Из-за ухода голливудских студий в России закрылись 125 кинотеатров — это 6% от общего числа

Самые пессимистичные прогнозы о сокращении рынка на половину пока не оправдались.

Из-за ухода голливудских студий в России закрылись 125 кинотеатров — это 6% от общего числа
  • О закрытии кинотеатров пишет «Коммерсантъ», который ознакомился со статистикой Ассоциации владельцев кинотеатров и компании Comscore по кинопрокату в России.
  • На фоне специальной операции в Украине в конце февраля 2022-го, из-за которой российский рынок покинули голливудские компании, свою работу прекратили 125 кинотеатров. Общее число залов уменьшилось на 6%, до 1994.
  • В Comscore отмечают, что 6% на первый взгляд может звучать не так значительно, но тут речь именно о полностью закрытых кинотеатрах, а не о проценте временно неработающих залов.
  • В статистике учитываются и те кинотеатры, которые ещё могут открыться. С выходом крупных отечественных картин некоторые из них могут возобновить работу.
  • В объединённой киносети «Синема Парк» и «Формула кино» сообщают, что с февраля 2022-го закрыли только два кинотеатра в Москве. В «Каро» тоже говорят о закрытии двух кинотеатров — по словам компании, это планировали сделать ещё до февраля.
  • В АВК сообщают, что самые пессимистичные прогнозы о закрытии половины российских кинотеатров пока не оправдались. Главный редактор «Бюллетеня кинопрокатчика» Александр Нечаев считает, что они вряд ли сбудутся, хотя о росте пока тоже никакой речи не идёт. Нечаев полагает, что многие кинотеатры смогли избежать закрытия за счёт показа нелегальных версий голливудских фильмов.

Сообщество развивается при поддержке «Кинопоиска»

7.4K7.4K открытий
167 комментариев

прогнозы о сокращении рынка на половину пока не оправдались.Очередная победа.

Ответить

Проигрышь же. Статисты объебосились.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А, так это DTF хоронит кинотеатры, а не владельцы сетей кинотеатров которые сообщали о спаде посещения и жаловались как им тяжело, когда в кино только российский мусор.

Ответить

Сам факт, что кинотеатры начали закрываться - уже хуево.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить