«Трон»: история иконы киберпанка и её продолжений

Обо всём, что произошло в фильмах, комиксах, играх и мультсериале.

«Трон»: история иконы киберпанка и её продолжений
22 показа
20K20K открытий
11 репост

Частенько пересматриваю новый TRON, уж очень мне полюбилась Оливия Уайлд в роли Кворры

Ответить

Помню смотрел в кино его. Какой же там классный звук!

Ответить

Какая же она классная там. Влюбился в нее просто. Плюс она еще в Докторе Хаусе была тогда. ах....

Ответить

Как раз пересматривал Наследие вчера. Блин, она такая наивная и невинная. Прям как и описывал ИЗО Флинн в фильме. Сразу ясно, чем ИЗО так очаровали старика.
А ещё я не могу перестать слушать музыку из Зала автоматов Флинна, Journey - Separate Ways.
Someday love will find you
Break those chains that bind you
One night will remind you
How we touched
And went our separate ways
Спасите.

Ответить

Эта картинка 2 года стояла у меня на рабочем столе :3

Ответить

Трон: Наследие это был мой первый и единственный фильм, который я посмотрел после того, как влюбился в саундтрек.
Это неописуемое впечатление, когда впервые смотришь фильм и слышишь один за другим любимые треки.
А когда началось "The grid... a digital frontier.." у меня аж припадок случился.

Ответить

я посмотрел его 16 раз) И каждый раз от интро фильма мурашки)

Ответить

Сюжетно Трон - сомнительная вещь, пусть и с интересными идеями, но вот визуально - это настоящий шедевр. Каждый кадр что оригинального Трона, что "Наследия", можно смело брать на рабочий стол.

Ответить

Огромнейший потенциал, до сих пор не раскрытый, эх.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Меня тоже очень смутил этот момент). Фильм 1982 года, а слово "киберпанк" даже еще не было. Сам жанр заимел свои контуры только к середине 80-х. Книга Гибсона "Нейромант", которая составила фундамент жанру, вышла только 1984 году. Видимо, автору поста придется пересмотреть свое отношение к киберпанку.

Ответить

Господи как же давно я ждал что то подобное про Трон. Это просто умопомрачительный фильм, который в свое время просто не поняли. А Трон: Наследие взорвал мне мозг. Все в нем меня поражало: стиль локаций, дизайн, музыка, Оливия Уайлд. Как же это было круто.

Жаль, что продолжение нет.

Ответить

Трону 82-го года в свое время не дали оскар, потому что академия сочла использование компьютерной графики жульничеством. http://www.imdb.com/title/tt0084827/trivia?tab=tr&item=tr1433499

Ответить

Да, увы, всё так. Причём читая про работу над анимацией вдвойне за них обидно, столько труда вложено.

Ответить

Трон Наследие посмотрел чисто из-за саундтрека. Какой же он там о..тельный. ИЧСХ у режиссера нюх на электронных композиторов. Если Daft Punk начал слушать после фильма, то M83 слушал еще до Oblivion. Естественно фильм стал одним из самых ожидаемых ибо Гонсалес шикарен. И он не подвел.

Ответить

Помню, что Трон: Наследие появился практически в одно время в прокате с "Аватаром". И если фильм про синих человечков с до дыр заезженным сюжетом показался мне невероятно скучным, то от "Трона" я был в полнейшем восторге. До сих пор мне кажется, что из-за повсеместного пиара "Аватара" Наследие незаслуженно задвинули на задворки

Ответить

Он же через год вышел и его наборот пиарили, как спецэффекты уровня аватара.

Ответить

Трон - очень странная франшиза. Все лучшее по ней делали в "расширенной вселенной". Мне дико жалко Восстание - это прекрасный мультсериал, такой новый Batman Beyond. Насколько я понял, тот же прикол, что и со Светлячком - аудитория есть и не то чтобы мало, но ее недостаточно с точки зрения директоров канала.
Основа же - фильмы - откровенно проходные по сути своей, их вытягивает только стиль и концептуальность. Но блин, Uprising показал, что можно и в стиль, и в нарратив. Даже в Kingdom hearts эпизоды Трона по сюжету намного круче, чем оба фильма. Про что, кстати, ни слова в статье. А там очень хорошая адаптация франшизы.

Ответить

Очень позитивно отношусь к этой вселенной. А из кино второй части, меня просто выносили ибо мои уши и глаза оргазмировали. Жаль, что особой популярности франшиза не снискала. Мне и мультсериал очень нравился и игра ТРОН 2.0 была хорошим продолжением первого фильма.

Ответить

Читаю я твоё описание наследия и не понимаю, как можно было так неправильно понять сюжет. Я как раз вчера вечером по случайности пересматривал фильм.
Изоморфы обладают некими знаниями в генетике, религии, квантовой телепортации и многом другомСудя по сказанному в фильме - не обладают, а являются ключом для раскрытия всяких новых тайн созидания. Эти секреты в их "биологии", скажем так. Не в голове.
А Кевин Флинн остаётся в системе, чтобы оберегать последнего изоморфа КворруОн остаётся в системе потому, что выход перекрыли. Последнюю представительницу ИЗО, насколько я понял, он нашёл уже после.
Непонятно, чем изоморфы так покорили Флинна и чем навредили Клу, что он решил даже пойти против своего создателяКлу восстал против Флинна не из-за самих ИЗО, а потому, что из-за появления ИЗО Флинн отказался от идеи построения тоталитарной системы, тем самым предав Клу, о чём тот и предъявляет Флинну старшему в конце фильма. Зачем было уничтожать всех ИЗО - не могу сказать точно, тк уже удалил фильм. Скорее всего они не вписывались в концепцию системы с максимальным КПД, к которой стремился Клу, и помешали бы таковую построить.
не очень ясно, каким образом Флинн узнал в Ризнлере старого друга ТронаУ него красным по чёрному буква Т на шее светится, как у Трона.
При этом, так и не объясняется, каким образом цифровые программы должны обрести плоть. По этой же причине и перемещение Кворры в финале выглядит несколько странно.То есть перенос в виртуальный мир с исчезновением реального тела, и обратная процедура тебя не удивили? Вот этот лазер, все дела? Оттуда же и взялись бы, откуда тело Флинна младшего.
Ты неправильно понял лежащие на поверхности факты, а потому твоя попытка составить полную картину с анализом и провалилась.
Мне вот не понравился только один момент - что Ризнлер увидев старого знакомого взял и переборол перепрограммирование. Слишком это было натянуто.

Ответить

1. "Биология" цифровых существ (состоящих из единиц и нулей) смущает ещё больше. Хотелось бы большего акцента. Тем более, что идея-то была, в комиксе объяснили.

2. Как видно по событиям фильма, Флинн обладал способностями, чтобы выбраться. Но он сидел на месте и не хотел отпускать Кворру.

3. Флинн изначально и не собирался строить тоталитарное общество, ведь он сам разрушил такую систему в первом фильме. Опять же, события комикса и игры объясняют в чём дело - Клу воспринимал изоморфов как ошибки, поскольку мыслит как машина. Но в фильме, опять же, это не особо понятно. Он просто говорит, что они нарушают "идеальную систему".

4. Трон... Ну, так себе. Узнал просто по логотипу, при том, что и поведение и образ вообще другой. Притянуто, но наверное допустимо.

5. В первом фильме объясняли на примере фрукта, что лазер разбирает предмет на атомы, а потом собирает обратно. То есть ему нужно, чтобы было из чего собирать. Ведь вернулась в мир не цифровая копия Флинна, а он сам. В случае с Кворрой она собрана из ничего. Хотя говоря о настолько фантастических вещах наверное возможны любые допущения :)

Возможны разночтения - да, но вот "неправильно понял", это уж слишком :)
А что касательно Трона, видимо к этому подводят в сериале. Там показано, что он не полностью поглощён Ринзлером. Возможно при встрече с Флинном какие-то базовые элементы вернулись, ведь Флинн его создал.

Ответить

Трон - это любовь. Каждый год пересматриваю. Да, он немного простоватый, глуповатый, наивный, но идея шикарная, и исполнение шикарное. Наследие никогда не любил, но ОСТ там потрясающий. Трон 2.0 - одна из самых любимых игр. Ну и куча tronish-игр до сих пор выходят.

Ответить

"Также он находит различные подпрограммы, дающие более продвинутые способности: оружие ближнего и дальнего боя, более высокие прыжки и прочие стандартные для шутеров вещи."
В этом и ценность игры от Monolith, что вы могли выбрать стандарт, а могли прокачать и выбрать что-то оригинальное (пусть даже и не очень продуктивное). Даже система прокачки была отличной - надо было выбирать подпрограммы с учетом ограничений и назначения - собрать свой рюкзак. Даже сейчас игра выглядит отлично.

Ответить

первый фильм, совместивший живые съёмки и компьютерную графикуодин из первых в мире фильмов, где живое действие совмещено с графикойЭм...

перемещение Кворры в финале выглядит несколько странно.А то, что тела персонажей куда-то исчезают и откуда-то появляются потом - это ничего, значит?

Ответить

Вон оно что

Ответить

В GTA Online есть (или был) режим Deadline вроде бы, где за основу были взяты мото из Трона, атмосферный режим такой :)

Ответить

Ещё можно вспомнить Saints Row IV, где весь сеттинг происходит в троноподобном виртуальном мире.

Ответить

Люблю пересматривать.

Ответить

Спасибо. Абсолютно шикарный материал по одной из самых любимых вселенных.

Ответить

Тот момент, когда знал только про существование одного фильма =/

Ответить

Однако всё это опять только разговоры и слухи. В 2015 году фильм вроде бы окончательно отменилиhttps://www.kinopoisk.ru/news/2596532/
В кратце, дисней были готовы к съёмкам трона3, но из-за провала земли будущего свернули все оригинальные проекты. Теперь дисней снимает только ремейки мультиков( кроме марвел и зв конечно)
-
Самому безумно нравится эпизод с гонками. На ебее нашёл steelbook bluray tron:legacy , занимает почётное место в коллекции.

Ответить

Трон 1982 года и Наследие - отличные, а уж игра Tron 2.0 вообще одна из моих любимых, как там здорово Monolith передали дизайн и атмосферу фильма.

Ответить

Сингл в TRON Evolution действительно был такой себе, но зато мультиплеер там был просто шикарный. Правда работал он на пк через Games For Windows Live 😬

Ответить