Запись голоса на айфон и монтаж звука в стерео: как заканчивают сезоны сериалов во время пандемии

Запись голоса на айфон и монтаж звука в стерео: как заканчивают сезоны сериалов во время пандемии

Многие зрители ошибочно считают, что третий сезон «Мира Дикого Запада» успели доделать до пандемии, однако это не так. HBO производит сериалы не так, как это делает Netflix, а поэпизодно. Когда в эфир выходит первая серия сезона, восьмая может быть ещё далека от завершения постпродакшена.

Команде «Мира Дикого Запада» пришлось быстро перестраиваться.

Это было очень трудно. Мы закончили съёмки, и с этим нам очень повезло, но процесс постпродакшена на этом шоу требует детальной проработки и вовлечения, а ещё в нём участвует куча людей.

В конце февраля мы начали понимать, что это станет реальной проблемой, и попытались подготовиться заранее.

Джонатан Нолан, шоураннер «Мира Дикого Запада»

Однако даже в феврале команда Нолана не представляла, как всё обернётся. В процессе работы над последним сезоном актёров попросили записать часть своих реплик на их айфоны. Звук записывается и на площадке, однако на постпродакшене почти всегда требуется ADR (Automated or Additional Dialog Replacement) — более качественная запись в контролируемых условиях.

По словам Джонатана, Тэнди Ньютон записала часть своих реплик на айфон в своей машине — как оказалось, автомобиль может выступить в качестве неплохой будки для звукозаписи.

Обычно звук к «Миру Дикого Запада» монтируют в Atmos, однако в третьем сезоне его сводили в стерео, поскольку студии необходимого уровня были уже закрыты.

Множество сложностей возникло и с цветокоррекцией, в случае Нолана ситуацию усугубляло и то, что у него есть частичная цветовая слепота. Так или иначе, без жертв всё-таки не обошлось.

Мы оставляли пыль и царапины на плёнке там, где обычно старались их немного подчищать. Последние два эпизода... я очень горжусь ими. По-моему, они получились хорошо, пусть у нас не было той роскоши в инструментах, к которой мы привыкли. Команда VFX, команда по звуку и все остальные проделали невероятную работу, зачастую импровизируя.

Джонатан Нолан, шоураннер «Мира Дикого Запада»

Авторам сериала «Птичка Господа милосердного» для Showtime повезло чуть больше. Они успели соорудить небольшую звукоизолированную домашнюю студию для работы со звуком 5.1, но у этого шоу были свои сложности: весь визуальный стиль кабельной драмы им пришлось искать на удалёнке.

В Showtime были очень обеспокоены. Они сомневались в том, что мы сможем поддержать качество премиум-сериала с учётом всего, что творится в мире.

Но мы смогли обеспечить стабильный выпуск и успеть всё сделать в срок. Правда, от нас потребовалось много изобретательности — особенно, по части звука. Многие вещи можно сделать удалённо, но звук — наиболее сложная часть.

Марси Уайзмен, Blumhouse Television
Запись голоса на айфон и монтаж звука в стерео: как заканчивают сезоны сериалов во время пандемии

Авторам шоу «Чёрный понедельник» не удалось записать ADR удалённо, так что они успели сделать первые шесть эпизодов второго сезона из десяти. Остальные четыре канал планирует выпустить уже летом.

Монтаж сериала при этом делали через Zoom. Шоураннеры сериала связывались со студией и в реальном времени консультировали монтажёра. Задержка связи оказалась приемлемой.

Схожие с остальными проблемы возникли и у второго сезона «Мандалорца». В команде выполняют задачи, которые казались нереальными в текущих условиях.

В большом летнем тентполе вроде «Мстителей» может быть около 2000 монтажных кадров с графикой, а в первом сезоне «Мандалорца» их было чуть меньше 4000. И второй — такой же.

Мы делаем это всё за то же время, что и раньше, может, даже быстрее, чем это происходит при работе над большим летним фильмом, и нам приходится работать удалённо. Прямо сейчас мы посреди цунами, но мы всё сделаем.

Люди получат своего малыша Йоду, я обещаю.

Хэл Хикель, супервайзер анимации «Мандалорца»
Запись голоса на айфон и монтаж звука в стерео: как заканчивают сезоны сериалов во время пандемии

Ранее газета New York Post сообщила, что многие студии присматриваются к технологиям «Мандалорца», которого снимали, используя гигантские LED-дисплеи с графикой.

Финальный эпизод третьего сезона «Мира Дикого Запада» выйдет в ночь с 3 на 4 мая. Шоу уже продлили на четвёртый сезон.

22 показа
9.3K9.3K открытий
51 комментарий

Westworld 3 очень разочаровывает, смотрю какой-то боевик с нелепыми боями, особенно с участием Долорес.
Идей, которые можно было реализовать в сеттинге куча, но они выбрали максимально банальный.
И даже от Джавади сейчас в сериях ничего нового не играет , а 2 сезон разбаловал меня, где практически в каждой серии был какой-нибудь новый саунд

Ответить

а меня все устраивает, 3 сезон прекрасен. Тактика "тут можно было сделать много чего, а они сделали самое простое" просто не работает, как вообще можно так рассуждать я не понимаю. 

Визуально всё выглядит так как будто каждая серия стоила 200 миллионов баксов, звук - отличное дополнение. Да, нет каких-то запоминающихся запилов, но так решили авторы и я уважаю это решение. Сюжет - тут у меня нет вопросов, всё весьма логично. Пусть история растеряла эффект ПЫЩ ВАУ от нелинейности и стала более, кхм, линейной, но менее интересной от этого быть не перестала.

В общем с остервенением жду понедельника и финала сезона, будет круто.

Ответить

Потому что все разнылись после второго сезона, что им надоели загадки. Мне и второй понравился, но и третий устраивает, классно, что он вообще другой. Внезапно радует Тесса Томпсон

Ответить

Люто поддерживаю. Весь сезон - сплошное рука-лицо. Глупые бои, глупая мотивация, пришибленный Пинкман, непонятно откуда вылезший. И какая-то общая мэрисьюшность и непоследовательностью, блин. Вот тут ей в бок пальнули - ой все, умираю, а вот тут сито из тушки сделали - пофиг, пляшем ☹️
И злодей главный - даже не картон, так, листик для печати

Ответить

Как-будто, со второго сезона не стало ясно, что с сериалом всё понятно.

Ответить

Весь сезон жду полную версию кавера на Sweet Child O' Mine, но видимо так и не дождусь(

Ответить

И даже от Джавади сейчас в сериях ничего нового не играет

Wicked Games шикарным получился.

Ответить