Netflix убрал из онлайн-кинотеатра эпизод «Сообщества» c «блэкфейсом»

Это уже не первый подобный случай.

Netflix убрал из онлайн-кинотеатра эпизод «Сообщества» c «блэкфейсом»

На то, что один из эпизодов комедийного сериала стал недоступен на Netflix, одними из первых обратили внимание журналисты The Wrap. Из библиотеки сервиса пропал четырнадцатый эпизод второго сезона под названием «Продвинутые „Подземелья и драконы“», где один из персонажей, Бен Чэнг, появляется в чёрном гриме, аналогичном «блэкфейсу» — карикатурному изображению темнокожих.

По сюжету, Чэнг приходит на сессию настольной игры в таком виде, чтобы лучше погрузиться в роль. На замечание о том, что его грим — это «преступление на почве ненависти», он отвечает: «Вообще-то, я — тёмный эльф, или дроу».

Остальные эпизоды «Сообщества» при этом остались нетронутыми. Более того, серия по-прежнему доступна в другом онлайн-кинотеатре, Hulu. Телестудия Sony Pictures, которой принадлежат права на шоу, отказалась комментировать ситуацию.

Это далеко не первый случай за последние недели, когда стриминговые сервисы убирают из библиотеки отдельные эпизоды сериалов, в которых есть грим, считающийся оскорбительным. Ранее из нескольких онлайн-кинотеатров удалили три эпизода «Клиники», четыре эпизода «Студии 30», несколько эпизодов «В Филадельфии всегда солнечно», а также нескольких других шоу. Во многих случаях об этом попросили сами создатели сериалов.

Судя по всему, так студии и авторы отреагировали на движение Black Lives Matter и протесты в США. Ранее по той же причине — из-за расовых предрассудков — HBO Max временно убирала фильм «Унесённые ветром» из своей библиотеки. Картину 1939 года сопроводили комментариями, поясняющими её исторический контекст.

12K12K открытий
209 комментариев

Какой блекфейс, ведь он четко сказал, что это дроу. 

Ответить

Это акт расизма по отношению к Дроу! Предлагаю людям, идентифицирующими себя как Дроу, подать на Нетфликс в суд. Дроу не виноваты в том, что они такие. 

Ответить

Не-не-не, пусть лучше и дальше думают, что это он остроухого негра косплеит. Если эти шизанутые узнают, что в какой-то фрашизе существует раса чернокожих маньяков, они того и гляди начнут требовать днд отцензурить и дроу перекрасить, дабы не оскорблять этим непотребством обладателей самого благородного цвета кожи.

Ответить

Я извиняюсь

Ответить

Дроу|>линг — это не только смерть человека. Это ж, блядь, ты чё, дурак?

Ответить

Да ниггам пофиг на что жаловаться...

Ответить

Это карма.Не хрен было их линчевать. Не пойму только - чего у русских то жопы взрываются? Чувствуете близкое наказание за преступления своего империализма?

Ответить