Социалочка в фильме «Род мужской». И небольшой обзор фильма

Социалочка в фильме «Род мужской». И небольшой обзор фильма

Неожиданно? Да, это сарказм. Однако, я бы не стал клеймить этот фильм, потому что история в нём, хоть и разбавлена с фантастикой, вполне злободневна.

Кто-то скажет, что подобного слишком много, и я не буду с этим спорить, однако, на мой взгляд, выбранная завязка фильма не обязательно есть «социалочка». Что за социалочка фильме тогда есть? О какой социалочка в фильме идёт речь в заголовке данной статьи? Давайте разбираться.

Социалочка в фильме «Род мужской». И небольшой обзор фильма
Социалочка в фильме «Род мужской». И небольшой обзор фильма

Вообще, что за «Род» этот «мужской»?

Коль скоро мы начали сначала, то давайте вернёмся к завязке. Молодая девушка и молодой мужчина не находят общий язык и ссорятся. Мужчина, в порыве бессильной ярости, угрожает девушке, по совместительству его жене, покончить жизнь самоубийством и вменить это ей в вину (и где-то из дальнего-дальнего уголка Земли феминистка прокричала «абьюзер»…)

И в чём-то с ней нельзя не согласиться, ведь в определённый момент дело дошло и до рукоприкладства, а позже и до обещанного самоубийства, что наша героиня и старается забыть. Было ли произошедшее с ней шоком? Вполне вероятно. Старается ли она это забыть? Безусловно. Собственно – фильм и об этом.

С момента приезда главной героини в укромный английский городок нам рассказывается история о внутренней психологической борьбе. Она пытается спрятаться в глуши и забыться, но флэшбеки, тем не менее, находят её, да и не только флэшбеки, но и неназванная форма психоза, проявляющаяся в том, что ей повсюду мерещатся Мужчины. А точнее – мужчина. Один единственный.

Забавно то, что героиня то ли не замечает между ними сходства, то ли наоборот не выделяет различия. Единственное, что, по сути, различает их – это их одежда, которую я, для удобства, буду называть униформой. Почему униформой? Потому что у нас есть мужчина в униформе полицейского, мужчина в униформе священника (вообще, можно ли было назвать это униформой), мужчина без униформы… и без всего остального, и вообще весь в порезах и немного creepy.

Иными словами, мужчины в фильме представляют подобия архетипов или же носителей определённой идеологии, будь то связанной с бытом, религией, правопорядком и так далее. Благосклонны ли все к героине? Нет. Встаёт ли кто из них на её защиту? Да, хозяин арендуемого ею домика, и то до поры, до времени. Отличаются ли они в таком случае друг от друга. Нет, все мужики - козлы. Собственно, об этом и фильм.

И да, попахивает социалочкой, но этот фильм конкретно об этом случае. Да, несправедливо называть фильм «Род мужской» или в оригинале «Men», а не «Конкретные мужчины» или «Some Men». Кстати, обобщая, автор, случайно, не причисляет себя к числу таких же мужчин-абьюзеров, какими он их показал? Но да продолжим.

Так или иначе, я не хочу называть этот фильм социалочкой, потому что здесь «абьюзивность» или «абьюзерность» как черта мужчин показана в концентрации. Для чего? Для социалочки, скажете вы или некоторые из вас, но я скажу, что подобное сценарное решение было принято, чтобы получился неплохой сюжет, и он действительно получился.

На протяжении всего фильма нам, по сути, показывают, через что приходилось проходить женщинам в плане отношений, быта, религии, правопорядка и так далее. Разумеется, никто не упоминает, что в этом плане и мужчинам приходилось не легко (даже белым!), но в данном случае я предлагаю их простить. Пускай. Будем считать, что решили сузить таргет.

И раз так, кто станет спорить, что девушек порой притесняли и притесняют так, как показано в фильме? В реальной жизни бывало и похлеще – подпишитесь на какой-нибудь новостной паблик в телеге (а лучше не на новостной, а на мой, художественный) и вы пресытитесь подобным по самые… эти самые.

Социалочка в фильме «Род мужской». И небольшой обзор фильма

Так, когда о социалочке уже? Алё?

Однако, я же в самом заголовке упомянул про социалочку. Что ж, если не самая тема фильма – социалочка, то что тогда? И тут мы вспоминаем, что помимо мужчин и женщины в фильме, у женщины была ещё и подруга.

Что мы можем сказать о ней? Честно говоря, плевать, кто она, я же хотел бы подчеркнуть её положение – она беременна.

<i>Вот пруфы</i>
Вот пруфы

И что? Трещит по телефону, пускай себе будет беременна, ты что, сексист? Если бы она только трещала… но ведь нет, она решила приехать к подруге, которой угрожает голый маньяк, на помощь! Хочу привести этот «великолепный образчик» женской позиции:

- …я просто. Я устала, с меня хватит. Я сейчас сяду в машину и поеду домой.

- К чёрту всё!

- Да.

- Нет! Пошли к чёрту всё это дерьмо! Ты ведь так хотела приехать в этот дом, чтобы немного прийти в себя, чтобы залечить душевные раны. И теперь ты уезжаешь из-за какого-то урода? Ну уж нет! Сколько ты сказала туда ехать? Три часа?

- Четыре.

- Я доеду до тебя за три. Ну а потом мы отлично проведём время. Серьёзно. Мы будем гулять, есть на ужин жаркое и мороженное. И я прослежу, чтобы ты напивалась по вечерам, а если долбанный психопат вернётся, я возьму тот топор, отрублю ему член и пусть он им подавится!

Хотелось бы пояснить следующее: я не сексист. И да, я уважаю права женщин, и порой в голове у меня проскакивают откровенно феминистские мысли, но чёрт возьми, какого лешего ты беременная забыла в глуши, в которой разгуливает обнажённый маньяк с дубинкой? (простите)

Давайте порассуждаем логически. Беременная женщина – это, по сути, 1+1 (мать с пускай и не доношенным, но ребёнком).

<i>И тут мне вспоминаются эти товарищи... (пер. «Ещё не человек»)</i>
И тут мне вспоминаются эти товарищи... (пер. «Ещё не человек»)

Надет ли на ней бронежилет? Покрыта ли она адамантием? Владеет ли она кунг-фу? (если что, я о героине фильма, фото её - выше)

Что-то мне подсказывает, что даже если в третьем случае ответ будет положительный, погоду это не сделает. В таком случае, что важнее (обращаюсь к феминисткам): женское право или жизнь ребёнка? Напомню, что одного удара в живот может быть вполне достаточно. Да что там говорить, тут и без физических ударов можно будет обойтись – психологические атаки уже вполне себе могут отразиться на будущем здоровье малыша. И эта полоумная баба поехала в глушь защищать кого-то?

Кстати, а благодаря кому она беременна? Ладно, бывает эко или сбежавший отец. А если нет, то с мужем-то она не хотела посоветоваться? (и нет, это не сексизм!)

Конечно, подводя черту фильма, можно предположить, что в её беременности был смысл: тут и мужское самовоспроизводство, и женское – светлое и непорочное. В общем, кто-то наверняка выдвигал свою теорию на этот счёт. Но как по мне, эта фемка что так, что эдак, дура. И эгоистка. Вот.

Социалочка в фильме «Род мужской». И небольшой обзор фильма
Социалочка в фильме «Род мужской». И небольшой обзор фильма

Подводя итоги

Так или иначе, а данный момент меня здорово впечатлил. Хотя, впрочем, достоинства фильма он не особо умаляет. И да, я всё-таки за то, что фильм получился хороший.

В нём достаточно жути, актёры играют хорошо, окружение радует глаз. И музыка… и беременный мужчина…

В общем, что вы думаете по поводу социалочки в данном кино и не только? И понравился ли фильм вообще?

И да, спасибо, что дочитали, а я здесь, в тг-шчке. До скорого!

11 показ
826826 открытий
14 комментариев

Жаль нас немного другие повестки сейчас беспокоят

Ответить

Кажется пришло время посмотреть этот фильм

Ответить

сейчас забанят за слово "повестка"

Ответить

Тебя еще беспокоит слово "повесточка" в том, старорежимном значении? Ты либо безрукий/безногий инвалид, либо не в РФ, либо тебе 16 нет

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

От слова "повестка" нервоз начинается

Ответить