«Сияние». За что Кинг невзлюбил фильм Кубрика
«Сияние». За что Кинг невзлюбил фильм Кубрика
55 показов
14K14K открытий

Выражу личное мнение: кубриковское Сияние - в разы более глубокое произведение, нежели детская страшилка Кинга, где у него оживали кусты в парке, постриженные под фигуры зверей и прочая ерунда. Тот редкий случай, когда фильм круче книги, потому, что талант Кубрика круче таланта Кинга, и в том конкретном случае Кубрик смог разглядеть нечто большее в, по сути, заурядной книженции.

Ответить

Вообще нет.
Сияние единственная книга Кинга, в которой он прыгнул выше головы и смог зацепить что-то кроме детских страшилок, передав ощущение человека, который утопает в ушедших исторических эпохах, вследствие чего и сходит с ума.

Ответить

Кубрик смог разглядеть нечто большее в, по сути, заурядной книженции.Разве это не заслуга автора, когда для одного это "заурядная книженция", в то же время иной читатель увидит в ней нечто большее, более глубокое и многогранное?

Ответить

Особенно талант кубрика как сценариста в сиянии виден, ага

Ответить

Ну не знаю. В детстве был под сильным впечатлением от этой сцены в книге, А потом при просмотре фильма был разочарован этим моментом.

Ответить

А можно конкретики добавить, что "нечто большее" было у Кубрика? И я не про визуальные образы, а именно с точки зрения посыла?

Ответить