Забытая легенда 90-х: история анимационной студии Bolex Brothers

Забытая легенда 90-х: история анимационной студии Bolex Brothers
Забытая легенда 90-х: история анимационной студии Bolex Brothers

В тени легендарной английской студии stop motion анимации Aardman Animations расположилась куда менее заметная bolexbrothers. Студия, также расположенная в Бристоле, не снискала мирового признания и популярности, в отличие от соседей, но тем не менее навсегда вошла в историю кукольной анимации.

Забытая легенда 90-х: история анимационной студии Bolex Brothers

С самого момента открытия в 1991 году студия, под руководством Дейва Бортвика, выпустила всего лишь одну полнометражную работу и несколько короткометражек, но уже одного этого хватило для обретения культового статуса в узких кругах любителей анимации. В первую очередь работы bolexbrothersвыделялись среди других своей мрачной и гротескной атмосферой.

В этих мирах, безусловно больных и кровоточащих, готика в стиле Тима Бёртона сочетается с мотивами Франца Кафки (в одном из интервью Бортвик говорил, что именно работы Кафки повлияли на его творчество). Самый большой и известный мультфильм студии “Тайные приключения Мальчика-с-пальчик”

Фильм вышел в 1993 и снискал заслуженное одобрение как критиков так и прессы. Уникальный сплав кукольной анимации и живой съемки при помощи пикселяции (особая техника для создания покадровой проекции действий актера, придающая его движениям кукольный характер) в сочетании с тяжелой атмосферой, в сюрреалистичных локациях, создавал неповторимую атмосферу мрачной сказки. Не снискав коммерческого успеха студия переключилась на создание рекламных роликов для Fanta и Chupa Chups, исполненных в том же гротескном стиле.

Помимо этого, в конце 90-х годов bolexborthers спродюссировали и выпустили несколько короткометражек, снятых разными режиссерами, но в едином стиле:

Святой инспектор (1996)
Хранить вдали от детей в сухом месте (1997)
Маленький мрачный поэт (1999)

В 2000-е годы студия экспериментировала выпуская странные короткометражки, которые сейчас даже не найти в интернете.

В 2005 году Дэйв Бортвик вернулся в бизнес, выпустив провальный мультфильм “Волшебное путешествие”, после чего студия потеряла практически все. Но Бортвик не отчаивался и подключился к созданию адаптации американских комиксов “The Fabulous Furry Freak Brothers” , но к сожалению в 2012 году он умер, после продолжительной болезни. В сети остался лишь небольшой фрагмент его работы.

На этой печальной ноте история маленькой, но гордой студии bolexbrothers подошла к концу.

1.1K1.1K открытий
4 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Точь в точь моя история) 

Ответить

Один в один я!) так же !

Ответить

Почти все клипы Tool такие же

Ответить