Сериал «Последний танец»: атмосферный баскетбол от Netflix и ESPN

Документальная история легендарной баскетбольной команды Chicago Bulls и их лидера Майкла Джордана.

Сериал «Последний танец»: атмосферный баскетбол от Netflix и ESPN

Документальное кино про любой вид спорта – это традиционно нишевый товар, интересный в первую очередь фанатам этого самого вида спорта. Заработать с подобным продуктом миллионы просмотров и такое же количество зрителей – задача из области фантастики. Однако, сериал «Последний танец», совместное детище Netflix и спортивного телеканала ESPN, доказывает, что сказка порой становится былью.

Вышедший совсем недавно, в мае этого года, «Последний танец» (Last Dance) – это роскошная 10-серийная история про «золотой» состав баскетбольной команды Chicago Bulls во главе с легендарным Майклом Джорданом и их шестикратное чемпионство в NBA.

Документальное повествование общей длительностью 500 минут, снятое по всем законам художественной драматургии, крутится в основном вокруг последнего, шестого чемпионского сезона быков (это был сезон 1997-1998 годов) и их неоспоримой звезды – Майкла Джордана. Однако сосредоточься сериал только на этом, вряд ли бы он имел по 5 с лишним миллионов просмотров на серию и массу обсуждений в соцсетях и на форумах.

Сериал «Последний танец»: атмосферный баскетбол от Netflix и ESPN

Естественно, что Джордан – главная звезда сериала, однако во вселенной Chicago Bulls помимо центрального светила были еще и планеты (Скотти Пипен, Деннис Родман), каждая из которых удостоилась не просто упоминания вскользь, мимоходом, а полноценного рассказа, порой на протяжении целого эпизода.

Немало внимания в сериале уделено и тренеру команды Филу Джексону – человеку, который не только сумел собрать звездную команду и удержать вместе капризных, непослушных двухметровых мальчиков с их истериками и выкрутасами, но и сделать так, что его команда будет лучшей не только во время своего участия в лиге, но и десятки лет спустя.

Это ваш последний сезон в команде в том виде, в котором она существует сейчас. Наслаждайтесь каждой его минутой!

Фил Джексон про сезон 1997-1998 годов

Так уж сложилось, что моя юность пришлась именно на 90-е, когда раз в неделю, каждую субботу, я прилипал к телевизору, чтобы увидеть на канале РТР очередной выпуск передачи «Лучшие игры НБА» с Александром и Владимиром Гомельских, которые своими комментариями делали просмотр вдвойне интересным и увлекательным, порой даже превосходя то, что творилось на экране.

Интересно, что это не стоило ни копейки. Вся эта операция была благотворительной – на этом не зарабатывала НБА, но не тратило деньги и отечественное телевидение.

Владимир Гомельский про показы матчей НБА на отечественном ТВ

И смотря намедни «Последний танец», я внезапно поймал себя на мысли, что вновь стал тем самым мальчишкой и словно перенесся в 90-е, с неподдельным увлечением следя за тем, что творится на экране.

А творится там предостаточно. Как и положено документальному сериалу, здесь есть архивные записи баскетбольных матчей, множество интервью со спортсменами, тренером и другим сопричастными к теме людьми, но при этом в сериале есть и совершенно другая сторона – настоящая, художественная драматургия, о которой я обмолвился ранее.

Сериал «Последний танец»: атмосферный баскетбол от Netflix и ESPN

Согласно ей на экране нашлось место своим героям и антигероям, грамотно режиссированному экранному противостоянию между ними и переосмыслению образа главного героя, когда он оказывается отнюдь не таким белым и пушистым, каким представляется зрителю вначале.

Режиссер Джейсон Хехир вообще, как мне кажется, не стесняется играть на эмоциях и чувствах зрителей, переводя тем самым свою изначально строго документальную картину на рельсы художественного кино и заставив зрителя переживать, беситься, сострадать и… без перерыва смотреть серию за серией.

Сериал уже принял на себя и примет еще изрядную порцию критики, как от игроков НБА, так и от простых зрителей и фанатов баскетбола. Одни недовольны образами, показанными в сериале, другие – манерой повествования, третьи – тем, что сериал обожествляет Джордана.

Сериал «Последний танец»: атмосферный баскетбол от Netflix и ESPN

Но здесь все-таки все надо помнить, что права на большинство материалов, из которых соткан сериал, давным-давно принадлежат Джордану и вышли в свет лишь с его разрешения. Отсюда и тенденциозность как всего повествования, так и в представлении отдельных его событий – все подается с точки зрения Джордана, таким, каким это видит именно Майкл.

Я соглашусь, что придираться к сериалу можно и даже, наверное, нужно, но с другой стороны где еще можно увидеть так ярко, живо и без прикрас то самое закулисье баскетбола: изнурительные тренировки, постоянные перелеты, сборы в раздевалке и непрекращающееся давление со стороны СМИ и фанатов, особенно когда ты уже лучший и вынужден вновь и вновь доказывать это.

Сериал «Последний танец»: атмосферный баскетбол от Netflix и ESPN

В завершение отчаянно советую посмотреть сериал даже тем, кто не является фанатом баскетбола и никогда в жизни не следил за матчами НБА. Я думаю, что о Майкле Джордане слышали многие, и зачастую вне рамок баскетбола.

Сериал как раз и дает возможность понять, как обычный, ничем не примечательный игрок из НБА сумел стать не только звездой спорта, но и выйти за его пределы, став настоящей легендой и выдающейся личностью, о которой говорят, пишут книги и снимают фильмы.

P.S. Заранее прошу прощения за возможный сумбур и сумятицу в тексте, только закончил просмотр последней серии и очень хочется поделиться впечатлениями, но в голове одни эмоции: )

55 показов
6.5K6.5K открытий
69 комментариев

Оч качественно сделали, тем кому хоть немного интересен баскет точно зайдет . На Нетфликсе еще недавно «The English Game» вышел, про зарождение ногомяча, тоже достойно внимания

Ответить

Нетфликс вообще в последнее время выдает отличные спортивные доку-сериалы: Formula 1: Drive to Survive про сезон 2018 года, сборник Losers - что ни продукт, то прям удовольствие.

Ответить

Сериал вышел шикарным. Не удивительно, что у него такой сумасшедший рейтинг на imdb.
А Джордан тем ещё плохишом оказался, разбил моё наивное юношеское представление о нем. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Тут ещё не освящён его развод после измен

Ответить

Джордан никогда хорошим парнем и не прикидывался. Всегда говнюком был, но говнюком великим! 

Ответить

Да, мое он тоже разбил, но еще раньше, когда я был помоложе и впервые узнал о плохише Мишке. А здесь, как говорится, соль на рану ))))

Ответить