«Агенты Щ.И.Т.» или малоизвестная сторона киновселенной Marvel

Экскурс о первом сериале киновселенной для тех, кому нравятся блокбастеры студии, и кто хочет познакомится поближе с миром Мстителей.

Логотип сериала «Агенты Щ.И.Т.»
11 показ
8.8K8.8K открытий

Агенты Щ.И.Т один из лучших сериалов современности, на самом деле. Очень жаль, что он не сыскал ту популярность, которую заслуживают.

У создателей просто огромнейший простор идей, которые они по полному используют. Сценаристы просто умело играются с кучей разных жанров и сеттингов. Получается очень гармонично.

А идея с 4 сезона разделять сезон на полноценные сюжетные арки, которые в последствии вытекают одна в другую, а потом выливаются в полноценную картину происходящего-гениальна. Из-за этого 4 сезон воспринимается как огромное и единое кино.

И если в первых трех сезонах были филлеры, то начиная с четвертого их не осталось вообще, каждая серия потрясающая, каждая серия влияет на мир, который их окружает. И как подметил человек выше, что 22 серии это плохо. У Агентов подобное не ощущается совершенно, каждая серия держит в напряжении и в финале всегда выдают мощный клифхенгер, в итоге сидишь целую неделю и с нетерпением ждешь продолжения. Так у меня не было еще ни с одним сериалом.

Пятый так вообще пока мощь, сплошная мощь. После 4 сезона Агентов, я понял, что смотреть клоунаду от Сидаба с их бесконечными санта-барбарми невозможно и отнимает просто огромнейшее количество времени в пустую.


В общем, советую Агентов абсолютно всем, даже если вы не любите Киновселенную Марвел и не смотрите их фильмы. Сериал из жизнерадостной фантастики превратился в очень хорошую драму с элементами потрясающего юмора, который исходит из не менее потрясающих персонажей.

Каждая серия потрясающая и уделывает поголовно все сериалы от ДС вместе взятые

Ответить

Но диалоги и обилие юных персонажей(особенно, когда Фитц еще щетину не научился носить) как-то всю серьезность убивает. Мне иногда кажется, будто я могучих рейнджеров смотрю, вот серьезно.

Ну а сидаб вообще для больных, да.

Ответить

Не знаю как сказать, но от сериала прямо "тащит" духом комиксов, такого ощущения ни от нетфликсовских сериалов не было, ни от сидаба, тем более

Ответить

Первая половина первого сезона эдакая наивная сказочка даже для Марвел, но во второй половине становится даже интересно смотреть, потому что как раз начинают разворачиваться события второго Кэпа. Второй сезон стал меньше связей иметь с киновселенной. В целом стал выглядеть лучше и сюжетная арка с "агентом Купером" понравилась, но после финала смотреть третий сезон уже не было никакого желания.
Во-первых связано как раз с этим отходом от киновселенной(из-за него и начинал собственно смотреть), а во-вторых смотреть сериалы, где в сезоне по 22 серии слишком затрано, да и 22 серии всегда подразумивает, что будет куча филерных серий ни о чём.

Ответить

На самом деле, "отход от киновселенной", как вы сказали, пошел на пользу сериалу, а третий сезон вышел отличным. Не все же время сериалу сидеть в одной песочнице со Мстителями, нужно двигаться дальше.

Ответить

Когда серия сериала показывает события, предшествующие событиям фильма, а следующие серии продолжают этот фильм, это охуеть. Обидно, что просрали это все вот в последних сезонах.

Ответить

Все бы ничего, но изначальная концепция "мстители на виду, а мы действуем в тени"(или как там говорил Колсон) уже давно не работает.
События, которые происходят в сериале должны отображаться в кино. Ибо у них там нелюди вовсю бегают, по новостям показывают, а Тони Старк знать не знает, что завербовать можно кого-то получше Хоукая.

Ответить

Согласен, но тут проблема скорее не в концепции, сам сериал дает понять, что они не работают в тени, тут просто проблемы с интеграцией персонажей на большие экраны и наоборот из-за неурядиц между Marvel Studios и Marvel Television.

Ответить

Да, сериал действительно достойный представитель жанра. Хотя и крайне неравномерный. Многих отпугнет унылая посредственность первой половины первого сезона. Зато когда потом под конец сезона пошли дикие повороты сюжета, я до последнего не верил, что такое возможно в таких рафинированных сериальчиках, каким он казался поначалу.
Второй и третий сезон держат марку, закручивая сюжет всё круче.
Но уже к этому времени недостатки всё равно сильно выступают: это и излишняя затянутость с кучей филерных сюжетов, и ненатуральные переживания некоторых героев за ради пустышного драматизма вплоть до тупого нытья.
Сериал с одной стороны не стесняется резких сюжетных поворотов, которые заставляют раз за разом отходить от устоявшихся сюжетов. Но с другой всё равно остаётся такой мыльно-попсовой поделкой, где реалии комиксов бьются с реалиями настоящими. Вроде сюжет уже не про супер героев а про рядовых оперативников, но при этом куча супергеройских клише всё равно остаются: там за кадром помрут сотня вроде как небезразличных коллег главных героев, а тут у них уже дрогнет рука пристрелить прожженого злодея, тут вроде показывают суровый экшн с принципиальными героями чуть ли не на уровне Карателя, и тут же разводят сопливые драмы на пустом месте.
Четвёртый сезон стал квинтэссенцией всего этого. С одной стороны в нём всех больше разных глобальных сюжетов переплетено, тут и магия, и искусственные интеллекты с виртуальной реальностью, и правительственные заговоры, и крутые антигерои. Но при этом почти все сюжетные линии оказываются спущены в унитаз, куча бессмысленного драматизма, а в конце вообще сюжет пятого сезона переносят в другое место и время, предлагая просто забыть о всём, что было в 4м.

Ответить

А меня пятый сезон очень пока радует. Такая мощная встряска и жестокие обстоятельства. И внезапные смерти важных персонажей, и убийства по необходимости, нет филерных арок (серия про Фитца вообще лучшая). Сезон без всего того, что вы указали в недостатках предыдущих :)

Ответить

Всё так, с последним абзацем, только не соглашусь, всё-таки туда-сюда персонажам возвращаться пора и придётся разгребать всё, что после себя оставили

Ответить

Дропнул в начале третьего сезона(((

Ответить

Зря, четвертый сезон — отличный.

Ответить

интересно, разрушенная земля в последнем сезоне как то связана с событиями ближайших кино или нет и почему героев фильмов в сериале теперь вообще не касаются?

Ответить

За разрушенную землю Дейзи в ответе, по крайней мере нас так заверили. Насчет героев фильма все просто, они там не нужны.

Ответить

Я давно смотрю этот сериал, но вот таких восторгов, как в статье не испытываю. Изначально его смотрел понадеявшись на высокий бюджет. Ну за такие-то деньги должны же снять что-то крутое. Увы. Потом заставил себя смотреть, чтобы увидеть связь с фильмами. И тут промах. В общем, первый сезон это изощренная пытка над зрителем. Все действие и съемки напоминают сериалы 90х годов. При чем не лучших представителей. И самые жуткие сезоны. Персонажи картонные, диалоги убогие, графика никакая, но и сюжет высосанный из пальца. Смотреть это просто больно. И вот тут Флэш/Стрела первый сезон просто ржут, как лошади. У них с этим все было неплохо, а в сравнении с агентами так просто потрясающе. В ЩИТе же один филлер. И так бы я это дело и забросил, если бы не второй сезон. Вот тут прям я в реальном был шоке. После столь убогого первого сезона - второй оказался просто потрясающим. Ну не лучшим среди сериалов, но очень сильным. Тут и персонажи, наконец, обрели грани. Из деревянных истуканов они превратились в людей. Да банально начинаешь сопереживать героям. Да и сюжет подъехал (в первом сезоне можно сказать, что его не было). В общем, сериал реабилитировался. И все же сериал затянут. Ему б серий 10 в сезоне. Вот это было бы гораздо лучше. Он получился бы насыщеннее. Но главное, если кто-то захочет посмотреть, то нужно вытерпеть первый сезон. А это ох как непросто.

Ответить

Первый сезон был чудовищно плох. Со второго можно смотреть, если очень хочется.

Ответить

новый сезон очень даже неплохой, но имеет много отсылок к прошлым)

Ответить