10 Фильмов по Говарду Лавкрафту

10 Фильмов по Говарду Лавкрафту

Говард Филипс Лавкрафт, писатель с большой буквы. Его рассказы ни на что и ни на кого не похожи, ни на писателей из прошлого, ни на творчество ныне живущих. Его творчество уникально. Он совмещал научную фантастику с ужасами и фэнтези. В литературе для него создан поджанр, который так и называется "Лавкрафтовские ужасы".

В описании к каждому фильму я указал на основе какого произведения была снята экранизация. Так, что если помимо просмотра фильмов вы любите ещё и читать, у вас есть возможность наглядно сравнить все экранизации с первоисточником. Список фильмов составлен в хронологическом порядке.

Заколдованный замок / The Haunted Palace (1963)

10 Фильмов по Говарду Лавкрафту

Первая экранизация произведений Лавкрафта (и первое экранное упоминание о злополучной книге "Некрономикон") вновь объединила двух классиков ретро хоррор, Роджера Кормана и Винцента Прайса. До этого они работали над экранизациями по Эдгару Алану По. Фильм основан на произведении "Случай Чарльза Декстера Уорда". И пусть вас не смущает имя Эдгара Алана По на обложке. Эдгар Алан По был тогда в тренде, а Лавкрафта никто не знал. Это исключительно коммерческий ход. От Алана По в фильме две строчки.

Роджер Корман до сих пор работает, как и много лет назад он продюсирует фильмы категории "B" и треш. 5 апреля 2020 года ему исполнилось 94 года. А ещё он попал в книгу рекордов Гиннеса, как режиссёр который может снять фильм за 2 дня.

Умри, Монстр, Умри! / Die Monster, Die! (1965)

10 Фильмов по Говарду Лавкрафту

Дебютный фильм Дэниэла Хэллера, по мотивам рассказа "Цвет из Иных Миров". Если вы уже посмотрели недавнюю экранизацию Ричарда Стенли с Николасом Кейджем, о нём я рассказывал здесь, то не расстраиваетесь, похожего в них мало, не смотря на общий первоисточник.

Ужас В Данвиче / The Dunwich Horror (1970)

10 Фильмов по Говарду Лавкрафту

Ещё одна экранизация от Дэниэла Хэллера, по мотивам одноимённого рассказа "Ужас в Данвиче".

Уилбур Уэйтл, хочет восстановить наследие своей семьи, для этого ему сначала нужно заполучить Некрономикон в библиотеке города Аркхем и он не остановится не перед чем. Ведь он хочет повелевать вселенной.

Ночная Галерея (сериал 1969 – 1973)

10 Фильмов по Говарду Лавкрафту

Антология ужасов от автора "Сумеречной Зоны", Рода Серлинга. Но если "Сумеречная Зона" была сосредоточена в основном на научно фантастических рассказах, то в "Ночной Галерее" преимущественно преобладает страх и ужас. Сериал содержит около пятидесяти серий, в том числе основанных на рассказах Говарда Лавкрафта.

Остров Чудовищ (Остров Людей-Рыб) / L'isola degli uomini pesce (1979)

10 Фильмов по Говарду Лавкрафту

По мотивам произведения "Тень Над Иннсмутом", входит в цикл "Мифы Ктулху" Это единственное произведение выпущенное как отдельная книга, при жизни писателя.

Судно перевозившее заключённых терпит крушение, пятеро выживших оказываются на острове которого нет ни на одной карте.

Зловещие Мертвецы / The Evil Dead (1981)

10 Фильмов по Говарду Лавкрафту

Благодаря трилогии "Зловещие Мертвецы" Брюс Кэмпбел и Сэм Рейми стали иконами фильмов ужасов. Но от творчества Лавкрафта здесь только книга Некрономикон. Которую в принципе в "Стране Лавкрафта", по не счастливому стечению обстоятельств могли найти среднестатистические подростки 80-х.

В последствии вышло несколько продолжений:

Зловещие Мертвецы 2 (1987)

Армия Тьмы (1992)

Зловещие мертвецы: Черная книга (мягкий перезапуск, 2013)

Эш против Зловещих Мертвецов (сериал 2015-2018, 3 сезона)

Также франшиза имеет в своём арсенале мюзикл, комиксы и видеоигры.

А в апреле 2020 года стало официально известно что Сэм Рэйми станет постановщиком "Доктор Стрэндж и Мультивселенная Безумия". Изначально продолжение должен был снимать Скотт Дерриксон, автор первого фильма, он хотел сделать настоящий хоррор из фильма, но он покинул проект из-за творческих разногласий. По видимому теперь нас ожидает лайт хоррор, от Сэма Рэйми. Он уже работал со вселенной MARVEL, до слияния с Дисней под эгидой SONY, над трилогией "Человек-Паук".

Реаниматор / Re-Animator (1985)

10 Фильмов по Говарду Лавкрафту

По мотива рассказа "Герберт Уэст – Реаниматор" Дебютный фильм театрального режиссёра Стюарта Гордона. До того как прочитать сценарий он ни разу не читал Лавкрафта. А после отправился в библиотеку и прочитал всё, что было в наличии. Два продолжения "Невеста Реаниматора" (1989) и "Возвращение Реаниматора" (2003) уже не имеют отношения к рассказу Лафкрафта. Однако в последующих своих работах Стюарт Гордон ещё не раз возвращался к творчеству писателя.

Извне / From Beyond (1986)

10 Фильмов по Говарду Лавкрафту

Второй фильм в карьере Стюарта Гордона, снова в главной роли Джефри Комбс и снова по мотивам творчества Лавкрафта. На этот раз это экранизация одноимённого рассказа "Извне".

Проклятие / The Curse (1987)

10 Фильмов по Говарду Лавкрафту

Вторая экранизация рассказа "Цвет Из Иных Миров". Однако от первоисточника здесь осталось мало. Сам Лавкрафт считал, что это его лучшее произведение.

Одну из главных ролей играет Уил Уитон, известный по роли Уэсли Крашера, в сериале Стар Трек: Следующее Поколение.

Неименуемое (Невыразимый ужас) / The Unnamable (1988)

10 Фильмов по Говарду Лавкрафту

Вольная экранизация рассказа "Неименуемое".

В 1992 году вышло продолжение. Неименуемое 2 (Невыразимый ужас 2) / The Unnamable II: The Statement of Randolph Carter. По словам режиссёра второй фильм основан уже на двух рассказах " "Неименуемое"и "Показания Рэндольфа Картера". На самом же деле от оригинальных рассказов здесь осталось чуть больше чем только название.

На сегодня всё. Спасибо, что читали. Всем Пока!

Продолжение следует...

22 показа
17K17K открытий
56 комментариев

Такое, включить в список несколько позиций, в которых самому подтвердить, что от Лавкрафта ничего кроме буквально одного элемента не осталось, чтобы приличные варианты вроде "Дагон" и "В пасти безумия" оставить на "продолжение"?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не везёт творчеству Говарда с экранизациями\игроизациями. Один проходняк клепают по сути. Либо продукты специфические, средненького качества и оооооочень на любителя.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Смотрел половину. Адовый трешак в хорошем и плохом смысле этого слова.

Ответить

Его рассказы ни на что и ни на кого не похожи

 Уверен, что похожи (на того же По), но дело даже не в этом. Дело в том, что L - достаточно хреновый писатель. 90 процентов практически любого его рассказа - это бесконечная, многословная, унылая экспозиция. А остальные 10 процентов - вообще непонятно что :) Вот отличный пример, как этот "писатель с большой буквы" описывает своего "Elder one" (Хребты безумия). Ко второму абзацу читатель окончательно теряет представление об описываемом существе, к третьему перестает понимать, о чем идет речь. А последнему - хочет повеситься :)

"Длина каждого экземпляра — восемь футов. Само бочкообразное, пяти-складочное тело равняется шести футам в длину и трем с половиной — в ширину. Ширина указывается в центральной части, диаметр же оснований — один фут. Все особи темно-серого цвета, хорошо гнутся и необычайно прочные. Семифутовые перепончатые "крылья" того же цвета, найденные сложенными, идут из борозд между складками. Они более светлого цвета, остов трубчатый, на концах имеются небольшие отверстия. В раскрытом состоянии — по краям зубчатые. В центре тела, на каждой из пяти вертикальных, похожих на клепки, складок — светло-серые гибкие лапы-щупальца. Обвернутые в настоящий момент вокруг тела, они способны в деятельном состоянии дотягиваться до предметов на расстоянии трех футов — как примитивная морская лилия с ветвящимися лучами. Отдельные щупальца у основания — трех дюймов в диаметре, через шесть дюймов они членятся на пять щупалец, каждое из которых еще через восемь дюймов разветвляется на столько же тонких, сужающихся к концу щупалец- усиков — так что на каждой " грозди" их оказывается по двадцать пять.
 Венчает торс светло-серая, раздутая, как от жабр, "шея ", на которой сидит желтая пятиконечная, похожая на морскую звезду "головка", поросшая жесткими разноцветными волосиками длиной в три дюйма..
 Гибкие желтоватые трубочки длиной три дюйма свисают с каждого из пяти концов массивной (около двух футов в окружности) головки. В самом центре ее — узкая щель, возможно, начальная часть дыхательных путей. На конце каждой трубочки сферическое утолщение, затянутое желтой пленкой, под которой скрывается стекловидный шарик с радужной оболочкой красного цвета — очевидно, глаз.
 Из внутренних углов головки тянутся еще пять красноватых трубочек, несколько длиннее первых, они заканчиваются своего рода мешочками, которые при нажиме раскрываются, и по краям круглых отверстий, диаметром два дюйма, хорошо видны острые выступы белого цвета, наподобие зубов. По-видимому, это рот. Все эти трубочки, волосики и пять концов головки аккуратно сложены и прижаты к раздутой шее и торсу. Гибкость тканей при такой прочности — удивительная.
 В нижней части туловища находится грубая копия головки, но с другими функциями. На светло-серой раздутой лжешее отсутствует подобие жабр, она сразу переходит в зеленоватое пятиконечное утолщение, тоже напоминающее морскую звезду.
Внизу также находятся прочные мускулистые щупальца длиной около четырех футов. У самого туловища ширина их в диаметре составляет семь дюймов, но к концу они утончаются, достигая не более двух с половиной дюймов, и переходят в зеленоватую треугольную перепончатую "лапку" с пятью фалангами. Длина ее — восемь дюймов, ширина у "запястья" — шесть. Эта лапа, плавник или нога, словом, то, что оставило свой след на камне от тысячи до пятидесяти — шестидесяти миллионов лет назад.
Из внутренних углов пятиконечного нижнего утолщения также тянутся двухфутовые красноватые трубочки, ширина которых колеблется от трех дюймов у основания до одного — на конце. Заканчиваются они отверстиями. Трубочки необычайно плотные и прочные и при этом удивительно гибкие."

Ответить

А теперь не вырываем из контекста, это транскрипт переданного по радио сообщения, потому и такие короткие предложения.

11:30 P.M. Attention, Dyer, Pabodie, Douglas. Matter of highest—I might say transcendent—importance. Arkham must relay to Kingsport Head Station at once. Strange barrel growth is the Archaean thing that left prints in rocks. Mills, Boudreau, and Fowler discover cluster of thirteen more at underground point forty feet from aperture. Mixed with curiously rounded and configured soapstone fragments smaller than one previously found—star-shaped but no marks of breakage except at some of the points. Of organic specimens, eight apparently perfect, with all appendages. Have brought all to surface, leading off dogs to distance. They cannot stand the things. Give close attention to description and repeat back for accuracy. Papers must get this right.
“Objects are eight feet long all over. Six-foot five-ridged barrel torso 3.5 feet central diameter, 1 foot end diameters. Dark grey, flexible, and infinitely tough. Seven-foot membraneous wings of same colour, found folded, spread out of furrows between ridges. Wing framework tubular or glandular, of lighter grey, with orifices at wing tips. Spread wings have serrated edge. Around equator, one at central apex of each of the five vertical, stave-like ridges, are five systems of light grey flexible arms or tentacles found tightly folded to torso but expansible to maximum length of over 3 feet. Like arms of primitive crinoid. Single stalks 3 inches diameter branch after 6 inches into five sub-stalks, each of which branches after 8 inches into five small, tapering tentacles or tendrils, giving each stalk a total of 25 tentacles. 
     “At top of torso blunt bulbous neck of lighter grey with gill-like suggestions holds yellowish five-pointed starfish-shaped apparent head covered with three-inch wiry cilia of various prismatic colours. Head thick and puffy, about 2 feet point to point, with three-inch flexible yellowish tubes projecting from each point. Slit in exact centre of top probably breathing aperture. At end of each tube is spherical expansion where yellowish membrane rolls back on handling to reveal glassy, red-irised globe, evidently an eye. Five slightly longer reddish tubes start from inner angles of starfish-shaped head and end in sac-like swellings of same colour which upon pressure open to bell-shaped orifices 2 inches maximum diameter and lined with sharp white tooth-like projections. Probable mouths. All these tubes, cilia, and points of starfish-head found folded tightly down; tubes and points clinging to bulbous neck and torso. Flexibility surprising despite vast toughness.

И так далее, ДТФ не дает мне полное описание скинуть.

Ответить