«Что сказала Лора Палмер?». Перевод четырёхчасового разбора «Твин Пикс». Вторая часть
«Что сказала Лора Палмер?». Перевод четырёхчасового разбора «Твин Пикс». Вторая часть
8686 показов
40K40K открытий
22 репоста

Это ведь невероятно скучно - стучать молотком в одну и ту же точку, сводить пестрый мир Твин-Пикса к банальной сатире на современное телевидение. Линч - поэт и мифограф, у него в каждой точке несколько смыслов торчат в разные стороны, а тут все это превращают в плоскую, одномерную аллегорию.

Ответить

На самом деле это так. Лично я считаю, что это одна из граней "Твин Пикс", а не вся его суть.

Ответить

Тоже так думала в начале знакомства с его творчеством. Но после нескольких просмотров его интервью, прочитав несколько книг, а то и просмотрев видео, например, человека, который подобрался очень близко к философии Линча (КИНОЛИКБЕЗ- Вячеслав Корнев) я поняла, что даже у сюрреалиста (вспоминаю художественную организацию ДАДА) есть темы, которые часто затрагиваются в его кинокартинах. И это постоянная цикличность. Конечно есть вещи, которые ничего не значат. Например, Линч еще и фотограф, и исходя из этого, у него есть серия запечатленных электрических башен. Представленная в переводе- это просто красивая, с художественной точки зрения, интересная башня. Но в других образах, как например, море в начале 3-сезона, очень напоминает море, показанное на чтении лекции Линча о медитации. Это море идей, море спокойствия.
Никто не запрещает интерпретировать показанное самостоятельно. Такая идея не нова- пришла прямиком из XX века постмодернизма, где каждый адаптирует увиденное или услышанное в искусстве под себя. Возвращаясь к Линчу- посмотрев оригинал этой теории, я думаю, он сам бы, мягко говоря, офигел. Но ему всегда приятно такое видеть- значит фанаты любят Твин Пикс и им не равнодушна показанная история. 

Ответить

Вы как будто не прочитали/ не посмотрели разбор, ведь сложно назвать эту теорию "банальной", человек несколько лет по крупицам собирал все возможные свидетельства в её пользу и явно не для того чтобы "упростить" концепт шоу.

Автор материала НЕ считает Твин Пикс сатирой, более того, Линч неоднократно говорил сам, что шоу ни в коем случае НЕ является пародией.

И уж если упрощать этот разбор до, как вы выразились, аллегории, её ни в коей мере нельзя назвать одномерной. Даже внутри самой себя она является четырёхмерной. Как минимум.

Как минимум - потому что не конфликтует с другими теориями. А значит легко может встраиваться куда-то ещё.

Ответить