«Аватар: Путь воды» собрал 435 миллионов долларов за первый уикенд в мировом прокате — почти вдвое больше оригинала

И это при том, что в США фильм стартовал чуть скромнее ожиданий.

«Аватар: Путь воды» собрал 435 миллионов долларов за первый уикенд в мировом прокате — почти вдвое больше оригинала
  • По предварительным подсчётам, за первые выходные в прокате второй «Аватар» собрал около 435,5 миллиона долларов. Это почти вдвое больше, чем у первого фильма, стартовавшего с 241,6 миллиона долларов по всему миру.
  • 135 миллионов долларов из общей суммы пришлось на Северную Америку. Это заметно ниже ожиданий аналитиков, но также вдвое больше результата оригинала, вышедшего в 2009-м (77 миллионов долларов).
  • Для домашнего проката 135 миллионов — это четвёртый по величине старт за 2022 год. «Путь воды» уступил в том числе сиквелу «Топ Гана», хотя фильм с Томом Крузом вышел в США в праздничные выходные.
  • Около 64% всех сборов «Аватара 2» пришлось на залы формата IMAX и 3D. В одних только IMAX-залах картина собрала 48,8 миллиона долларов — это второй лучший старт в истории компании.

Как отмечают аналитики, «Путь воды» показал отличный результат, даже несмотря на все ожидания. Кроме того, чаще всего фильмы Джеймса Кэмерона показывают хорошую «выдержку» в прокате — иногда сборы во второй уикенд оказываются даже выше. Рубеж в миллиард долларов картина преодолеет максимум за три недели в прокате.

Однако специалисты признают, что против фильма пока что играют несколько факторов, в том числе большой хронометраж (3 часа и 12 минут), а также неблагоприятную ситуацию в прокате Китая, где продажи билетов оказались ниже ожиданий — 57,1 миллиона долларов.

Кроме того, «Аватар: Путь воды» не выйдет в России, где первый фильм прошёл с большим успехом, собрав 110 миллионов долларов за всё время в прокате.

Сообщество развивается при поддержке «Кинопоиска»

36K36K открытий
11 репост
390 комментариев

Вот это провалище. Никому не нужная франшиза. Покупаю билеты на след выходные кста 😎

Ответить

ну для васянов всяких сняли, не удивительно

Ответить

Так, как франшиза это никому и не нужно. Ты думаешь фанаты "Аватара" пошли? Да их тяжело найти.

Ответить

Держи в курсе. Переживаю за твой просмотр сильней, чем за свою личную жизнь

Ответить

Вышел со смешанными чувствами. Вроде хочется пожалеть, что потратил время на эту историю, но потом вспоминаешь, какие кадры там видел, несколько удачных сцен и уже думаешь, что все-таки не зря смотрел.

Хорошо, что вторая часть вышла после большого перерыва.

Ответить

Для кого то не нужная для кого-то напротив, это уже дело вкуса кста

Ответить

Обязательно напиши пост об этом

Ответить