«Неограненные драгоценности»

реж. братья Сэфди, 2019

«Неограненные драгоценности»

Режиссеры, сделавшие себе имя в 2017г. после выхода фильма «Хорошее время», продолжают творить в жанре криминального невроза.

«Неограненные драгоценности»

Многие слышали об этом фильме в рамках обсуждения выдающейся игры Адама Сэндлера, которому впервые удалось успешно сбросить с себя оковы комедийного амплуа. Так вот, он их не просто сбросил, а еще и (не без помощи режиссеров) вошел в драматичную роль персонажа так хорошо, что сумел затронуть какой-то сумасшедший набор зрительских чувств: раздражение, любопытство, зависть, тревога, презрение и дальше можно перечислять как минимум целый абзац. Но главное, несмотря на негативное впечатление от героя, вы скорее всего будете ему сопереживать.⠀

«Неограненные драгоценности»

Итак, немного конкретики. Говард – владелец ювелирного магазина. Его главная страсть и проблема – азарт. У него есть семья, но Говард предпочитает ей модель из Playboy; он имеет стабильный заработок, но склонен спускать его на ставки и обманывать кого угодно, лишь бы получать свою дозу адреналина и быстрый куш. Герой Сэндлера настолько увлечен своими авантюрами, что, кажется, ему абсолютно наплевать на преследующих его коллекторов и на угрозу в виде рака кишечника. Хотя вы и сами забудете об этих проблемах, ведь суета фильма захлестывает настолько, что у вас и пары секунд не будет, чтобы остановиться и подумать. Ощущения во время просмотра такие, будто после длинного рабочего дня на фондовой бирже едешь в московском метро в час пик, затем стоишь в 50-метровой очереди у кассы Ашана и прибегаешь домой, где всю ночь тебе не дают спать бухающие соседи.⠀

«Неограненные драгоценности»

Конечно, название фильма имеет отношение не только к дорогим камням, но и к людям. Через бесконечный сумбур, иллюстрирующий нашу зачастую суетливую жизнь, братья Сэфди демонстрируют зрителю процесс огранки, который все мы неизбежно проходим. Вопрос только в том, как бы не развалиться, прежде чем стать бриллиантом? Однозначно «Неограненные драгоценности» – сильнейший представитель современного американского независимого кино. Рекомендовать фильм к просмотру как-то с уверенностью не получается, слишком он непривычный и неуютный.

Но если все же решитесь, ждите новых впечатлений и панических атак.

2.8K2.8K открытий
60 комментариев

После концовки ещё несколько минут просто сидел перед экраном в небольшом шоке

Ответить

Несколько раз приходилось останавливать фильм, потому что уж слишком было дискомфортно его смотреть: все друг на друга орут, постоянно в напряжении. Но в тоже время — интересно, чем закончится эта история.

Ответить

Ради концовки только и стоит смотреть имхо. Весь фильм какая-то дичь происходила, что хотелось выключить, но концовка добавила пару баллов фильму до «неплохого»

Ответить

Я сам не ожидал... 😶

Ответить

Не досмотрел. Не увидел ни крутой истории, ни хорошей игры Сендлера, которого так расхваливают. Скучно и действительно невротично.

Ответить

"Криминальный невроз", каждый день что-то новое на dtf узнаю. А есть ещё фильмы в этом жанре? 

Ответить

Посмотри "Хорошее время" от них же.

Ответить