В плену у звука и монтажа

"Реквием по мечте" - мощное кинематографическое зрелище. Кто-то знал об этом давно, но я его впервые посмотрел лишь в прошлом году. Вспоминаю свои наблюдения.

В плену у звука и монтажа
2323 показа
5.9K5.9K открытий
22 репоста

Я понимаю, что все мы выросли на этой мелодии, но по мне так слишком поверхностный и довольно безвкусный фильм оказался, не прошел проверку временем, как это было с На Игле, например, или «Вегасом». Вывозит все разве что сюжетная линия с платьем. Попробую объяснить - фильм вдается в излишнее и однобокое морализаторство, при этом используя клиповые склейки и довольно дубовые диалоги, истории не веришь, она какая-то намазанная на модную в то время картинку. Почему торчат? А есть ли выход? Виноват человек, окружение или общество? Вот этих элементарных вопросов нам не задают. Центральные персонажи ведут себя как косплееры, скорее, а не как актеры. И вот из-за совокупности этих факторов, через много лет, ты помнишь из него только момент «жопа к жопе».

Ответить

Почему торчат? А есть ли выход? Виноват человек, окружение или общество? Вот этих элементарных вопросов нам не задают.

А с чего вдруг этот фильм должен задавать такие вопросы? У фильма одна очень четкая цель, показать что наркотики чистое зло. Плевать как к этому приходят, важно лишь последствия этих наркотиков.

И в этом аспекте именно этот фильм лично меня останавливал даже при попытке задуматься об наркоте, невзирая на все проблемы в жизни. Фильм как бы говорит, похрен на твои проблемы, просто не вступай на эту дорогу. Будет только хуже, независимо от того, что ты сейчас переживаешь.

По поводу Вегаса с Деппом и На Игле то как раз эти фильмы оказались проходными для меня. Ну фильм про наркоманов, ну принимают наркотики, ну ок.

Ответить

Интересный взгляд. Фильм довольно прямолинейный и как раз и хорош клиповыми склейками, музыкой и всем, что отвечает за вопрос "как", погружая нас в само состояние безысходности.

Ответить