Бескрайняя ночь 2020 обзор фильма от Amazon

Всем привет! Научная фантастика с момента своего возникновения и по сей день является одним из самых популярных жанров литературы и кинематографа. Разве могут не привлекать истории о технологиях будущего, других мирах, контактах с нечеловеческим разумом или путешествиями во времени? Совсем недавно компания Амазон выпустила научно-фантастический фильм "Бескрайняя ночь" который, несмотря на небольшой бюджет, завоевал несколько наград на кинофестивалях. Дебютная работа режиссёра Эндрю Паттерсона вызвала очень горячие споры у зарубежных зрителей. Они разделились на тех, кто считает её гениальной, и на тех, кому она показалась совершенно не интересной.
---

Почему эта картина не подойдёт широкому кругу зрителей и в чём состоит её загадочная особенность, причисляющая её к элитарной культуре? Давайте разберёмся. Осторожно, здесь будут спойлеры.
---

Действие разворачивается в конце 50-х в маленьком американском городке Каюга. Главные герои - телефонистка по имени Фэй и радиоведущий Эверетт слышат странный зловещий радиосигнал и пытаются разгадать тайну этого необычного звука.
---

Вполне возможно, что фильм - это отсылка к событиям под названием "Кексбурский инцидент", произошедшим в 1965 году в Америке. Жители 6 штатов заметили в небе летящий светящийся предмет, который упал в деревне Кексбург. Люди говорили, что он напоминает форму жёлудя, а размером не больше автомобиля, но власти тут же оцепили место происшествия и с тех пор всё хранится в секрете.
---

Ещё одной интересной отсылкой является надпись на радиостанции, в которой работает Эверетт. Это буквы WOTW, что можно расшифровать как War Of The Worlds - в переводе на русский - Война миров. Это радиопостановка 1938 года, которая вызвала огромный ажиотаж в Америке. По сюжету на Землю прилетели марсиане и начали атаковать людей. Но далеко не все радиослушатели поняли, что это вымысел, и на северо-востоке США началась невообразимая паника. Люди уезжали из городов, писали письма в правительство, а в полицию приходили добровольцы, готовые защищать планету от марсиан. Учитывая, научно-фантастическую тематику проекта, отсылка более чем актуальная.
---

Из плюсов стоит отметить приятный визуальный ряд и цветовое решение, а также звуковое сопровождение, причём акцент изначально делается на звук: это и быстрая речь героев, и их постоянные разговоры по радио. Данный фильм, как говорит автор, нужно больше слушать, чем смотреть.
---

Главными упрёками в адрес проекта являются слишком затянутая завязка, и в этом, кстати, он схож с "Разговором" Фрэнсиса Копполы, а также множество статичных, однообразных сцен, и отсутствие динамики. Большую часть полуторачасового хронометража занимают диалоги или монологи персонажей, никак не влияющие на ход событий. Но на самом деле все эти обвинения несправедливы, и многие детали фильма несут определённый смысл.
---

Его структура построена таким образом, что изначально мы смотрим картину под названием "Бескрайняя ночь", но внезапно на экране появляется ещё один старенький, можно даже сказать, раритетный телевизор, и уже на нём происходит всё действие. Таким образом нам дают понять, что фильм представлен как эпизод вымышленного сериала в стиле "Сумеречной зоны" - многосерийного проекта в жанре ужаса и фантастики, который был очень популярен в 50-х - 60-х годах прошлого века. Это вдвойне подчёркивает кинематографичность, нереальность происходящего, ведь по сути мы смотрим фильм в фильме. Но все эти бессмысленные долгие разговоры, от которых хочется заснуть, статичные и монотонные кадры говорят обратное, они делают это кино максимально приближенным к реальности, ведь в нашей жизни тоже нет экшена, она однообразна, и уж точно не состоит из приключений - каждый день мы ходим на работу, встречаемся с друзьями и говорим о всяких мелочах. Наблюдая за героями фильма, за их самыми заурядными действиями и диалогами, мы понимаем: это прямое отражение действительности. По словам режиссёра, снимая длинную статичную сцену, когда Фэй разговаривает по телефону, он хотел, чтобы зритель ощутил, будто он и правда в течение 10 минут находится с ней в одной комнате.
---

Показывать одновременно кинематографичность и реалистичность - это же какой-то парадокс. Но эпизод, в виде которого выступает фильм, так и называется "Театр парадокса". Всё это, конечно, не случайно. Театром парадокса именуют отдельное направление в искусстве. Особенность его в том, что все произведения построены по принципу "нарушения логики", чтобы сбить публику с толку, вызвать непонимание. Это, по мнению авторов, должно избавить зрителей от шаблонов, которые сложились благодаря обычным фильмам, заставить их по-новому взглянуть на мир и на самих себя. Для Эндрю Паттерсона важно было создать проект, отличающийся от того, что мы привыкли видеть в кино. С детства режиссёр смотрел и вдохновлялся самыми противоречивыми и абсурдными произведениями, и это помогло сформировать тот особый подход к кино, которое он имеет сейчас.
---

"Бескрайняя ночь" - это как раз тот проект, который не похож на знакомые нам фильмы. Он выбивает нас из привычной колеи, давая возможность подумать над многими вещами. Например, сцена с монологом старушки, в которой она говорит, что на самом деле ни у кого из нас нет свободы воли, кто-то сверху наблюдает за нами, незаметно влияя на сознание и заставляя совершать те или иные поступки. Она рассказывает, что знала хороших, добрых людей, которые ни с того, ни с сего превращались в алкоголиков и деспотов, а умные и подающие надежды специалисты вдруг пускали свою жизнь под откос. По её мнению, судьба каждого человека, все мировые войны и целые державы контролируются чем-то из космоса.
---

Или сцена с разговором Фэй и Эверетта о своём будущем. Они ставят себе цели, полны надежд и мечтаний о том, как будут жить в огромном городе и работать в больших престижных компаниях, но после просмотра концовки, у меня возникли мысли, что всё это так эфемерно: мы строим планы, но никогда не знаем, что будет завтра, и наступит ли оно вообще.
---

Особый интерес представляет телефонный разговор с Билли. Создатели проводят некую параллель: когда солдат рассказывает свою историю, мы можем слышать его голос, но не можем увидеть его, как и в случае с инопланетной активностью: мы слышим радиосигнал, но не в силах увидеть источник этого звука. Посыл фрагмента в том, что если мы чего-то не видим, это не означает, что его нет.
---

В этом и состоит прелесть настоящего искусства: каждое произведение - это огромное поле, на котором зритель сам может найти смысл, и у каждого он будет свой.
---

"Бескрайняя ночь" - это фильм для тех, кто любит размышлять, искать тайные смыслы. По словам Паттерона, его суть не в том, чтобы показать интересный, захватывающий сюжет, а в том, чтобы заставить зрителя мыслить шире, выйти за рамки привычного понимания реальности.
__

А как вы оцениваете эту картину?
#кино #фильмы #amazon #новинки #фантастика

22 показа
1.1K1.1K открытий
37 комментариев

несмотря на небольшой бюджет, завоевал несколько наград на кинофестиваляхНу да,  бюджет ведь основной критерий получения наград на кинофестивалях )) занятная логика )))

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Речь не о том, что это критерий получения наград, а в том, что с маленьким бюджетом реализовать проект гораздо сложнее.

Ответить

Чета посмотрел я этот фильм после одной рецензии тут. И как-то вообще не зашло. Вяло. Ниочем. Такое чувство что не докрутили. Еще и переборщили с зерном под старую пленку. Смотреть больно. 
Я бы советовал от фильма много не ждать, если вообще захотите посмотреть. Начальные минут 20-30 ваще можно проматать. Там ничего интересного и важного для сюжета. 

Ответить

Половину первую смело можно промотать. Можно и две третиЮ но тогда совсем непонятно будет.

Ответить

Они разделились на тех, кто считает её гениальной, и на тех, кому она показалась совершенно не интересной.И еще масса тех, кто просто посмотрел картину и не считает ее ни той, ни другой. По сути никакого разделения нет. Ну, кроме как в вашем тексте.

Почему эта картина не подойдёт широкому кругу зрителей и в чём состоит её загадочная особенность, причисляющая её к элитарной культуре?Amazon выпускает кино, не ориентированное на широкий круг зрителей? Какая элитарная культура в "Бескрайней ночи"? Мы точно говорим об одном и том же фильме?

странный зловещий радиосигналЗловещего там поначалу ничего нет и в помине, сигнал лишь странный и непонятный. Зловещим он становится лишь после разговоров Эверетта и Фэй с Билли и другими жителями Каюги.

надпись на радиостанцииЭто не надпись, а ее позывные :)

Наблюдая за героями фильма, за их самыми заурядными действиями и диалогами, мы понимаем: это прямое отражение действительности.Чтобы это понимать по-настоящему, нужно было как минимум жить в 50-е годы в провинциальной Америке либо очень хорошо знать это время и эту страну. В данном же случае зрителю рисуют некий образ захолустного американского городка, проверить аутентичность которого мы вряд ли сможем, а вот поверить в него легко. И это как раз и есть одно из достоинств картины и ее авторов.

Но эпизод, в виде которого выступает фильм, так и называется "Театр парадокса".Нет, эпизод сериала, который нам представляют, называется также как и сам фильм The Vast of Night, а Paradox Theater - это название всего сериала, являющегося некой аллюзией к "Сумеречной ночи" Рода Серлинга.

Всё это, конечно, не случайно. Театром парадокса именуют отдельное направление в искусстве.Наверное, здесь все же имеется ввиду "театр абсурда" или "драма абсурда", направление которое возникло в западноевропейской литературе и театральном искусстве, прежде всего во французском. И отголосков этого направления в картине, на мой взгляд, нет ни на йоту.

Ответить

Абсолютно не важно на что ориентировано Амазон при выпуске проекта, речь не о нем, а о фильме, который вышел еще в 2019 и на тот момент никак со студией связан не был. Элитарная культура заключена в идее, которую закладывал Эндрю Паттерсон:"Ставить под сомнение даже свои самые стойкие убеждения." Если для себя, Вы не находите этого смысла, это не означает, что его нет.)

Не знаю, что Вы вкладываете во фразу "понимать по-настоящему". Представленная жизнь главных героев не имеет ярко выраженных отличий от молодых людей нашего времени. Они о чем-то мечтают, строят планы, размышляют о технологиях будущего, точно также как и мы. Лично мне не нужно жить в 50-ые, чтобы провести эту аналогию.)

Не к "Сумеречной ночи", а к "Сумеречной зоне".)

Театр абсурда, также называют театром парадокса. Жаль, что Вы не заметили отголосков данного направления, ведь структура и сюжет фильма построены практически полностью на нем.)

Ответить