«Сияние». За что Кинг невзлюбил фильм Кубрика
«Сияние». За что Кинг невзлюбил фильм Кубрика
55 показов
14K14K открытий

Я фильм смотрел до того как читал книгу, собственно я и нк хотел долго добираться до нее как раз из за фильма. Нормальный на то время хоррор, но книга оказалась куда более глубокой и сам отель там на первом месте, чем проблемы в семье. Если смотреть фильм, кажется, что отель - это просто катализатор, а сын - как буд то не понятное ответвление, для попытки соответствовать книге. Поэтому многим Доктор Сон и не понравился, думаю это те, кто не читал само полное произведение, а ориентировался как фильм - сиквел. 
В принципе, тоже самое и с Оно, есть большие расхождения с экранизациями, от детской сказки, до попытки просто хоррора на основе романа. Но ни Сияние, ни Оно - это не экранизации 

Ответить

Я книгу не читал, но мне Доктор Сон очень понравился. Я точно не знал, по каким причинам происходили определенные события в оригинальном фильме и предпочитал не стоить теорий на этот счет. Дело в отеле, в отце или в мальчике, комбинации этих факторов или чем-то еще? Почему отель такой, что в нем произошло? В реальности все эти вещи происходят или какие-то в реальности, а другие в воображении героев? Все это для меня оставалось загадкой, и я был вполне доволен таким исходом. А вот Доктор Сон уже грамотно ответил на большинство моих вопросов и прописал какие-то правила вселенной, чем я был доволен даже больше, чем первоначальной тайной. Теперь для меня это шедевральная кино-дилогия ужастиков. Мое почтение Кингу, Кубрику и Флэнагану.

Ответить