Коротенько о Cyberpunk: Edgerunners

К просмотру подходил максимально скептично, так как не фанат студии TRIGGER. Раньше очень нравились, но по итогу начали казаться мне one-trick pony творцами. Но по итогу их стиль “усмирили” так, чтобы сохранить фирменный бешеный темп, но при этом не уходить в полный абсурд и сюр. Но это все очень мелкие детали, сама соль аниме в т…

1717 показов
5K5K открытий
11 репост

У меня очень большие вопросы к сценаристу с точки зрения развития персонажей.

Отмечу сразу, что если говорить об общем впечатлении от сериала, то нраица.

Но... *ДАЛЕЕ ИДУТ СПОЙЛЕРЫ, ЧИТАЙТЕ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРОСМОТРА*

Я не верю в отношения Девида и Люси. При первой же встрече она рассказывает о своей мечте. Потом кидает его, они долго не общаются за пределами рабочих моментов, а затем откровение и вот они пара. Откуда симпатия? Мне не верится в их пару.

Почему?

Потому что Девид инфантильное уебище. Я не способен сопереживать этому персонажу. Он вызывает у меня раздражение и желание вьебать ему. Вообразил себя особенным, хуй с ним. Его мать ему с детства втирала какой он молодец и как он достигнет вершины, умный, красивый. Тьфу. Но по крайне мере откуда у этого ноги растут понятно.

Но Девид в моменте с дядей из Арасаки подвергает опасности любимого человека и слушает какого дауна-корпа. То есть буквально дико подставил Люси, которая ломала лёд самого челика из Арасаки.

Проходит тайм скип и что я вижу? Ебучий Девид, видя вокруг киберпсихов, от которых умирают его товарищи, видя, как его "наставник" Мейн едет крышей, начинает ещё более остервенело ебашить себя хромом. Напоминаю, что его от позвоночника уже коротило и все вокруг говорят, что одного его хватит чтобы крыльцо потекло, но нет. Инфантильность поражает. Это не поступки адекватного человека. Особенно после того, как Мейн в припадке убивает свою тян. Девид целенаправленно идёт по протоптанной Мейном дорожке. Рано или поздно он убьет и Люси.

Мейн... У меня тоже здесь притензии. Чувак ловит трипы, он вообще не способен контролировать себя без препаратов. Ему его женщина говорит: чувак, сними немного хрома, ослабь нагрузку на нервную систему, да живи дальше. Но нет, иначе не будет драмы, если люди буду адекватно себя вести. Хотя тут, конечно, может быть я не понимаю, так как никогда не был инвалидом, а снятие хрома полагаю ощущается как ампутация чего либо.

Девид после таймскипа... Этот персонаж не вырос как личность. Только как наемник обещанный хромом. Люси отказалась быть частью команды, приняла взвешенное и свое решение, но он собирается ее втягивать в это грязище опять. Я опять же не верю в эти отношения. Ты дорожишь любимым и уважаешь его решения и мнения. Девид же...

Да и то, что после таймскипа Девид до сих пор ничего не знает о Люси толком лишь доказывает, что эти отношения - фарс сценариста. Им плевать на друг друга.

Девид считает себя особенным, но у него уже симптомы киберпсихов. Он их целенаправленно игнорирует. Полагаю ради драмы. И продолжает обвещивать себя хромом. Зачем? Он и так уже имба. Ответ — просто.

Открытая концовка — это очередной провал для меня, как и в случае с самой игрой. Никогда не любил открытые концовки, но в отношении аниме и игры это приобретает отдельный формат, потому что концовки, не смотря на свою открытость, не предполагают ничего кроме трагедии и bad-end.

Когда я был подростком плохие концовки меня восхищали и я ликовал, говорил какие авторы смелые и так далее. Однако теперь, добравшись до двери в клуб 27, я не хочу чувствовать себя опустошённым после просмотра фильма и прохождения игры. Я хочу получить удовольствие и порадоваться за главных героев, потому что реальность и так полна дерьма.

Я правда не понимаю хвалебных отзывов, чуть ли не боготворящих триггер и сдпр. Никакой критический оценки кроме — посмотрите какая Ребекка няшка-лолька. Бог с ним с вашими фетишами, любитесь. Вот только объективно это аниме со сценарной и постановочной точки зрения — крепкий середничок и не более.

Резюмируя весь этот поток мыслеслов: бездарная романтическая линия, необоснованная и пустая, но при этом играющая ключевую роль в повествовании, потому что именно защищая Люси Девид умрет - полностью омрачает просмотр.

Нам получается дважды на сериал. Дважды (КАРЛ!) Показывают какой Девид самоотверженный ради Люси. Но при этом весь остальное сериал он ведёт себя как чмошник. Проблема в том, что Девид не взрослеет и совершает поступки ребенка весь сериал.

Появилось ощущение, что они продвигают культуру инфантильных уебков. Кем вырастут парни, которые сейчас восхищаются Девидом?
Отвечу: Не умеющими строить ЗДОРОВЫЕ отношения, в которых партнёры знают друг друга и уважают, и не способные здраво оценивать свои силы, а самое главное нести ответственность за собственные поступки.

Я ожидал от произведения уровня хотя бы игры, где есть место для рефлексии и философии. Очень хотелось бы увидеть уровень Призрака в Доспехах, но это уже утопия. Но в итоге я получил пустое произведение без морали, которое мало того, что не несет в себе никакой глубокой мысли для размышлений и выводов, она вообще не оставляет после себя ничего кроме жалости за плохо прописанного персонажа Люси с трагичной судьбой. Трагичной, потому что сценарист неспособен создать произведения без драмы, основанной на идиотизме и инфантильности персонажей.

Мне жаль Люси. Лучше умереть, чем жить с втоптанной в грязь мечтой.

Ответить

Каждый увидел то, что хотел.
Путь Дэвида вел в никуда с нулевой и я написал почему. Никаким особенным он себя не считал и собой не дорожил. Обвещалая он хромом не потому что он не выучил урок, а как раз наоборот - он уже не мог остановиться, сделать шаг назад.
Где там и кем восхищаться? По моему, сериал довольно прямо показывает, какие они все отбросы и более менее хорошее окончание истории получает только Люси, у которой была мечта и она к ней пришла. Как можно было увидеть романтизацию жизни Дэвида - я вообще хз.

Ответить

Я не способен сопереживать этому персонажу. Он вызывает у меня раздражение и желание вьебать ему.Ну так оно так и задумывалось. Герои не всегда должны вызывать сопереживание. Столько историй загублены или не рассказаны просто потому что авторы хотят сделать героев хоть немного правильными и вызывающими сопереживание.

Ответить

Так концовка и не открытая СПОЙЛЕР: все умерли, а Люси полетела на Луну.

Ответить

Снятие хрома не ощущается ампутацией как таковой - тебе просто поставят самую дефолтную замену, которая не имеет "суперпаверсов", но и систему не нагружает практически никак. То есть инвалидом ты не станешь, ты просто потеряешь силу.

Ответить

Появилось ощущение, что они продвигают культуру инфантильных уебков. Кем вырастут парни, которые сейчас восхищаются Девидом?Так Люси тоже хороша. Она знала, что Дэвид нужен Арасаке, но ему не сказала, а решила разобраться во всем сама и ожидаемо попалась.

Ответить