Другие сны

Как и почему экранизация рассказов Филипа Дика меняет первоисточник.

Другие сны
2.3K2.3K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

+ Тогда уж и эту. Этих рассказов в "кирпиче" нет.

Ответить

Сериал очень вымученный, в большинстве случаев рассказы Дика были искажены полностью, их превратили в эмоциональные агитки про свободу или в подобие Интерстеллара, где сова натягивается на глобус с помощью силы любви.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

При том, что сериал скорее не понравился - статься очень классная и интересная. Спасибо!

Ответить

Я даже знаю почему сериал вызвал такую реакцию, там все слишком эфемерно и сумбурно, как во сне, в общем, наркомания какая-то, в отличие от техничного и понятного Черного Зеркала.

Ответить

Правильно, искусство должно быть понятным! Долой формализм и потакания интеллектуальным псевдоэлиткам!

Ответить

В связи с тем, что Дика рассказы в своё время проигнорировал в угоду Шекли, Саймаку и Гаррисону, сериал мне понравился, хотя бы потому что хотелось качественного сериала с хорошими актёрами и с хорошими сюжетами, где тебе не говорят в каждой серии огромными буквами НАМ ВСЕМ П?*ДА , да есть антиутопичные серии, но камон, сериал явно светлее Чернушного Зеркала и это приятно. ИМХО изините если кого обидел

Ответить

Что можете сказать о Гаррисоне? В контексте американской НФ он постоянно на виду, но я по какой-то причине ни разу не притрагивался к его произведениям и не имею никакого представления с чем его едят.

Ответить

Читаю статью, и вдруг понимаю, что я каким-то образом пропустил 7 серию про толстяка! Вот уж спасибо за блог!

Ответить

Очень интересно. Спасибо!

Ответить

Мне очень нравятся произведения Дика, прочитал в районе 30и, хотя ничего из перечисленных не читал. Сериал в целом понравился. Да, есть пара-тройка неудачных серий, но пара так прям вообще шикарна, и остальные неплохие. Согласен, что атмосфера местами передана не очень, но эффект обманутого сознания во многих действительно присутствует. Пусть через более простые рычаги, но задуматься этот сериал заставляет. Рекомендую его всем друзьям.
Жду качественную экранизацию Убика

Ответить

Делать фильм по рассказу вообще неблагодарное дело так-то. Тем более, что Филипп Дик известный наркоман, который вынес для себя печальный опыт смертей нескольких из своих друзей, насколько я понимаю его творчество. Так что тут все довольно логично. Люблю иногда почитывать его произведения и почти никогда не смотрю экранизации его работ, т.к. они по сути должны быть одной большой антирекламой наркотиков.

Но, тем не менее, я считаю "Помутнение" замечательной экранизацией, правда, не уверен, что читал ее. Хотя может читал и забыл

Ответить

Кстати, это известное заблуждение, что Дик был наркоманом: у него куча друзей умерло от всякой дури и ему и без наркотиков хватало глюков (если вы читали его биографию). Достоверно известно, что он пробовал ЛСД дважды, но вот на предписанных психиатром антидепрессантах и других разрешенных препаратах правда сидел.

Ответить

Вот, кстати, Помутнение очень бережно перенесено на экран. Что доказывает, что Ф. Дика можно экранизировать хорошо, и нужно.

Ответить

Мне в основном серии зашли. Но боже, как можно сделать такой странный треш из замечательного и злободневного "Спешите приобрести"?

Ответить