Мне отмщение: «Только Бог простит» — фильм, в котором Николас Виндинг Рефн слишком серьёзно рассуждает о мести

Возвращаемся для финального рывка в марафоне по работам датского режиссёра и недоумеваем на его ориентальном триллере.

Мне отмщение: «Только Бог простит» — фильм, в котором Николас Виндинг Рефн слишком серьёзно рассуждает о мести
7.5K7.5K показов
9.1K9.1K открытий
33 репоста

Фильм для обычного зрителя муть, и без подсказки широколобых понять о чем он наверно невозможно. Я смотрел рецензию-разбор там теория такая:
ГГ Гослинга вроде как неплохой парень, который живет с ощущением что он скатывается в преступники и должен понести за это наказание, а именно ему должны отрубить его кровавые руки. В то же время шеф полиции представляет из себя Бога (где-то читал, что Рефн актеру на съемках каждый день шептал в ухо "Ты бог"), который бескомпромиссно карает за проступки. В фильме он постоянно достает буквально из ниоткуда свой меч, которым кромсает людей. Судьбой событий Бог и Гослинг сталкиваются, где Гослинг вызывает Бога на "честный поединок" 1 на 1, и знатно получает. Не делая выводов Гослинг пытается "похитить дочь Бога", но передумав убивает своих подельников. В итоге Бог таки карает Гослинга отрубая ему руки. Хэппи энд.
Сам Рефн говорит что это притча. Соответсвенно воспринимать фильм как "реальные события" не стоит, это самый настоящий арт-хаус.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Все проще, фильм снимали когда жена Рефна проходила тяжёлую беременность, собственно отсюда лейтмотив про схватку с богом и попытка изменить судьбу
Ну а движуха про эдипов комплекс у Рефна уже была

Ответить