Перевод четырёхчасового разбора «Твин Пикс». Первая часть
Перевод четырёхчасового разбора «Твин Пикс». Первая часть
8181 показ
69K69K открытий
1111 репостов

Во, в тему как раз спрошу: стоит сериал смотреть?

Ответить

Однозначно смотреть.
Легенда. Первые два сезона - непередоваемый стиль и оригинальная история. Классика же ж во всех смыслах. Культовая вещь.
Третий сезон - квинтэссенция творчества Линча. Но смотреть вне контекста первых двух сезонов и полного метра тяжело. В принципе тяжело. Не разжевывается и даже закручивается. Так что - не для всех. Смотреть внимательно и запоем, как полный метр. Поверхностно ничего не даст. Прилёт время - тоже станет культовой вещью. Дед опять задал тренды. Не стареет)

Ответить

Нет. Разве что ради личного прикосновения к легенде.
Оригинальные два сезона из первой половины девяностых не сказать что шедевр, но сойдет. Однако Линч снимал его не один, а с Марком Фростом. В итоге проект отменили и осталась весомая недосказанность. И кажется к концу второго сезона Фрост покинул проект, а Линч начал творить один, поэтому сериал из занятного мистического детектива превратился в совсем что-то наркоманское.
Объяснений и развязок не преподносится, сериал отменили и живите с этим. Линч дальше наклепал отдельный фильм на коленке, что должен завершить историю, но получилась снова наркомания.

Третий сезон (новый) вышел в 2017. Может увлечь своим визуалом и способом повествования. Тут Линч выложился на полную и если бы он не был таким любителем завуалировать всё до абсурдностей, то получилось бы очень хорошо. Однако ты смотришь это всё, теряешь суть повествования, надеешься, что в конце объяснят, а вот шиш тебе. Насладился визуалом, мистикой и оригинальной атмосферой, а теперь вали к чертям как бы говорит Линч. Конечно имея ввиду совсем другое и видно, что многое хотел сказать, но получилось именно это, потому что без ведра травы и бочки самогона разобраться в его творении, мягко говоря, невозможно. Ну и как итог меня это всё сильно разочаровало. Очень сильно. Я смотрел во время его актуала и после каждой серии лез на иностранные ресурсы, где люди разбирали каждый шорох и читал простыни текста пытаясь вдуплить что вообще я только что посмотрел.

Ну и даже вдуплив большую часть отсылок и скрытых смыслов шедевра я в этом не обнаружил. Я люблю Линча и посмотрел вообще всё, что он снял. Хороший мужик, но твин пикс его это полная шиза, ребят. И не нужно говорить, что я чего-то не понял. Да я прочитал столько контента на эту тему, что даже жаль потраченного времени. Часами залипал на теории и "объяснения" сюжета каждой серии. Но вместо шедевра и тайного, высшего знания получил лишь еще больше шизы, и недоумений зачем он вообще туда намешал столько всякого разного, мистического, но в итоге пустого. Наверное что-то большое хотел сказать. Но для этого ему следовало бы сосредоточиться на одной большой идее или эмоции, а не пихать туда тысячу смыслов каждый из которых завуалирован в пятьдесят коробок которые ты отрываешь с большим интересом чтобы по итогу получить банальный шиш с маслом.

Ответить

Да

Ответить