Объединённая сеть кинотеатров задолжала продюсерам фильмов «Лёд 2» и «Вторжение» больше 150 миллионов рублей

Один из источников заявляет, что киносеть перестала выплачивать доли от кассовых сборов ещё в декабре 2019 года.

Объединённая сеть кинотеатров задолжала продюсерам фильмов «Лёд 2» и «Вторжение» больше 150 миллионов рублей

10 мая «Централ Партнершип» сообщил РБК о том, что Объединённая сеть кинотеатров («Кино Okko», «Синема Парк», «Формула кино») не выплачивает долю от кассовых сборов фильмов с января 2020 года.

Кинокомпания не уточнила полную сумму задолженности, однако за фильмы «Вторжение» и «Лед-2» долг киносети превысил 150 миллионов рублей.

По словам продюсера фильмов Фёдора Бондарчука, пандемия не могла повлиять на сборы картин, так как их прокат завершился ещё в первом квартале 2020-го, до закрытия в стране кинотеатров.

Ранее гендиректор «СТС Медиа» Вячеслав Муругов также заявлял, что киносети сформировали большие долги за новогодний прокат, который никак не связан с коронавирусом. Один из источников сообщил, что киносеть перестала выплачивать доли от кассовых сборов ещё в декабре 2019 года.

Сама Объединённая сеть кинотеатров признает факт задолженности и заверяет, что составит индивидуальный график их погашения, как только кинотеатры сети начнут свою работу. По словам представителей, вопросы выплат решаются с компаниями «в рабочем порядке».

На Объединённую киносеть приходится 11,5% доли рынка, а основным владельцем сети считается миллиардер Александр Мамут.

Кроме того, долги есть и у других киносетей. Так, представитель Национальной медиа группы заявил, что задолженность «Киномакса» за прокат «Льда 2» и «Вторжения» составил 80 миллионов рублей.

Из-за пандемии Covid-19 кинотеатры понесут большие убытки — по данным аналитиков за март, объём российского кинорынка сократится примерно на 20-30%.

Члены Ассоциации продюсеров кино и телевидения считают, что на восстановление кинопроизводства том объёме, который был ещё на начало марта 2020 года, без поддержки государства, потребуется около пяти лет.

29 апреля правительство страны по инициативе Минэкономразвития временно включило кинотеатры в перечень наиболее пострадавших отраслей из-за пандемии.

4.8K4.8K открытий
28 комментариев

Ну воооот. Не увидим Беременного 3 или чего-то подобного одобренного фондом кино.

Ответить

увидим и не только его.
кинотеатры разрешили поддерживать на госуровне, вместо того, чтобы поддерживать население и малый бизнес. так что вместо плановых обновлений (например в медучреждениях или постройке садиков/школ/вузов) - поддержка балласта, который гонит трэшак для подпивасов.

Ответить

Не увидим Беременного 3

Ответить

Не переживай, друг!
Ещё как увидим.

Ответить

Беременного под ёлкой 

Ответить

берменого 2 не сущестувует

Ответить

основным владельцем сети считается миллиардер Александр МамутАХАХА. Мамут в этом специалист. Чичваркин привет передаёт.

Ответить