Человек с компроматом: реальная история продюсера из сериала «Голливуд»

Домогательства и абьюз в киноиндустрии 50-х.

В начале мая на Netflix вышел мини-сериал «Голливуд» — антология о группе начинающих актёров и кинематографистов, пытающихся добиться успеха в 1940-50-х годах. Подобно «Однажды... в Голливуде», сериал обращается к альтернативной истории — сюжеты здесь заканчиваются совсем не так, как это было в реальной жизни.

Третья серия под названием Outlaws рассказывает об актёре Роке Хадсоне и его агенте Генри Уилсоне (Джим Парсонс). Последний прославился тем, что занимался «поиском талантов»: он находил неизвестных и сломленных жизнью актёров, а затем делал из них звёзд, зачастую не самыми «чистыми» методами — домогался до них и принуждал их к сексу.

В Vanity Fair решили вспомнить о том, что происходило в жизни Уилсона на самом деле. Многие из тех, кого он обучил, стали кинозвёздами и вошли в историю — в то время как жизнь самого Уилсона завершилась трагично.

Человек с компроматом: реальная история продюсера из сериала «Голливуд»

Создатель «Голливуда» Райан Мёрфи описывает Генри Уилсона как «фантастического и безумного персонажа». Он был заядлым алкоголиком, а также имел связи с мафией. У него был компромат «на всех, кого только можно было использовать».

Поэтому и карьеру он себе строил отнюдь не по закону. Уилсон находил молодых актёров в трудной ситуации — из проблемных семей, в разводе и без денег. К тому же, Уилсон был гомосексуалом — во времена, когда в индустрии это порицалось, — и домогался до своих клиентов.

Он был измученным жизнью геем, который отыскивал других измученных жизнью геев. Уилсон был их менеджером и склонял их к сексу. Что удивительно, он был хорошим агентом и дружил со всеми.

Райан Мёрфи, создатель «Голливуда»
Генри Уилсон
Генри Уилсон

Ещё неизвестный тогда Рок Хадсон отвечал требованиям Уилсона — он был наивным парнем, семью которого в детстве бросил отец. Уилсон увидел потенциал в Хадсоне и воспользовался им, попутно построив ему карьеру.

Среди клиентов Уилсона были многие другие кинозвёзды — Гай Мэдисон, Тэб Хантер, Чад Эверетт, Роберт Вагнер и Рори Кэлхун. Уилсон воспринимал их как «товары» — и потому в них вкладывался. К примеру, он оплатил Хадсону импланты для зубов, дал ему крышу над головой, оплатил новый гардероб и отправил на уроки по тренировке речи и актёрского мастерства.

По словам современников, Уилсон также обучал будущих актёров манерам и поведению. Он показывал Хадсону, как замаскировать недостатки, от которых нельзя избавиться — например, каким образом нужно улыбаться, чтобы не показывать дёсны.

Он считал, что знает, какого мужчину-кинозвезду хочет увидеть Америка. [...] Его поведение было корыстным, он видел в актёрах товары, которые можно изготовить и отполировать.

Джим Парсонс, актёр, исполнивший роль Генри Уилсона

Также Уилсон заставил Хадсона бросить женоподобные манеры, причём довольно жёстко — бил по рукам каждый раз, когда обмякали его кисти, и ударял по бёдрам, когда они начинали раскачиваться. Уилсон показывал, как актёру нужно сидеть, говорить и даже курить — чтобы соответствовать «образу мужчины».

Он знал, как научить геев выходить в свет и сделать из них любимчиков женщин на большом экране.

Роберт Хофлер, автор биографии Уилсона

Первым фильмом Рока Хадсона стал «Эскадрилья истребителей» (1948), где ему нужно было сказать всего две фразы. Среди них были слова «You've got to buy a bigger blackboard» («Стоит купить доску побольше») — Хадсон произносил их настолько плохо, что съёмка этого отрывка заняла 38 дублей. Этот момент показан и в «Голливуде» — правда, в сериале фразу изменили.

Чтобы пресса обратила внимание на Хадсона, Уилсон не чурался бесстыдных методов — например, на первой встрече актёра с прессой он одел его в костюм статуэтки «Оскара», разукрасив кожу Хадсона в золотой цвет. Сам Уилсон после этого попал в больницу из-за того, что чуть не задохнулся от краски.

В итоге Хадсон в самом деле обрёл известность — уже в 1952 году он получил главную роль в «Алом ангеле». После «Великолепной одержимости» он окончательно стал кинозвездой. А в 1957-м он получил свою первую и единственную номинацию на «Оскар» за роль в «Гиганте».

Рок Хадсон на съёмочной площадке 
Рок Хадсон на съёмочной площадке 

Для того, чтобы пресса не узнала об ориентации Хадсона, Уилсон проделывал немало грязной работы. Например, однажды журнал Confidential чуть не опубликовал доказательства того, что актёр гомосексуал. В итоге Уилсон договорился с репортёрами: они не будут отправлять сюжет в печать — в обмен на истории о том, что звезда вестернов Рори Кэлхун отсидел в тюрьме, а Тэба Хантера арестовывали за хулиганство.

А чтобы окончательно развеять слухи, Уилсон добился того, чтобы Хадсон женился на его секретарше Филлис Гейтс — вместе они сфабриковали и свадьбу, и несколько интервью с привлечением сторонних лиц. Через три года Гейтс подала на развод.

Генри Уилсон и Рок Хадсон
Генри Уилсон и Рок Хадсон

К концу шестидесятых Хадсон и Уилсон перестали ладить. Последний боролся с алкоголизмом и растерял свою репутацию хорошего агента. Да и контроля над своими подопечными он больше не имел.

Последние годы — по крайней мере, в бизнесе — он потратил на то, чтобы вернуть к себе расположение других. Например, кто-то указывал его в титрах как продюсера, чтобы он мог немного заработать. А потом он сильно заболел из-за многих лет алкоголизма.


Райан Мёрфи, создатель «Голливуда»

Рок Хадсон был лучшим клиентом Уилсона — «его хлебом с маслом». Но в конце концов актёр избавился от его влияния и стал заниматься своей карьерой сам. В 1966 году Хадсон уволил Уилсона — в ответ на что тот ему угрожал.

Ты известен лишь благодаря своему личику. У тебя нет таланта! Я вылью банку с кислотой тебе на лицо.

со слов Генри Уилсона

Жизнь Уилсона закончилась трагично. Его арестовали за вождение в нетрезвом виде, после чего его дом изъяли в пользу банка. У него не осталось друзей. В его квартире работала горничная, но так как у Уилсона больше не было денег, он отплачивал ей посудой.

К тому моменту бывший агент уже давно не общался с Хадсоном — периодически Уилсон рассказывал о нём плохие вещи в газетах. Но даже несмотря на это, а также годы абьюза и домогательств, актёр помог ему, когда тот попал в больницу.

Где-то в глубине души Хадсон понимал, что Генри сыграл большую роль в его успехе. Поэтому, когда Генри подвело здоровье, Рок выслал ему 20 тысяч долларов — большие деньги по тем временам, — после чего сказал своему другу: «Вот и всё. Больше я ему ничего не должен».

Джим Парсонс, актёр, сыгравший Генри Уилсона

В конце концов Генри Уилсон умер от цирроза печени — в полной нищете. У него даже не нашлось денег, чтобы ему сделали надгробие.

Рок Хадсон же прожил до 59 лет и умер в 1985 году от СПИДа, став одной из первых жертв этой болезни среди знаменитостей.

22 показа
10K10K открытий
80 комментариев

Смотрите:

1) Прошлый голливуд, агент, так сказать, абьюзировал начинающего мужчину актёра, тот начал подъём по карьерной лестнице, в итоге избавился от влияния, но не поднимая лишнего шума всё равно помнил что без этого он бы и не поднялся (про то что перевёл деньги на лечение)

2) Прошлый голливуд, агент сексуально абьюзировал женщину актрису, та начала подъём, продолжила подъём, закрепилась сверху, продолжила там закрепляться, стала менее востребованной и ВДРУГ, она вспомнила что десятки лет назад она переспала с кем-то из голливуда

🤔🤔🤔

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мимо.
Хадсон находился в такой ситуации, что не мог никому пожаловаться. Это бы разрушило его карьеру! Геев в старом голливуде не особо жаловали.

Ответить

Как говорится: Лучше поздно, чем никогда

Ответить

Интересно новая роль Джима Парсонса, что он может кроме Шелдона. 

Ответить

Ну учитывая что Парсонс открытый гей... он должен хотя бы понимать того кого играет. А вообще да, хотелось бы верить что он не актер одной роли.

Ответить

Ещё может играть прокурора в "Красивый, плохой, злой".

Ответить