Хороший финал плохой истории: последний эпизод «Доктора Кто» от Криса Чибнелла получился в традициях старого сериала

Почему нельзя было до этого снимать так же?

Проблемы «Доктора Кто» в последних сезонах — такой же достоверный факт, как и неубиваемость этого сериала. С приходом Криса Чибнелла сюжеты превратились из приключенческой фантастики в некие историческо-социальные высказывания.

Сам Доктор в исполнении Джоди Уиттакер в половине серий вообще не влиял на сюжет. А потом шоураннер ещё и взялся переписывать канон.

Хороший финал плохой истории: последний эпизод «Доктора Кто» от Криса Чибнелла получился в традициях старого сериала

На самом деле говорить о проблемах уже надоело. Похоже, эпоха Чибнелла запомнится как худшая для «Доктора Кто» со времён возрождения сериала: это подтверждают и значительный отток зрителей, и эпизод «Сирота 55», ставший самым низкооценённым за всю историю сериала (сейчас у него 4,1 на IMDb).

Единственное, с чем я никогда не соглашусь — с критикой Джоди Уиттакер на главной роли. Хотя и здесь реакция понятна: Доктора впервые делают женщиной, и сериал катится в горящую помойку. Вот только дело вовсе не в ней — вспомните, как чудесна была женская версия Мастера.

Дали бы Уттакер поработать с Моффатом в лучшие годы — получился бы отличный образ с отсылками к Теннанту, но немного в своей атмосфере (в конце концов, она отлично играла у того же Чибнелла в «Бродчёрче»).

Хороший финал плохой истории: последний эпизод «Доктора Кто» от Криса Чибнелла получился в традициях старого сериала

Но, опять же, зрители не видят шоураннера, даже его фамилию помнят только фанаты. Они видят скучных персонажей без развития, кучу пробелов в сюжете, поэтому злятся на героев.

Но всё. Главная новость на сегодня (понятно, что это объявили уже давно, но серия вышла только 23 октября): эпоха Чибнелла закончилась. Дальше в сериал возвращается Рассел Т. Дэвис — тот самый, который перезапустил «Доктора Кто» в 2005 году. И он привёл с собой пару хороших старых актёров и одного очень хорошего нового.

Но ладно, сейчас не про них. Я хотел сказать о другом.

Я посмотрел «Силу Доктора» — финальный эпизод с Джоди Уиттакер. И это… нормальная серия «Доктора Кто».

Такая, какими завершали свои сезоны Дэвис и Моффат: без лишних подтекстов, зато с кучей врагов и множеством старых друзей. Да, возможно чуть более хаотичная и скучная, но всё-таки на голову выше предыдущего эпизода, да и вообще почти всего, что делал Чибнелл.

Как обычно, в центре сюжета коварный план Мастера. В нём замешаны далеки и киберлюди. Цель тоже обычная — уничтожить всё живое на Земле. Для этого Мастер придумал кое-что в прошлом, изобразив из себя Распутина.

Не забыли и про превращение людей в кукол<br />
Не забыли и про превращение людей в кукол

В общем, всё традиционно для финала: глобальная опасность и сбор всех главных врагов Доктора. Всё это сопровождается совершенно безумным поведением Мастера, который даже танцует под Boney M (прежде, чем ругать эту сцену, вспомните, как тот же герой в исполнении Джона Симма любил эффектные выходы под музыку) и меняется с Доктором телами.

Но есть в эпизоде несколько деталей, которые делают его очень даже «докторским». Во-первых, сюжет не завязан на какой-то исторической или социальной теме. Идея с Распутиным — всего лишь шутка, которая отлично вписывается в характер Мастера.

А история со сменой телами в очередной раз напоминает, что злодей одновременно ненавидит Доктора и завидует, мечтая занять его место.

Сборный костюм<br />
Сборный костюм

Во-вторых, много отсылок к олдскулу. Некоторые слишком уж навязчивы, другие — очень радуют. Сразу две спутницы из классики вызывают скорее улыбку. А вот далек, рассказывающий, зачем вообще создали их расу, — это прямо уважение. Когда вообще в последний раз упоминали каледов?

Конечно же, не обошлось без старых воплощений Доктора — причём на этот раз использовали не изображения, а реально пригласили несколько постаревших актёров (как же хочется ещё пару эпизодов с Полом МакГанном).

Но, наверное, больше всего мне понравился финал. Такой очевидный и одновременно трогательный ход, который отлично вписывается в атмосферу сериала, ведь на его необходимость намекали много лет. Тут будет небольшой спойлер, поэтому скрою.

Спутницы пятого и седьмого Доктора впервые встречают новое воплощение<br />
Спутницы пятого и седьмого Доктора впервые встречают новое воплощение

В конце серии все спутники Доктора объединяются в своеобразную группу поддержки. Ведь они могут искренне поговорить только друг с другом.

На самом деле эпизод, конечно, не идеален. Разные сюжетные линии мешают друг другу, и в действии слишком много сумбура. Но я ожидал от него что-то вроде «полтора часа позора и регенерация», а получил тёплый сюжет, напомнивший о былых временах.

Мне искренне жаль, что Уиттакер не дали толком поиграть. Надеюсь, через год-два Рассел Т. Дэвис пригласит её в какую-нибудь рождественскую серию, и они покажут, как надо было снимать.

Хороший финал плохой истории: последний эпизод «Доктора Кто» от Криса Чибнелла получился в традициях старого сериала

А теперь на очереди спецэпизоды, в которых Доктора сыграет старый знакомый всех фанатов (он официально четырнадцатый Доктор). А потом настанет новая эра с совсем новым актёром.

Ушла эпоха, наконец-то. Но попрощались приятно.

Сообщество развивается при поддержке «Кинопоиска»

3737 показов
10K10K открытий
119 комментариев

Пока что мне обиднее всего именно за докторшу. Выглядит она отпадно и вроде играет ± но сука сценарий(

Ответить

Возлагаю большие надежды на 14 Доктора

Ответить

Так, а почему одежда тоже сразу поменялась? Раньше (в ньюскуле) не было такого.

Ответить

И на 15 тоже.

Ответить

От себя могу добавить, что если вы решили пропустить всего Тринадцатого Доктора, то просто найдите на ютубе ролик с трансформацией в Четырнадцатого и вы сэкономите себе время.

Ответить

13 сезон в отрыве от всего можно и глянуть

Ответить

Сомневаюсь, что этот сериал сможет что-то спасти, даже возращения Теннанта. Как по мне, сериал сильно просел ещё на Смите, и я не разделяю сильной любви к его сезонам. Тем не менее, со Смитом было несколько крутых серий, ну и финал с ним получился грустным, поэтому в целом было норм. С Капальди вообще получилось странно. Как доктор он мне нравился почти наравне с Теннантом, но сколько же слабых серий было в его сезонах. Слабые сценарии, слабые персонажи, с каждым сезоном увеличивающаяся повестка. Один из сезонов можно было закончить просто превосходной драмой, благо его предпоследняя серия была одной из лучших во всем сериале, и я даже поверил, что финал в кой-то веки получится крутым. Но сценаристы снова все просрали, в очередной раз показав свою некомпетентность. А 10 сезон оказался просто пушкой - повестки стало как никогда много, доктор получил самого раздражающего спутника (ого, оказывается чёрные тоже могут играть в сериале! И зрителю надо тыкать этим в лицо каждую серию! Ну а то, что Марте Джонс не нужно было задвигать про расизм, будучи чёрной, - это уже никого не волнует). Я буквально терпел только ради Капальди. Опять же, были намеки на потрясающий финал, но снова все просрали в конце. После этого я даже не притрагивался к сериалу метровой палкой. И с ужасом, периодически, узнавал, что, оказывается, 10 сезон был ещё более-менее нормальным, и повестки там было не так много. Т.е. сериал скатился ещё ниже, хотя казалось, ниже уже некуда.

И сейчас многие думают, что если вернуть старого любимого актера, его старую спутницу - то сразу все станет лучше? Возможно, с уходом Чибнела и подтянут сценарий, но, как мне кажется, это не сильно поможет.Скорее, будет как с Капальди - прекрасный доктор на фоне тотального уныния. Кроме того, сезоны нулевых были в некотором роде отражением своей эпохи, и потому могли предложить действительно качественную работу, что сценарную, что актерскую (благо тогда ещё умели это дело снимать). Сериал 2022 года, похоже, тоже является отражением своей эпохи. Т.е. сперва он утопил в дерьме все своё наследие (уже сделано), а когда рейтинги упали - эффективные менеджеры на верхах решили ударить по ностальгии, чтобы вернуть зрителей. Но при этом, я уверен, тому же Дэвису поставят ряд ограничений, не дав ему снимать, как это делали раньше. Потому что сериал должен быть прогрессивным. А прогрессивность и работа над интересными персонажами - зачастую идут порознь.

Очень надеюсь, что я ошибаюсь, и новый сезон, под рукой Дэвиса, окажется конфетой, и я даже рискну это глянуть. В конце концов, первые четыре сезона просто влюбили меня в этот сериал в своё время. Но боюсь, что чуда не случится.

Ответить