Продюсеров «Дэдпула 2» оштрафовали почти на 300 тысяч долларов за несчастный случай, повлёкший смерть каскадёрши

Продюсеров «Дэдпула 2» оштрафовали почти на 300 тысяч долларов за несчастный случай, повлёкший смерть каскадёрши

Инцидент с участием каскадёрши Джой Харрис произошёл в 2017 году на съёмках второй части «Дэдпула».

Харрис подменяла актрису Зази Битц (Домино) для трюка на мотоцикле, однако во время езды она врезалась в стеклянную витрину башни Shaw Tower — от полученных травм девушка погибла на месте.

Гибель Харрис вызвала череду скандалов и споров в интернете — создателей помимо прочего обвиняли за то, что они взяли каскадёршу только ради цвета кожи, хотя опыта для сложных трюков у неё не было. Позже эти заявления отвергли источники изданий вроде Deadline, заявив, что виной всему простой несчастный случай.

Расследованием инцидента занимался совет по компенсациям для работников WorkSafeBC. 7 мая организация установила, что создатели фильма нарушили пять пунктов Закона о компенсации работникам и Положения о технике безопасности, включая:

  • Неспособность обеспечить здоровье и безопасность работников, не выявляя опасности, не контролируя риски, связанные с трудовой деятельностью, и не обеспечивая надлежащий надзор.
  • Несоблюдение правил, по которому каскадёр должен носить защитный головной убор во время управления мотоциклом.
  • Неспособность удостовериться в здоровье и безопасности каскадера, не обеспечив должный контроль его работы.
  • Неспособность предоставить каскадёру инструкцию по безопасности для новичков.
  • Отсутствие инструктажа каскадёра о езде на мотоцикле без шлема.

С учётом этих нарушений WorkSafeBC оштрафовал продюсеров фильма на 290 тысяч долларов.

До работы над «Дэдпулом 2» Харрис стала первой афроамериканкой, получившей лицензию на участие в гонках Американской ассоциации мотоциклистов. Ей было 32 года.

20 апреля также стало известно, что каскадёрша Оливия Джексон выиграла суд против компании Bickers Actions SA в Южной Африке.

В 2015 году Джексон работала дублёром на съёмках фильма «Обитель зла: Последняя глава», где во время езды на мотоцикле столкнулась с краном и получила многочисленные травмы, из-за которых девушке также пришлось ампутировать левую руку.

Изначально каскадёрша подавала в суд в США на режиссёра Пола У. С. Андерсона и продюсера Джереми Болта, однако они подали ходатайство об отказе и иск был отклонён.

20K20K открытий
248 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Ого, они что, взяли каскадера, который был похож на актера? Вот ведь гады.

Ответить

Как по мне, большее ебанатство вообще хоть как-то включать "мнение" диванных "экспертов" в рассказ о каком либо событии. Какая вообще разница что пиздят не имеющие никакого отношения к делу ноунеймы?

Исключение лишь те истории, где поддержка ли травля этих ноунеймов реально сыграла как-то в развитии событий, как в случаи с тем самоубившимся инди гейм-дизайнером.

Ответить

Ебанутые во всех лагерях есть так-то, а поскольку всем лагерям угодить невозможно - какие-то ебанутые всегда будут вылезать

Ответить

Ну вот белая касакадерша как-то не вписывается в дублированиие чернокожей.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А если бы не взяли, то обвинили бы в рассизме.И на что бы это повлияло? Да ни на что, по факту.

Ответить