Джеймс Кэмерон о персонажах в супергеройских фильмах: «Они все ведут себя так, будто бы до сих пор в колледже»

Автор «Терминатора» и «Аватара» считает, что нынешние крупные блокбастеры обходят стороной одни из важнейших тем — детей и семейных отношений.

Джеймс Кэмерон о персонажах в супергеройских фильмах: «Они все ведут себя так, будто бы до сих пор в колледже»

О своих претензиях к кинокомиксам, да и многим другим крупным студийным фильмам в целом, Кэмерон высказался в интервью The New York Times. Речь в разговоре шла о сиквеле «Аватара», действие которого разворачивается через 15 лет после оригинала.

По сюжету фильма главные герои, Джейк и Нейтири, стали семьёй, и режиссёр хотел показать, как они повзрослели и как изменились их взгляды с появлением детей — что он черпал из собственного жизненного опыта. В пример постановщик привёл то, что персонажи больше не будут необдуманно рисковать собственной жизнью, как то было в первой части.

В первом фильме персонаж Сэма прыгает с летящего существа и по сути меняет ход истории благодаря этому безумному, почти что суицидальному прыжку. А героиня Зои сигает с ветки, полагая, что внизу обязательно будут листья, которые смягчат падение.

Но когда у тебя есть дети, то ты так не думаешь. Я, как отец пятерых детей, задаюсь вопросом: «Что произойдёт, когда эти персонажи повзрослеют и поймут, что их собственное выживание — не единственная их ответственность?» […]

Я и сам был диким парнем в молодости. И рисковал так, как не решился бы сейчас. Тот же дух я вижу и в собственных детях. Есть парочка историй, которые я не стану рассказывать, пока они не подрастут. Но когда у тебя появляются дети, но твой взгляд на мир определённо меняется.

Джеймс Кэмерон, режиссёр

Кэмерон подчеркнул, что хотел рассказать историю, которая бы отличалась от тех, что можно увидеть в массовом кино. И в его понимании темам семьи и детей в современных блокбастеров уделяют не так много внимания, несмотря на то, что для многих это — важная часть жизни.

Здесь он и высказался с упрёком в сторону супергеройских фильмов, которые, как он считает, вовсе не говорят об этом. И это делает персонажей в них не такими убедительными.

Когда я смотрю эти большие, зрелищные фильмы (я сейчас про вас говорю, Marvel и DC), то все герои в них, независимо от их возраста, ведут себя так, будто бы до сих пор в колледже.

Да, у них вроде бы есть какие-то отношения, но на самом деле их нет. Они не отходят от дел из-за своих детей. Все эти вещи, которые придают нам сил, дарят нам любовь и цель в жизни? Эти персонажи не испытывают этих чувств. И я считаю, что снимать фильмы нужно иначе.

Джеймс Кэмерон, режиссёр
Джеймс Кэмерон о персонажах в супергеройских фильмах: «Они все ведут себя так, будто бы до сих пор в колледже»

Режиссёр также высказался по поводу использования технологии 3D в кино, отметив, что большая часть фильмов, вышедших после «Аватара», не снималась в этом формате. Картины зачастую переводили в 3D уже на этапе постпродакшена, и сам Кэмерон уверен, что это и делает результат не таким впечатляющим.

Думаю, что студии всё профукали. Просто чтобы сэкономить 20% бюджета на стоимости съёмок в 3D, они решили конвертировать всё постфактум. А ведь это значит, что автор не может проконтролировать всё на площадке, и в постпродакшене результат выходит плохим.

Думаю, что новый «Аватар» возродит интерес к съёмке в 3D. Я сам считаю, что это лучший способ применения этой технологии. В моём понимании, будь фильм в 3D или нет — всё равно. Только не пытайтесь присобачить эту технологию, просто чтобы повысить цены на билеты.

Джеймс Кэмерон, режиссёр

Мысль режиссёра поддержала и Зои Салдана, исполнительница роли Нейтири. Хотя сам постановщик уверен, что создание крупнобюджетного фильма необязательно противоречит творческой задумке.

Салдана: «Вообще, вы хотите просто заработать много денег, или сделать нечто, чем можно будет гордиться? Что-то, что пройдёт проверку временем?»

Кэмерон: «А мне обязательно выбирать?»

«Аватар: Путь воды» выпустят в прокат в декабре 2022 года, через 13 лет после релиза первого фильма серии.

Сообщество развивается при поддержке «Кинопоиска»

20K20K открытий
22 репоста
236 комментариев

Так есть же всё.

Ответить

Не зря Кэм взял его в сиквел Аватара.

Ответить

Кэмерон? Кто это?
А, точно. Тот чувак у которого терминатор взял разведёнку с прицепом и стал шторы вязать.

Ответить

Так не у него же

Ответить

Этот коммент заслуживает тысячи плюсов, я считаю ☝

Дед поехал путешествовать кукухой на старости

Ответить

Просто он рассказывает "историю, которая бы отличалась от тех, что можно увидеть в массовом кино".

Ответить