«Воспоминания об убийстве»

реж. Пон Джун-хо, 2003

"Salinui chueok" 
"Salinui chueok" 

Второй полнометражный фильм от режиссера «Паразитов» посвящен расследованию убийств в спокойном провинциальном городке.

Неизвестный маньяк убивает исключительно беззащитных женщин, раз за разом демонстрируя свой извращенный «почерк». Местным детективам явно не хватает ни знаний, ни текущих ресурсов, поэтому они всеми силами стараются попасть пальцем в небо, обрабатывая всех подозрительных мужчин. На помощь к ним прибывает образованный и методичный полицейский из столицы, и вместе они продолжают искать маньяка, в то время как жестокие убийства не прекращаются.

«Воспоминания об убийстве»

Пон Джун-хо мастерски сочетает мрачный триллер с комедийными элементами, однако после финальных титров совершенно нет ощущения, что фильм получился развлекательным. Каким-то образом автору органично удалось привлечь зрителя не только детективными приемами, но и водевильными, зачастую абсурдными, ситуациями, которые магическим образом вызывают эмпатию к весьма противоречивым персонажам. Режиссер уделяет большое внимание мелким деталям, за которыми просто необходимо следить, чтобы получить максимально мощные эмоции в моменты сюжетных поворотов. Во время просмотра невольно возникают ассоциации с лентами «Семь», «Изображая жертву», и, конечно же, культовым сериалом «Твин Пикс».

«Воспоминания об убийстве»

Отдельно стоит упомянуть, что картина основана на реальной истории о первых известных в Южной Корее серийных убийствах. Так что, если фильм вас впечатлит, вы обязательно ознакомитесь с исторической хроникой после просмотра.

3.3K3.3K открытий
64 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Концовка просто шедевральна!

Ответить

Сцены в тоннеле и финальная - одни из самых запоминающихся, что я видел в кино. Раньше кореец классно снимал.

Ответить
Ответить

Возможный источник вдохновения - Spoorloos

Ответить

Корейский джек потрошитель, ок гляну

Ответить