"Богатенький Ричи", "Бетховен" и "Король воздуха" - что связывает эти фильмы с новогодними праздниками?

Кроме того, что многие неоднократно пересматривали их на зимних каникулах.

"Богатенький Ричи", "Бетховен" и "Король воздуха" - что связывает эти фильмы с новогодними праздниками?

У каждого из этих фильмов есть спин-офф на Рождественскую тему. И о каждом из них я сейчас расскажу.

"Богатенький Ричи", "Бетховен" и "Король воздуха" - что связывает эти фильмы с новогодними праздниками?

Об этом фильме я узнал еще в детстве. Скорее всего из какого-нибудь рекламного буклета что был вложен в кассету. А может на одной из них был трейлер. Но как бы там ни было впервые этот фильм я посмотрел только сейчас. И есть подозрения, что состоит наше знакомство сильно раньше - теплых воспоминаний я бы к данному "шедевру" не испытывал.

То что здесь другие, куда менее звездные актеры (хотя есть папа Джима) - это ерунда. Типичное малобюджетное, типа продолжение, для ТВ. Главные претензии к сюжету и логике происходящего. Ну и еще спецэффектам. Так-как графика здесь - кринж еще тот.

Напоминать о чем был оригинальный фильм, думаю, не стоит. Да и в контексте этого фильма это не имеет никакого смысла. Просто здесь - как бы те же персонажи. По сути эта очередная вариация "Рожественской песни" Диккенса. Главный герой косячит, начинает думать что всем без него было бы лучше и это желание исполняется. Здесь - с помощью некоего аппарата исполняющего желания.

Приходит в себя он в своем же доме, но не в виде, как это принято, призрака - его все видят, но никто не знает. У его родителей детей нет, а мерзкий сын их мерзких друзей воплотил в жизнь некую аферу, в следствии которой его собственных родителей лишили родительских прав, опекунами сделали семью Ричи, а они по какой-то причине его до чертиков боятся и только что на коленях не ползают. И что бы эту неприятную ситуацию разрулить Ричи нужно найти профессора что изобрел тот самый злосчастный аппарат.

"Богатенький Ричи", "Бетховен" и "Король воздуха" - что связывает эти фильмы с новогодними праздниками?

И вроде все это могло бы быть занятно и интересно. Как в том же "Назад в будущее", когда показывали параллельную реальность, где Бифф стал серьезным и "уважаемым" человеком.

Но сука, как же бесит главный герой. Бегает с глупой улыбкой словно ничего странного не произошло. Словно все кому он рассказывает свою историю незамедлительно должны в нее поверить. И именно это, даже на фоне прочих минусов, ставит на этот фильме жирный крест. Потому что воспринимать происходящее на экране получается исключительно как любительскую постановку на детском утреннике. Не знаю как бы относился к фильму посмотри его в детстве, но в отличии о тех, о которых речь пойдет дальше (к слову их тоже ранее не видел) - своим детям я бы его показывать точно не стал.

"Богатенький Ричи", "Бетховен" и "Король воздуха" - что связывает эти фильмы с новогодними праздниками?

Оказывается что у Бетховена - аж семь продолжений. Вторую часть можно даже вынести за скобки, потому что оригинальному фильму она уступает несильно, там тот же актерский состав, сюжет - прямое продолжение, да и вообще все о ней знают. Следующие части, какие-то из них, я точно видел и на кассетах они у меня были, но вот о чем - не помню вообще. Это все к тому, что главная претензия к "Рождественским приключениям" у меня заключается в том, что появление сенбернара у главного героя подается очень странным образом. Собака - звезда кино, которую все вокруг знают и обожают. Мать гг - работает на телевидении и должна спродюсировать парад, на одной из платформ которого должен быть пес. И все это не несет в себе вообще никакого смысла. Даже как-то отталкивает. И вот было ли что-то такое в каком-то фильме раньше - я не знаю. Вроде как в шестой части, по крайней мере в аннотации к ней есть строчка "Случайно Бетховена замечают на киностудии..."

Сюжет повествует об эльфе Санты, который мечтал, как и все его друзья - делать игрушки. Но ему досталась другая роль - того, кто занимается оленями. Это его категорически не устроило ибо животных он не переносил. Решил сделать крутую игрушку, чтоб показать какой он в этом деле мастер. Но мастером он оказался так себе, шуганул оленей, шлепнулся в сани на которых и долетел до городка где будет все происходить. Конечно же потеряв мешок с подарками.

Антогонист в этой истории - мужик который крадет игрушки и продает из с гигантской наценкой. Он мешок и находит. Эльф знакомится с парнем, который так же не большой любитель собак, но по просьбе мамы вынужденный следить за Бетховеном. У эльфа есть волшебные леденцы позволяющие разговаривать с животными. Да, собаки здесь - разговаривают. Из вот этого добра и выстраивается история. Очевидно, что ждать ничего выдающегося от нее не стоит, но в целом все довольно трогательно и в конце, когда все хорошо кончается, испытываешь удовлетворение.

"Богатенький Ричи", "Бетховен" и "Король воздуха" - что связывает эти фильмы с новогодними праздниками?

На фоне основных событий маячит мысль о том, что у каждого животного должен быть дом, как это так бездомное животное и т.п. И в принципе, видя приюты в американском кино, где собаки как на подбор породистые - тоже задаешься таким вопросом.

У фильма ужасные оценки, но у меня почему-то есть четкое убеждение, что это связано с тем, что Бетховен здесь - кинозвезда. И вроде сути это не меняет, но как уже сказал выше - это максимально неуместно и словно пропитывает фильм фальшью.

Смотреть ли это кино? С тян или детьми, если уже много чего посмотрено, под новый год - вполне. Плеваться уж точно не будете.

"Богатенький Ричи", "Бетховен" и "Король воздуха" - что связывает эти фильмы с новогодними праздниками?

А вот теперь будет сложно. Потому что если у Бетховена просто много продолжений, то у "Короля воздуха" мало того что их гораздо больше - целых тринадцать, так еще они и разделены...как бы сказать...на несколько веток. Есть основная серия - пять фильмов про собаку спортсмена. Это все, вроде, я в детстве смотрел. Есть спин-оффы - Air Buddies. Про щенков. Естественно говорящих. Конечно не с людьми, но друг с другом. В почти каждом фильме они попадают в некую нетипичную, так сказать, среду. Просто посмотрите на названия - "Космические друзья", "Мистическая пятерка", "Пятерка кладоискателей", "Пятерка суперергероев"... "Рождественская пятерка" - один из этих спин-оффов. Третья же ветка, о которой речь пойдет дальше - как бы приквелы "Рождественской пятерки".

Фильм этот - уже исключительно детский. Такой, который самому с ребенком посмотреть можно не кривя носом, но одному это может не дастся вообще. Я осилил не за раз. Хотя бы потому, что неоднократно повторяется сцена, в которой щенки стоят кругом и обсуждают насущный вопрос. После чего обязательно разбегаются в разные стороны. Не зевая на это смотреть довольно сложно.

"Богатенький Ричи", "Бетховен" и "Король воздуха" - что связывает эти фильмы с новогодними праздниками?

И так, сюжет. Помимо Санты-человека, есть Санта-собака - Санта-Лапус (странный выбор породы, особой милотой не отличается). На местном северном полюсе есть пещера, в которой висит волшебная сосулька, благодаря которой возможно волшебство. Но так-как ни у кого рождественского настроения нет и в чудеса верят все меньше - она начала очень быстро таять. И если она растает - все. Никаких вам больше новых годов. Сын Санта-Лапуса - Санта-Лапус младший сам не особо разделяет праздничные настроения и хочет быть самым обычным щенком, для чего отправляется в обычный городок, где с пятеркой и знакомится. Один типа буддист, другой типа рэпер... Глубины конечно в этом никакой нет, просто чтоб их отличать.

В один момент появляется злодей. Конечно же это хмурый дядька занимающийся отловом животных. Очень удивился увидеть в этой роли Кристофера Ллойда. Что будет происходить дальше догадаться не сложно, что все кончится хорошо - тоже. Смотреть без детей - категорически нет. С ними можно, но лучше - следующие.

"Богатенький Ричи", "Бетховен" и "Король воздуха" - что связывает эти фильмы с новогодними праздниками?

На Letterboxd есть прямо таки разнос этого фильма. И не смотря на то, что почти с каждым пунктом оттуда я согласен, вплоть до того что актер выбранный на роль Санты - в этой самой роли смотрится неприятно, я бы даже сказал жутковато - это единственный в подборке фильм, от просмотра которого я получил полноценное удовольствие. А посмотри я его в детстве - вполне может быть, что в памяти он бы отложился как один из любимых новогодних фильмов. При том не просто как что-то легкое и развлекательное, а местами говорящее о не самых приятных вещах. "Ностальгирующий критик" так вообще весь свой обзор построил на том, что в фильме про говорящего щенка драмы не меньше чем в "Девочки со спичками" Андерсена. Прям упомянул это название.

Начинается все действительно как приквел к "Рождественской пятерке". Мы узнаем что Санта-Лапус младший был игрушкой, но волшебство сосульки сделало его живым. Вместе с Сантой они отправляются в Нью-Йорк где теряют друг друга. В параллельной сюжетной линии речь идет о семьей которая не может иметь детей, а в город они приехали чтоб вступить в наследство и получить магазин игрушек принадлежавший деду. Тут же - о сиротах и приюте в котором они живут. Где всем заправляет злая тетка. Она - эталонный антигерой для детского фильма. Помните казавшуюся жуткой сцену с печью в подвале в "Один дома"? Вот тут нечто похожее, только еще хуже - в печи щенок.

"Богатенький Ричи", "Бетховен" и "Король воздуха" - что связывает эти фильмы с новогодними праздниками?

С одной стороны намешано слишком много всего. С другой в цельную картину это все равно складывается, чего в фильме про пятерку не было совершенно. Ну и пятерки тут тоже никакой нет. А те собаки что есть даже на второстепенных ролях - запоминаются куда лучше чем те, что в предыдущем фильме на главных.

Отмечу дубляж. В целом он хороший, но есть один очень странный момент. Потерявший память Санта представляется как "Бад". Это четко слышно в оригинальной дорожке. В русский субтитрах - тоже написано "Бад". Но в русской озвучке он - "Брат". Это выглядит капец как абсурдно.

"Богатенький Ричи", "Бетховен" и "Король воздуха" - что связывает эти фильмы с новогодними праздниками?

А вот этот фильм приквелом, как сказано на википедии, уже не назовешь. Потому что здесь Лапус - взрослый пес. Таким он стал еще в конце прошлого фильма, но тут эту тему развили и сюжет крутится вокруг его потомства.

Иcтория для рождественского фильма - типичнейшая. Кто-то пожелал что Рождества не было и все растеряли его дух. Правда почему-то не только отказались от празднования и всего сопутствующего, а в целом стали мудаками.

"Богатенький Ричи", "Бетховен" и "Король воздуха" - что связывает эти фильмы с новогодними праздниками?

В сравнении с предыдущей частью этот фильм словно сам не содержит в себе никакого праздничного духа. Объективно это объяснить не могу, но ощущений нужных при просмотре нет. Возможно потому, что на первых ролях не Санта - а его миссис. Не один потерянный но верящий в чудо щенок, а свора хулиганов. А возможно потому, что с первых сцен возникает недоумение - то что снимают продолжения с другими актерами дело обыденное, хотя мисс Клаус здесь, в отличии от предыдущего фильма, выглядит совсем не так как ее можно представить. Но почему девочка из того же прошлого фильма тут играет уже совсем другую роль? И ты просто не понимаешь - это другая семья и другой персонаж или у нее и новая мама умерла?

А еще это мюзикл. Частично. Песни были и в "Поисках", но тут их значительно больше. Это конечно претензия субъективная.

В целом же данный фильм я бы охарактеризовал как "проходной сиквел".

10K10K показов
1.1K1.1K открытий
17 комментариев

У меня еще Кудряшка Сью в списке "посмотреть на новый год"

Ответить

Хз, мне нравится сиквел Ричи. В детстве на ОРТ и СТС часто показывали.

Ответить

Вчера смотрела новый фильм "Оставленные", вот там прям настоящая новогодняя атмосфера, если вы понимаете о чем я

Ответить

Не понимаю, надо посмотреть и разобраться

Ответить

Смотрел только Ричи, все остальное вышло прошло мимо меня, Я даже бетховена не смотрел.... Названия "В поисках Санта Лапуса" меня просто угарнуло🤣

Ответить

Меня больше прет "Санта Лапушки" xD

Ответить

Новогодние спецвыпуски прекрасны :)

Ответить