинальную короткометражку сняла шведская команда Unity DemoВесьма признателен им!

Ответить

Вчера на конференции выступал Мэтью Мюллер, рассказывал про Adam
https://vk.com/vr_contented?w=wall-139097541_138
(с группой никак ни связан, просто видел что они снимают)

Ответить

В короткометражках ясно дают понять что переносят не "мозг" а "сознание". Мозгу там некуда влезть, да и громоздкой инфраструктуры жизнеобеспечения не видно. (p.s. еще раз подчеркну что это не мои догадки, об этом говорят во второй части)

Ответить

Цитирую вторую короткометражку.

1. "Only your brain is of no use to the Consortium".
2. "I had to unlock you, otherwise you would have wandered aimlessly until your batteries failed, and your brains suffocated"

Ответить

"Но такой подход свёл бы потенциал короткометражек к инфантильной банальности" а что автор статьи ожидает от Блокампа и всей его студии экспериментальных фильмов? Это большое невезение, что человек который может создать отличный сеттинг с огромным потенциалом абсолютно не парится о сюжетах.

Ответить

Вера, технологии и пророки просто эксплуатируют свой мир для получения благ. Пророк наслаждается всесилием (в сравнении с человеческими возможностями), Консорциум наслаждается гуманистическим отделением врагов общества из общества (если мозг сохраняют), ведь оболочка робота долговечней тела человека. А искупление - работа на земле, фермы, земледелие. Люди наносят раны другим и миру, лишь повторяя трагедии в круговороте соперничества за ресурсы.

Ответить