«Агенты Щ.И.Т.» или малоизвестная сторона киновселенной Marvel

Экскурс о первом сериале киновселенной для тех, кому нравятся блокбастеры студии, и кто хочет познакомится поближе с миром Мстителей.

Логотип сериала «Агенты Щ.И.Т.»
Логотип сериала «Агенты Щ.И.Т.»

Почему именно «Агенты Щ.И.Т.»?

Идея о создании сериала по комиксам Marvel, который входил бы в одну вселенную с фильмами, впервые прозвучала после покупки Диснеем подразделения Marvel Entertainment в 2009 году. Но создание такого сериала началось лишь в 2012 году на ABC, после колоссального успеха "Мстителей" Джосса Уидона. Попытки написания сценария сериала по уже существующим сериям комиксов до этого момента не увенчались успехом.

Пилотный эпизод доверили снимать все тому же Уидону, а также закрепили за ним место исполнительного продюсера сериала, коим он и является по сей день. Сценаристами и шоураннерами проекта стали Джед Уидон (брат режиссера) и его жена Морисса Танчароен. Сериал разрабатывали в том же стиле, что и фильмы Marvel Studios, с многочисленными отсылками на события тех фильмов. При этом подразумевалось, что сериал будет существовать отдельно, чтобы люди, не смотревшие фильмы, могли спокойно смотреть сериал.

Кто эти «Агенты» и с чем их едят?

Помните агента Фила Коулсона из Шестой Интервенцированной Тактико… в общем, из Щ.И.Т.а? Да, того самого, который появлялся во всех фильмах первой фазы Marvel Studios, кроме «Первого мстителя» и «Невероятного Халка». Тот самый Фил Коулсон, который под руководством Ника Фьюри фактически собрал всех Мстителей вместе. Да, он погиб в кроссовере от руки Локи. Но разве смерть в комиксах кого-то останавливала?

Новость о том, что Кларк Грегг вернется к своей роли спецагента в сериале удивила многих фанатов. Тем не менее, это известие лишь прибавило интерес к проекту, так как всем было интересно узнать, каким же образом персонажа вернут с того света.

Кстати, здесь об этом не будет рассказываться, так как, во-первых, это спойлер, во-вторых, этому посвящена целая сюжетная арка в первом сезоне.

Агент Коулсон теперь собирает новую команду по всем законам супергеройского жанра: тут вам и спецагенты-бойцы и спецагенты-ученые, даже хакерам место нашлось. Разношерстная команда должна спасать этот мир и встречать опасность лицом к лицу. Ничего нового, скажете вы. И, пожалуй, будете правы.

Так в чем же отличие?

В основном, в привязке к киновселенной. Поначалу, в первом сезоне, авторы будут периодически напоминать вам о том, что «Агенты» лишь часть огромного мира. Персонажи из фильмов, различные артефакты, знакомые локации – все, что вы могли уже видеть в блокбастерах, и…это работает! Да, сначала может показаться, что у сериала нет своей изюминки, что он лишь живет в тени «большого брата» и может быть так и есть, но в ходе развития сюжета уже к концу первого сезона понимаешь, что «родство» с киновселенной лишь стартовая площадка для шоу. В последующих сезонах отчетливо прослеживается это «отклонение» от курса фильмов и попытка создания чего-то своего.

Сериал начинает свое шествие очень осторожно, вводя персонажей и показывая их данное статус-кво. Для этого большинство первых серий сделано по принципу «одна серия – один злодей/проблема/цель» , но при этом с присутствием наметок на основной сюжет. В общем, стандартная формула, которой также пользовались сериалы «Флэш» и «Стрела».

Какие стороны киновселенной затрагивает?

Все, что есть. Даже то, что в фильмах до и после этого не фигурировало. При этом события фильмов оказывают прямое влияние на сюжетные арки некоторых сезонов.

Например, вспомним события фильма «Первый мститель: Другая война», где оказывается, что «Гидра» существовала внутри «ЩИТа» и множество агентов – это оперативники «Гидры». Как ни странно, это очень отчетливо отражено в сериале. Более того, сами события фильмов теперь смотрятся иначе, чем до просмотра сериала, появляется приятного ощущение взаимосвязи элементов вселенной.

И так далее – события в Заковии в «Эре Альтрона», Заковианский договор о регистрации супергероев – все это не проходит мимо персонажей и имеет вес в сюжетном повествовании. И это только «крупные» примеры, а ведь также тут найдется место приятным мелочам, например, любовный интерес Коулсона, упомянутый в первых Мстителях, также появляется в шоу.

Но помимо событий из фильмов сериал так же не боится открывать что-то новое для себя и для вселенной. Тут вам и Нелюди (не те Нелюди из недавнего неудачного Marvel и IMAX, речь идет именно о расе, а не о королевской семье с Аттилана), и другие планеты, даже магии найдется место (привет, Стивен Стрендж). Сериал не боится идти на риск в поисках нового материала для зрителя, и могу вас заверить, риск этот оправдан.

Немного о персонажах

Они классные. Нет, правда, они замечательные. На протяжении всего времени почти не возникает неприятного ощущения по отношению к ним. Они все разные и поэтому их взаимодействие выглядит интересно. Если тут есть любовная линия, то она редко выходит на передний план, но при этом она хорошо прописана и не скатывается в гремучую «Санта-Барбару» (привет, Флэш/Стрела).

Несмотря на представление нам новых супергероев и далеких миров, сериал ни на секунду не забывает, что это история про людей и их отношения. Командное взаимодействие показано на отличном уровне и вполне может дать фору тем же Мстителям.

Кому стоит смотреть?

Сразу хочу сказать, что у сериала общее количество серий почти перевалило за сотню, так что это не короткий сериал на пару вечеров. Поэтому если вы все же решите посмотреть, убедитесь, что у вас есть свободного времени на 90-100 часов.

В общем, смело смотрите этот сериал, если:

  • У вас есть достаточное количество свободного времени;
  • Вам нравятся фильмы Marvel Studios;
  • Вам нравится киновселенная Marvel и то, как она устроена;
  • Вам нравятся развлекательные сериалы с элементами драмы и комедии.

Собственно, это все, что я хотел сказать о сериале, который мне безумно нравится, и которого, на мой взгляд, незаслуженно мало поклонников. Спасибо за внимание!

11 показ
8.9K8.9K открытий
32 комментария

Агенты Щ.И.Т один из лучших сериалов современности, на самом деле. Очень жаль, что он не сыскал ту популярность, которую заслуживают.

У создателей просто огромнейший простор идей, которые они по полному используют. Сценаристы просто умело играются с кучей разных жанров и сеттингов. Получается очень гармонично.

А идея с 4 сезона разделять сезон на полноценные сюжетные арки, которые в последствии вытекают одна в другую, а потом выливаются в полноценную картину происходящего-гениальна. Из-за этого 4 сезон воспринимается как огромное и единое кино.

И если в первых трех сезонах были филлеры, то начиная с четвертого их не осталось вообще, каждая серия потрясающая, каждая серия влияет на мир, который их окружает. И как подметил человек выше, что 22 серии это плохо. У Агентов подобное не ощущается совершенно, каждая серия держит в напряжении и в финале всегда выдают мощный клифхенгер, в итоге сидишь целую неделю и с нетерпением ждешь продолжения. Так у меня не было еще ни с одним сериалом.

Пятый так вообще пока мощь, сплошная мощь. После 4 сезона Агентов, я понял, что смотреть клоунаду от Сидаба с их бесконечными санта-барбарми невозможно и отнимает просто огромнейшее количество времени в пустую.


В общем, советую Агентов абсолютно всем, даже если вы не любите Киновселенную Марвел и не смотрите их фильмы. Сериал из жизнерадостной фантастики превратился в очень хорошую драму с элементами потрясающего юмора, который исходит из не менее потрясающих персонажей.

Каждая серия потрясающая и уделывает поголовно все сериалы от ДС вместе взятые

Ответить

Но диалоги и обилие юных персонажей(особенно, когда Фитц еще щетину не научился носить) как-то всю серьезность убивает. Мне иногда кажется, будто я могучих рейнджеров смотрю, вот серьезно.

Ну а сидаб вообще для больных, да.

Ответить

Не знаю как сказать, но от сериала прямо "тащит" духом комиксов, такого ощущения ни от нетфликсовских сериалов не было, ни от сидаба, тем более

Ответить

Первая половина первого сезона эдакая наивная сказочка даже для Марвел, но во второй половине становится даже интересно смотреть, потому что как раз начинают разворачиваться события второго Кэпа. Второй сезон стал меньше связей иметь с киновселенной. В целом стал выглядеть лучше и сюжетная арка с "агентом Купером" понравилась, но после финала смотреть третий сезон уже не было никакого желания.
Во-первых связано как раз с этим отходом от киновселенной(из-за него и начинал собственно смотреть), а во-вторых смотреть сериалы, где в сезоне по 22 серии слишком затрано, да и 22 серии всегда подразумивает, что будет куча филерных серий ни о чём.

Ответить

На самом деле, "отход от киновселенной", как вы сказали, пошел на пользу сериалу, а третий сезон вышел отличным. Не все же время сериалу сидеть в одной песочнице со Мстителями, нужно двигаться дальше.

Ответить

Когда серия сериала показывает события, предшествующие событиям фильма, а следующие серии продолжают этот фильм, это охуеть. Обидно, что просрали это все вот в последних сезонах.

Ответить

Все бы ничего, но изначальная концепция "мстители на виду, а мы действуем в тени"(или как там говорил Колсон) уже давно не работает.
События, которые происходят в сериале должны отображаться в кино. Ибо у них там нелюди вовсю бегают, по новостям показывают, а Тони Старк знать не знает, что завербовать можно кого-то получше Хоукая.

Ответить