Хорошие сериалы 2017 года, которые вы могли не заметить

Что посмотреть, если «Игра престолов» и «Очень странные дела» уже надоели.

Хорошие сериалы 2017 года, которые вы могли не заметить

Подведение итогов идёт полным ходом, и каждый выбирает наиболее интересные проекты за год. Но когда дело касается сериалов — всё равно большинство списков состоит из одних и тех же названий. Это, конечно, вполне справедливо: масштабные проекты вроде «Игры престолов» или «Твин-Пикс» привлекают максимум аудитории каналов. Но есть менее известные, а иногда и совсем малобюджетные произведения, которые вполне стоят того, чтобы на них обратили внимание.

Итак, если все топовые сериалы уже посмотрены, а в праздники заняться нечем, вот несколько советов.

«Человек будущего»

Неуклюжий уборщик Джош Футтурман — первый, кто прошёл компьютерную игру Cybergeddon. Тут же к нему в комнату переносятся два главных героя игры и заявляют, что все события Cybergeddon реальны, а сама игра — подготовка к важной миссии. И теперь именно Джош должен спасти мир от апокалипсиса. После этого все они перемещаются в прошлое, чтобы изменить будущее. Да, почти как в «Терминаторе».

Хорошие сериалы 2017 года, которые вы могли не заметить

Поначалу кажется, что это типичная комедия от Сета Рогена: шутки о сексе и мастурбации, нелепый главный герой и прочие обязательные элементы в наличии. Но авторы, следуя моде последних лет, умудрились добавить в сюжет столько отсылок к классическим фильмам и сериалам, что он мог бы в этом плане посоперничать с «Очень странными делами». Тем более, что тема располагает. Десятки ожидаемых намёков на «Терминатора» и «Назад в будущее» перемежаются с малоприметными упоминаниями «Криминального чтива», «Матрицы» и прочих эпохальных картин. А уж Джеймсу Кэмерону вообще посвящён целый эпизод.

«Хэппи!»

Не сериал, а настоящее рождественское чудо — ведь и выходит он как раз к Рождеству, и события разворачиваются в это прекрасное время. Представьте: режиссёр «Адреналина» берётся за сериал по комиксу автора «Лечебницы Аркхэм» Гранта Моррисона.

Хорошие сериалы 2017 года, которые вы могли не заметить

Бывший коп, а ныне алкоголик и наёмный убийца Ник Сакс вместе с воображаемым синим единорогом Хэппи спасают девочку от маньяка в костюме Санта Клауса. Проблема только в том, что за самим Саксом охотится вся мафия города, поскольку он один знает секретный пароль от каких-то сокровищ бандитов.

Визуально сериал нередко повторяет всё тот же «Адреналин», но если открыть комикс, то можно заметить, что сам Моррисон явно черпал когда-то вдохновение из этого фильма. Хотя Ник Сакс полностью противоположен герою Стэйтема — он не особо-то пытается выжить, у него всё выходит само собой. Настроение сериала отлично передаёт сцена из пилотного эпизода, где проститутка в костюме ангела делает минет клиенту в костюме креветки. А он в это время курит косяк, засунув его в гвоздодёр. В общем, беспредел, кровь, убийства, ругань и… синий единорог.

«Диета из Санта-Клариты»

После выхода фильма «Гордость и предубеждение и зомби» пора понять, что зомби любой сюжет делают лучше. Хотя, казалось бы, милее и обаятельнее живого мертвеца, чем в iZombie быть не может.

И вот Netflix выпустил отличный сериал «Диета из Санта-Клариты». Здесь всё просто: мама, папа и дочь живут в тихом городке, общаются с соседями, решают насущные вопросы. Вот только мать семейства (Дрю Бэрримор) умирает. Но не совсем. Теперь она — зомби. Любит сырое мясо, причём лучше человеческое, не чувствует боли и постепенно разлагается. Что, однако, не избавляет её от типичных семейных забот и назойливых соседей.

Хорошие сериалы 2017 года, которые вы могли не заметить

«Диета из Санта-Клариты» пародирует драмы вроде «Большой маленькой лжи», местами намекает на «Декстера» и совмещает позитивный юмор ситкомов с настоящей трэш-комедией. Ведь семье приходится объединяться и вместе решать такие проблемы, как поиски новой жертвы для пропитания мамочке или необходимость спрятать очередной труп.

«Больничный»

Новая комедия от Sky Atlantic, выпускающего «Жестяную звезду» и «Фортитьюд». В главных ролях Руперт Гринт и Ник Фрост. Причём руководство канала заказало сразу два полных сезона ещё до выхода пилота.

Главный герой Дэниел — типичный лентяй, врун и бездельник. Он постоянно придумывает себе болезни, чтобы отлынивать от работы, но потом узнаёт от врача, что у него рак пищевода. И, как ни странно, именно это событие улучшает его жизнь. Девушка сразу начинает о нём заботиться, на работе поддерживают и дают премии, даже родители вспомнили о сыне. И поэтому узнав, что диагноз ошибочен, он не спешит поделиться с окружающими, а продолжает играть роль несчастного. Но любая тайна со временем всплывает наружу, и это даёт толчок череде безумных, но очень весёлых событий.

Хорошие сериалы 2017 года, которые вы могли не заметить

Главный плюс этого сериала в полном отсутствии положительных героев. Дэниел постоянно обманывает свою девушку и живёт за её счёт. Она, при этом, спит с его лучшим другом. Врач абсолютно некомпетентен и даже не пытается это исправить. Начальник Дэниела относится ко всем подчинённым с неприкрытым презрением. Именно поэтому все истории, в которые попадают персонажи, не вызывают особого сочувствия, а просто развлекают. Если вам нравятся сериалы, где большинство героев не слишком следует морали, а «Бесстыдники» уже засмотрены до дыр, то пропускать «Больничный» не стоит.

«Амнезия»

Первое и главное впечатление от этого сериала — Стана Катик умеет отлично играть. Как ни крути, все привыкли её видеть в роли Кейт Бекетт из сериала «Касл». Но в «Амнезии» она доказывает, что не планирует оставаться актрисой одной роли на всю жизнь.

История начинается традиционно мрачно. Агент ФБР Эмили Бёрн, которую и играет Катик, пропадает при попытке поймать маньяка. Её признают погибшей, но спустя шесть лет мужу сообщают, где можно найти Эмили. Её находят живой, но не помнящей, что происходило всё это время.

Хорошие сериалы 2017 года, которые вы могли не заметить

Завязка не самая оригинальная, зато потом сериал превращается в действительно интересный детективный триллер. Появляются намёки, что сама Эмили может быть вовсе не жертвой, а соучастницей преступлений. Но полностью разобраться в этой истории не может даже она сама из-за проблем с памятью. С каждой серией история закручивается всё сложнее, а предсказать дальнейшее развитие событий практически невозможно.

«Забытые богом»

На первый взгляд «Забытые богом» могут показаться типичным вестерном, в который, отдавая дань моде, добавили феминизма — множество главных ролей здесь отдано женщинам. В небольшом городке Ла Белль в результате трагедии погибли практически все мужчины, а все дела приходится вести их жёнам, дочерям и сёстрам. Именно туда приезжает бывший бандит Рой Гуд, предавший своего приёмного отца Фрэнка Гриффина и сбежавший с его деньгами. Понятное дело, что бывшие подельники ищут Гуда и готовы убить любого, кто им помешает.

Хорошие сериалы 2017 года, которые вы могли не заметить

Однако уже после пары серий заметно, что сериал вовсе не о феминизме и даже не о Диком Западе. Это просто история о людях в покинутом богом месте. Буквально каждый из главных героев переживает личную трагедию и пытается понять, как ему жить дальше. Когда-то смелый шериф теряет зрение, но не признаётся в этом, постоянно подвергаясь насмешкам за осторожность. Его сестре приходится взваливать на себя все дела города. Смелая женщина, живущая на отшибе, вынуждена растить сына одна. И даже главный злодей, хоть и возомнил себя выше любой человеческой морали, иногда совершает честные и самоотверженные поступки ради совершенно незнакомых людей.

Здесь нет размаха «Мира Дикого Запада» и чуть меньше динамики, но зато на примере классического вестерна разбираются вполне настоящие человеческие трагедии. А если кажется, что в сериале мало перестрелок — просто дождитесь финала, будет экшен в духе Тарантино и новой «Великолепной семёрки».

«Комната 104»

Авторы сериала братья Дюпласс говорят, что на еду для артистов в «Игре престолов» выделен больший бюджет, чем на всё их шоу. И действительно, сказать, что «Комната 104» снята дешёво — не сказать ничего. На съёмки каждого эпизода тратят не более трёх дней, и камеры даже не выносят из помещения. Да и помещение всегда одно и то же — копия обычного номера в дешёвом отеле.

Хорошие сериалы 2017 года, которые вы могли не заметить

Но вот актёры и истории всегда разные. От типичных антологий «Комнату 104» отличает жанровая свобода. Первый эпизод выглядит как психологический триллер о ребёнке и няне, которую оставили за ним присматривать. В следующих может быть драма, комедия или мистика. А если всё это кажется обычным — есть эпизод вообще без слов: 20 минут две девушки «рассказывают» в танце настоящую историю жизни.

Этот сериал скорее ближе к телеспектаклям: одно помещение, два-три актёра в кадре и минимум декораций. Но именно это делает «Комнату 104» действительно запоминающейся и интересной.

«Нетипичный»

Персонажи с намёками на расстройства аутического спектра появляются на малых экранах всё чаще. Гениальный хирург Шон Мёрфи в «Хорошем Докторе», хакер Эллиот Алдерсон в сериале «Мистер Робот», Шелдон в «Теории большого взрыва», даже Даги Джонс в новом «Твин Пикс». С одной стороны это хорошо, с подобной проблемой сталкивается порядка 10 миллионов человек в мире. Но с другой — ни один из этих сериалов не показывают настоящую жизнь аутиста. Не возглавляющего революцию и не спасающего людей, а просто живущего в обычном мире.

Хорошие сериалы 2017 года, которые вы могли не заметить

Этот пробел, наконец-то, заполняет «Нетипичный». Подросток Сэм живёт в простой семье, учится в обычной школе, подрабатывает, мечтает найти девушку и увлекается изучением пингвинов. Вот только у него расстройство аутического спектра, и потому многие вещи, понятные всем интуитивно, Сэму приходится изучать. Он искренне хочет разобраться, как общаться с девушками, и не понимает, почему на свидании нельзя рассказывать про пингвинов. Ему даже приходится учиться «правильно» улыбаться.

Но и это ещё не всё, «Нетипичный» рассказывает и о жизни его семьи. Ведь отец мечтал ходить с сыном на футбол, а мать после рождения ребёнка совсем забыла, что в мире есть что-то ещё. Сестра же просто чувствует себя лишней, ведь всё внимание достаётся Сэму. В итоге не только главный герой, но и вся его родня учатся жить и каждый ищет своё место в мире. Всё это рассказано очень легко и живо, без лишнего гротеска ситкома и впадания в драму. А потому смотреть «Нетипичного» очень приятно.

35K35K открытий
83 комментария

Эй, а как же Американский вандал. Главное открытие года для меня !

Ответить

Правда. Ложь. Члены.

Ответить

Да, вандал был настолько интересный, что пришлось за раз смотреть.
И мне всё ещё не понятно, почему ни в один топ никто не включил Дирка Джентли - для меня просто открытие этого года.

Ответить

и не понимает, почему на свидании нельзя рассказывать про пингвинов.Почему во всех фильмах девушек показывают такими снобками, почему бы и не рассказывать про пингвинов? Разве это скучно?

Ответить

Ну если девушке неинтересны пингвины, то лучше не стоит рассказывать

Ответить

«Хэппи» офигителен, да. Хотя некоторые сюжетные повороты легко просчитываются и неоправданно растянуты (партия в покер, например), смотреть всё-равно интересно.
Ну и упомянутый в комментах «Американский вандал». Чудная штука. Сначала кажется комедией (особенно по трейлеру), потом детективом, а в конце оказывается притчей. Причём как детектив, внезапно, очень и очень хорош, он избавлен от приёма «рояля в кустах». Зритель знает ровно те же факты, что и детектив, а потому может строить теорию вместе с ним.

Ответить

«Диета из Санта-Клариты» хорошая.

Зеленая болтающаяся штука в колонке справа бесит неимоверно своим дерганьем. Убейте ее пожалуйста, можно молотком.

Ответить