Небраска. Что дороже миллиона долларов?

Современная классика чёрно-белого кино.

— У Вашего отца Альцгеймер?
— Нет, он просто верит во всякую ерунду, что ему говорят.

Цитата из фильма

Вы выиграли миллион долларов. Да, это правда. Прямо сейчас в ваших руках находится купон, красноречиво сообщающий, что для получения приза вы должны предоставить его по указанному адресу. Это точно не ошибка.

В противном случае на купоне не было бы красивым шрифтом выведено имя, которое вы привыкли слышать с самого рождения. Одна проблема. Место, куда нужно предоставить купон находится в более чем тысячи километрах от родного дома. Ваши действия?

Небраска. Что дороже миллиона долларов?

Думаю, вы перебрали все возможные варианты, с крайне малой долей вероятности подумав: «Почему бы просто не пойти пешком?».

Однако именно так подумал Вуди Грант. Ворчливый старик-алкоголик, находящийся на пороге болезни Альцгеймера, когда в его руках оказался заветный купон. Он пошёл из Монтаны в Небраску.

«Небраска» – это американский трагикомедийный чёрно-белый фильм режиссёра Александра Пэйна, снятый по сценарию Боба Нельсона. Лента вышла в прокат в 2013 году.

В наградном сезоне этого года Брюс Дерн, исполнивший роль Вуди Гранта, был удостоен многочисленных наград, в число которых вошли приз за лучшую мужскую роль на 66-ом Каннском кинофестивале, премия Национального совета кинокритиков США и номинации на «Оскар», «BAFTA» и «Золотой Глобус».

Небраска. Что дороже миллиона долларов?

Перед зрителем предстаёт не самая обыденная история неожиданного обогащения человека, сюжетно граничащая с темой отношений отцов и детей. Это фильм сплошных контрастов, как в визуальном плане, так и в плане внутренней драматургии.

Однако, если с визуалом всё куда более прозаично, и единственный, бросающийся в глаза контраст – это контраст цветовой палитры фильма. То, говоря о сюжетной основе, стоит отметить, что наряду со спокойным повествованием, не претендующим на остросоциальные подтексты и не старающимся существовать на злобу дня, «Небраска» – далеко не тот роуд-муви, который ожидаешь увидеть после знакомства с синопсисом ленты.

Небраска. Что дороже миллиона долларов?

На проверку оказывается, что ноты по-хорошему грустной меланхолии здесь подменяются целыми аккордами едкой иронии, а тёплые семейные посиделки перерастают почти что в настоящую войну, пускай и скромно ограниченную забором на заднем дворе.

Александр Пэйн выстраивает основной конфликт в большей степени апеллируя к семейным отношениям через призму справедливого сарказма, иногда вдаваясь в откровенные издёвки над действующими лицами. Его персонажи не представляют собой истинно киношных героев, они скорее герои литературные.

Небраска. Что дороже миллиона долларов?

Будто бы нарушая устоявшиеся законы жанра, протагонисты Пэйна не стараются казаться встающими на путь исправления в конце их совместного путешествия. Однако, как бы парадоксально это ни было, незаметно для самих героев путь исправления настигает их самостоятельно, хотели они того или нет.

Во всяком случае, если после титров Вуди и не престанет быть ворчливым, упрямым стариком, имеющим проблемы с памятью и алкоголем, то хотя бы будучи всё таким же ворчливым стариком, он будет чуть больше ценить свою семью, а главное младшего сына.

Небраска. Что дороже миллиона долларов?

Режиссёр показывает классическую историю взаимоотношений отцов и детей. С одним лишь отличием в том, что его «Отцы и дети» не по Тургеневу, тут более уместен пример подобной истории в исполнении Чехова. Ювелирная точность в деталях, заигрывание с «подводным течением» в диалогах и неоспоримо гуманистическое отношение, как к героям, так и к зрителям лишь подтверждают это наблюдение.

Помимо этого, своей «Небраской» Пэйн затрагивает тему банальной человеческой алчности, набрасывая на внезапно ставшего миллионером старика стаю стервятников в лице ближайших после семьи родственников.

Небраска. Что дороже миллиона долларов?

По приезду в городок, в котором Вуди провёл своё детство, они с Дэвидом сталкиваются с карикатурными, будто взятыми с картины обитателями Хоторна. Множество братьев, каждый со своей по-особому вредной женой, кузены, друзья разной степени паршивости и даже первая любовь – у всех на уме только одно – пресловутый миллион долларов.

Каждый считает, что он имеет право на долю от выигрыша, припоминая Вуди старые, возможно даже никогда не существовавшие долги и собственные заслуги прошлого, за которые сейчас было бы неплохо расплатиться.

По задумке режиссёра, миллион, которого, к слову, на момент сюжета в материальном виде даже не существует, становится неким катализатором между условными «добром» и «злом».

Небраска. Что дороже миллиона долларов?

Как это обычно и происходит, случайное богатство всегда вскрывает самые неприятные пороки характера у одних, и делает ближе некоторых других. Будучи до мозга костей реалистом, Пэйн показывает жизнь такой, какая она есть на самом деле, не приукрашивая, как и, не бросаясь в чернуху. Он очень тонко чувствует грань между безграничным счастьем и угнетающей безнадёжностью, на которой и располагается наша действительность.

Я хочу, чтобы вещи выглядели такими как есть, мне интересно доверять реальности. Реальность сама достаточно фантастична.

Константин Александр Пэйн, Американский кинорежиссёр, сценарист и продюсер

В этом отношении и любви Пэйна к реальности проявляется ещё большая любовь к месту, где он эту реальность снимает. Небраска – родной штат режиссёра. Это уже не первый, и даже не второй фильм, снятый Пэйном в штате «ровной воды». Однако, пожалуй, лучший из посвящённых его родным краям, позволивших ещё больше углубиться в историю.

Небраска. Что дороже миллиона долларов?

Как уже упоминалось ранее, фильм снят на чёрно-белую плёнку. Вернее сказать, с использованием эффекта таковой, на камеры Arri Alexa. Александр Пэйн принял совместное решение с оператором Фидоном Папамайклом снимать фильм в подобной специфике оттенков и текстур, так как по мнению режиссёра это позволяло пейзажам Небраски выглядеть серьёзнее и куда более поэтично. Да и просто Пэйн хотел сделать хоть один чёрно-белый фильм в своей карьере.

На почве выбора цветовой палитры картины он чуть было не рассорился с руководством студии Paramount. Однако ему удалось доказать свою правоту, и это того стоило.

Небраска. Что дороже миллиона долларов?

Настоящей находкой режиссёра стал Брюс Дерн, сыгравший роль «миллионера» Вудроу Т. Гранта. Несмотря на то, что на его место в своё время претендовали такие звёзды как Роберт Де Ниро, Джин Хэкмен, Роберт Дюваль, Джек Николсон и Роберт Форстер, Дерн смог показать, что он был единственно верным решением со стороны режиссёра.

Роль вредного и ворчливого старика с подступающей болезнью Альцгеймера, свято верящего в свой приз и твёрдо идущего к цели, стала для него лучшей в карьере. Уилл Форте, Джун Скуибб, Боб Оденкерк, Стэйси Кич и Мисси Доти, если не превосходят образ Дерна, то идеально его дополняют своей замечательной игрой.

Небраска. Что дороже миллиона долларов?

«Небраска» очень тихое и скромное, но совершенно необходимое кино. Необходимое, чтобы понять, что родителей не выбирают, как и родители не могут выбрать своих детей. Что семейные отношения, это, в первую очередь про готовность идти на уступки в попытке сделать своих родных хоть чуточку, но счастливее.

Небраска. Что дороже миллиона долларов?

Фильм, дарящий целый букет самых разных эмоций. Неторопливая история, способная развеселить растрогать, а главное, позволить каждому, ознакомившись с ней, понять что-то про себя.

Современная классика чёрно-белого кино, с открытой душой показывающая, что любовь, взаимопонимание и семья гораздо дороже любого миллиона. Даже долларов.

P.S.: Одна из лучших концовок, которые я видел вообще. Очень душевная и одновременно глубокая сцена со множеством подтекстов, близких сердцу обычного человека.
(Серьёзный спойлер)

P.S.S.: Буду очень признателен вашей подписке на блог. Хорошего дня, позвоните родителям!

44 показа
2.4K2.4K открытий
26 комментариев

Что дороже миллиона долларов?миллион один доллар 

Ответить

Плачу за доллар рубль и ни копейкой больше!

Ответить

Что дороже миллиона долларов?миллион евро 

Ответить
Ответить

про красотку Сьюзан читал моё новое творение? )))))

Ответить

Про Пэйна и его фильм в свое время очень хорошо написал Евгений Ухов на film.ru

Режиссер Александр Пэйн относится к той когорте мастеров Голливуда, чье имя в титрах может рассказать о картине многое еще до начала просмотра. Пэйн-постановщик – это гарантия небанальной истории о самых обыкновенных людях, о незаметных винтиках общества, которые внезапно переживают в своей незамысловатой жизни невероятное для их уровня потрясение. Таким был «О Шмидте», такими были «Потомки», таким помнится «На обочине». «Небраска» – это если не продолжение, то совершенно точно событие, происходящее, как это принято называть в комикс-экранизациях, в той же Вселенной, что и предыдущие фильмы режиссера. Во Вселенной неухоженной, угловатой, местами нелепой Америки.

Больше, наверное, и добавить нечего.

Ответить

Я смотрел, да. Душевное кино.

Ответить