Polygon: Netflix «крадёт» фильмы у зрителей кинотеатров

Кинотеатр против гостиной.

«Истории семьи Майровиц»
12K12K открытий

Ну да, в засаленом кресле,в толпе, под гагатание, чихание-сморкание-кашляние, звонки телефонов, жующих попкор и пьющих газировку из банок, неуместные комментарии, снующих мимо вас в туалет, это бесценный опыт.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

не знаю где живёшь ты, но ей богу я за всю жизнь сталкивался с описанной тобой картиной раза 2-3 не более

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не забывайте, что эмоции всегда ярче в толпе.

Ответить

Давно хочу, чтобы были отдельные залы для тех, кто любит поугарать в голос, шутить с героями и вообще комментировать фильм. На блокбастеры так ходить сущее удовольствие - все знают мемы и шутки, все в теме, всем весело. Нет ёбаных норми, которые пришли выебываться, возмущаться и светить экраном телефона от скуки.
В общем, хожу с фэндомными пати на блокбастеры и там все зашибись. А на серьёзное кино стараюсь ходить так, чтобы все уловить.

Ответить

Сходите в нормальный кинотеатр. Несколько лет подряд хожу в Киномакс, ни одного претендента не было

Ответить

Так смешно. В комментариях несколько экстравертов пытаются убедить интровертов, что "чувство сопричастности" это очень важно и усиливают весь кайф. И очень удивляются людям, которые говорят, что им комфортнее смотреть без незнакомых людей и в полностью контролируемой обстановке. А ещё мне понравился довод, что "дома не то, дома ты и в толчок можешь сходить, а не полностью погрузиться в фильм". Ага. Обоссываться - это же так весело. Погружения добавляет. Ну или когда внезапно понял, что очень хочется в туалет, в середине трёхчасового сеанса, вылазить, извиняясь и потом всё пропустить. "Мало кто дома отключает свет для просмотра фильма". Непонятно почему это должно влиять на тех кто отключает.
Короче все комменты, это когда любители мандаринов пытаются объяснить людям которые их терпеть не могут "вы ничего не понимаете, это супер вкусно, вы попробуйте. Ну значит вы какой-то не такой человек. Я вот люблю мандарины. И все кого я знаю их любят"

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

несколько экстравертов пытаются убедить интровертов

Отметим, что вы сказали не "несколько экстравертов пытаются убедить нескольких интровертов", а "несколько экстравертов пытаются убедить интровертов". То есть, экстравертов жалкая парочка, а интровертам имя легион, ergo, мнение экстравертов учитывать не стоит, их доля ничтожна, скоро сами вымрут.

При этом вы упираете на то, что интроверты никому ничего не навязывают, а экстраверты ворвались и разрушают ваше уединение, интимность и всё такое. При том, что новость так-то о том, что Нетфликс *запрещает* показывать свои фильмы в кинотеатрах -- то есть, абстрактному экстраверту из потенциальной аудитории этих фильмов-то как раз выбора и не предоставляют. Так кто здесь кому что навязывает, простите?

Ответить

В смысле мало кто, лично я никогда при свете и не сижу.

Ответить

Ну не знаю. Я сам интроверт, но просмотр фильма в кинотеатре - это для меня некий "священный ритуал", который никогда не сравнится с просмотром кино на большом телевизоре. А толпы чавкающих людей обычно ходят на большие блокбастеры, по вечерам, с пятницы по воскресенье. И если уж это настолько принципиально не слышать их и не видеть, то можно выбрать и другой сеанс. И даже эти люди обычно успокаиваются через 10-15 минут после начала фильма.

Ответить

Бен Кучера под себя ходит через раз ещё со времен геймергейта, но тут парень себя переплюнул.

Пофиг даже на социофобию или орущих детей в залах. Есть фактор времени (даже блокбастеры на второй-третей неделе уже сидят в жопе расписания), фактор локации (многие фильмы идут в зале-двух) и фактор качества оборудования. Поскольку владельцы кинозалов редкие жлобы, то у фильмов мало 2D-сеансов, у проекторов убитые лампы, а звук откалиброван через жопу. Да, можно найти пристоный кинотеатр, но чем самому бегать с деньгами до студии, пусть лучше студия побегает за мной.

Я с удовольствием посмотрел "Яркость" дома в 4K HDR и никакой кинотеатр мне такого ощущения не даст. Не говоря уже о том, что меня не терзали дубляжом и трейлерами херовых комедий от Сарика. Я всеми руками за будущее, где я сам выбираю место, в котором я гляжу кино.

Как тут верно заметили, игры тоже были в аркадных залах. И по ним спустя сорок лет особо никто не скучает.

Ответить

Итак, отжав от воды... "Не у всех и не всегда есть время и желание пойти в кино, поэтому фильмы в кино показывать не надо".

Я всеми руками за будущее, где я сам выбираю место, в котором я гляжу кино.

И как это вяжется с "кинотеатры не нужны"? Из чего вы тогда выбирать будете -- из своего дивана и своей кровати?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Смотрел "Сикарио" на большом экране и дома - на большом экране лучше воспринимается.

Ответить

Бен Кучера это тот самый который обвинил Дэвида Яффе (автора God of War, Twisted Metal) в женоненавистничестве и сексизме? если да, то пусть идет на*уй.

Ответить

Да, тот самый. Polygon можно смело нахуй топить в своей ленте новостей.

Ответить

Игры раньше тоже были только на аркадных автоматах. Но потом пришли домашние консоли. Это просто вопрос удобства. Чтобы в кинотеатр пришли люди старше, условно, 20 лет (которые через подобное ищут недорогой социализации), удобство и качество зала должно перевесить домашний уют. Что при условии доступности современные IPS экранов (или плазм/проекторов для извращённых ценителей), а так же качественной акустики с приятными дизайнерскими мягкими диванами в итоге выходит слишком сложно достичь. По крайней мере в случае соло-просмотра. И это ведь ещё куда-то ехать надобно.

Ответить

Лол, меня наоборот раздражжает нынешняя политика издателей "сначала покажем в кинотеатре а через полгода выпустим на диске, глядишь 2 раза заработаем". Иногда просто нет возможности сходить в кино, приходится пропускать годные фильмы из за этого.
Я прекрасно понимаю о чем он пишет, действительно, покупка билета, кинозал и тд это часть *ритуала* помогающего настроиться на фильм, как и обсуждение его после сеанса с друзьями или размышления о фильме пока добираешься домой. А дома когда ты смотришь в прерываясь на пожрать/ходящих мимо родственников большинство такого настроя не получит.
Но я к примеру живу один, у меня большой телек с акустикой и я могу выделить время на фильм целиком. Я получу от хорошего фильма не меньше удовольствия чем в кинотеатре, проверено. Иногда зал настолько хреновый собирается что дома даже лучше.
Короче - можно сказать нетфликс не прав в своей политике. Но и все нынешние кинопрокатчики неправы ещё больше.

Ответить

Фильмы дома зачастую можно посмотреть уже месяца через, какие полгода?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А без нэтфликса просмотр фильмов дома вдруг становится невозможным? Или после кинопроката фильм не выходит на носителях и не появляется в сети?)

Ответить

Если бы нетфликс начал показать фильмы в день премьеры - я бы навсегда забил на кинотеатры
Я в них хожу только потому, что ждать долго, если на премьеру не попадешь
Вот щас ЗВ пропустил, сколько теперь ждать-то...

Ответить

Ага. Кинотеатры - уникальный опыт... Уникальный опыт знакомства с чавкающими, шуршащими, громко-хикикающими биомассами, что сидят сзади и по-бокам от тебя.

Ответить

Это похоже на жалобы, что кинотеатрам не дают на этом заработать. Но на деле все зависит от продюсеров и студии - это они продают товар кому лучше, никто их не вынуждает и руки не выкручивает. Зритель не страдает, ведь проекторы и сбор толпы никто не запрещает сделать, если неймется.
Да аудитории даже любопытно наблюдать за этими дрязгами в кино, это какой-то технологический спор.
Жду фильмов для VR.

Ответить

Прочитал топовые комменты к этой статье.
Подумал, что мне это напоминает.

Ответить

Вот жеж проблемы белых людей. Пусть себе проектор купит, раз так жить не может без большого экрана.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Полигон опять высасывает проблемы из пальца.

Ответить

— Алло, это Бен Кучера?
— Да.
— Иди нах*й, Бен Кучера!

Ответить

А как хорошо в кино было ходить с утра в 90-х. На весь зал в 200 человек всего 5-10 щщей. Мне даже за слезы на премьере "Друга" не было перед кем стыдиться. Офигенное время, когда кинотеатры застряли еще в совке, но уже у каждого второго дома был видик.

Ответить

Херня всё это, фильмы у себя дома на диване лучше заходят.

Ответить

Нетфликс же делает дубляж своих фильмов?
Просто насколько я помню только Кастельванию смотрел от них и она была с фандабом.
Я не хожу в кино, но меня беспокоит локализация фильмов этого Нетфликс

Ответить

Не буду говорить за всех, но смысла в "погружении" не вижу. Да, дома у меня днищеноут с не менее днищематрицей и отнюдь не долби сарраунд, но когда я хочу посмотреть кино, я не хочу "погружения", не хочу становиться на место героев картины, нет. Всё, что мне нужно - это возможность проанализировать сюжет, выстроить таймлайн, и может быть ещё мысленно представить альтернативные варианты развития событий. В тишине, мать его, без посторонних и без раздражителей. Ну не может неинтерактивный формат повествования (в отличии от vidya) вызвать желания погрузиться, НЕ МОЖЕТ. С книгами, кстати, такого не возникает, не пойму почему.

Ответить

Какое-то надуманное противопоставление. "Netflix убивает кинотеатры" звучит похоже на размышления десятилетней давности о том, что электронная книга убьет бумажную. И что? Электронные книги стали гораздо круче, шустрее, удобнее, но бумажные все еще издают.

Ответить

Последнее время редко хожу в кинотеатры, лучше смотреть дома перед большим телеком с хорошей акустикой. Захотел лег, захотел сел, захотел нажал на паузу, пошёл в туалет, или в магазин за пивом с чипсами. И смотришь только под собственное чавканье и ржач.

Ответить

А у меня наоборот дом иногда не дает погрузиться в фильм, потому что это дом, и абстрагироваться хуже получается. Потому что рядом твой стол, твоя кровать, твоя кружка, твой стул, твои шкафы, твой ноутбук. А фильм в этом окружении оказывается инороден. А бывает, сидишь вдвоем в кинозале на 400 мест, далеко друг от друга, так что получается, только ты и фильм, потому что стены и кресла слишком просты и понятны, чтобы обращать на них внимание.
Хожу на фильмы на второй-третьей неделе проката, желательно с утра, в посещаемом кинотеатре народу всегда мало в таком случае, да и ведут себя прилично.
Качественная домашняя акустика опять же реже дает мне эффект погружения, потому что источники менее, чем в двух метрах и слишком очевидно, откуда идет звук. ИМХО, и я говорю про те системы, что я слушал вживую, в том числе и у профессионального звукаря дома, но она впечатляюща, но не то, помещение слишком мало.
Но кардинальных отличий нет, но какие-то поменьше есть. А вот насколько они важны для каждого должны решать, наверное, мы сами, а нетфликс эту возможность отбирает.
Но он может делать все, что хочет, потому что это все равно отличный сервис и я буду им пользоваться, даже если он будет отбирать фильмы у кинотеатров.

Ответить

Сейчас несколько иная ситуация, чем даже 10 лет назад, сейчас обустроить комфортный домашний кинотеатр куда проще и дешевле, чем раньше. Телевизоры шагнули далеко вперёд, а качественная акустика стала куда доступнее, да и сам контент стало куда проще купить, чем где-то пиратить.

Лично я люблю кинотеатры, но качественных залов даже в Питере очень немного, а ходить вообще на всё в топовые залы несколько затратно. А к вопросу об интровертах, это уже сугубо личное дело каждого, нравится дома - смотри дома, нравится в кинотеатре - пожалуйста, те времена, когда люди смотрели дома экранки с промтовым переводом большей частью ушли. А в случае с нетфликсом экспириенс будет практически одинаковым.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

После провала Бегущего по лезвию 2049 мне стало понятно, что в этих амбарах (пускай даже в технически оснащённых амбарах от imax) кроме КИНА про инфантильных мужиков и баб в цветных трусах и плащах смотреть нечего. Пускай горят и закрываются. А нетфликс только в этом году подарил мне кучу приятных часов лишь одними сериалами собственного изготовления.

Ответить

Гостиная никогда не даст таких же впечатлений от просмотра фильма, как кинотеатр, но у нас вряд ли будет возможность посмотреть эти картины где-то ещё.

Согласен, такого опыта как с фильмом «не дыши» у меня больше не будет. Фильм процентов на 40 состоит из тишины... просто представьте что было в кинозале в эти моменты

Ответить