«Нам нужно десять „Чебурашек“, чтобы выйти хотя бы в небольшой плюс»: киносети готовы к штрафам за показы «Аватара

Однако наказания может и не последовать, так как привлечь российские кинотеатры к ответственности в нынешних условиях очень сложно.

«Нам нужно десять „Чебурашек“, чтобы выйти хотя бы в небольшой плюс»: киносети готовы к штрафам за показы «Аватара 2»
  • О последствиях незаконного показа второго «Аватара» в России пишет газета «Известия» со ссылкой на свои источники.
  • В российских кинотеатрах «Аватар 2» показывают без прокатного удостоверения, а сам эфир называют «предсеансным обслуживанием» перед показом короткометражек, у которых есть прокатное удостоверение. Но это всё равно считается нарушением, и если это выявят, то штраф за показ «Аватара 2» может составить 50 тысяч рублей в первый раз, и 100-200 тысяч рублей за последующие нарушения.
  • Источник «Известий» допускает, что Минкультуры знает об этой лазейке в законе и будет бороться с показами «Аватара» и выявлять нарушения по всей стране. Однако собеседник газеты считает, что кинотеатры на фоне отсутствия существенной поддержки от государства скорее согласятся на штрафы, чем откажутся прокатывать крупные голливудские релизы.
  • В киносетях считают, что успеха отечественных фильмов вроде «Чебурашки» недостаточно — по их мнению, они не смогут выстоять в 2023 году на одних только российских картинах.

Нам нужно десять таких «Чебурашек» и десять таких новогодних каникул, чтобы выйти хотя бы в небольшой плюс.

владелец региональной киносети
  • Источники издания отмечают, что в текущей ситуации кинотеатры сложно привлечь к ответственности, так как за показ самих фильмов обычно отвечают сторонние организации, которые быстро самоликвидируются. Важно также наличие распечатанного билета, а в случае с голливудскими релизами их продают только через сайты.
  • В Минкультуры заявили, что с лета 2022 года оштрафовали ряд кинотеатров за незаконные показы «Доктора Стрэнджа 2», «Мира Юрского периода: Господство», «Базза Лайтера» и других голливудских фильмов. Ведомство говорит, что продолжает мониторить подобные нарушения, однако это занимает много времени, а сами кинотеатры не видят в этом какой-либо существенной угрозы, чтобы отказаться от проката блокбастеров.

Сообщество развивается при поддержке «Кинопоиска»

26K26K показов
45K45K открытий
485 комментариев

Нам нужно десять „Чебурашек

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

Речь не про 10 частей Чебурашки, а про 10 фильмов такого же хорошего качества. Если это будут самостоятельные, такие же достойные картины, без самоповторов и без выезжаний только на старых брендах, то пусть делают. Такое надо поддерживать.

Ответить

Правильное NO

Ответить

Если фильм такой же как о нем рассказывают те кто ходил - почему нет?

Ответить

Переделываем Миньонов под Чебурашку. Профит.

Ответить