Почему Танос лучший антагонист киновселенной Марвел и почему он был необходим мстителям?

Я расскажу о том, кто такой Танос и какую роль он играет в фильмах Марвел с психологической точки зрения . Не смотря, на то, что персонажи кинокомиксов уже относительно давно стали частью поп-культуры общества, люди все ещё довольно поверхностно относятся к этому явлению, хотя здесь и прослеживается явная параллель с мифами и легендами которые как мы знаем всегда являлись метафорой и их нельзя было воспринимать буквально. Отчасти такое отношение и такой поверхностный взгляд является последствием образовательной системы общества настраивающая всех в потребительское русло, т.е. вводят в бессознательное состояние, а значит сознание перестает быть доминирующим в обществе. Намеки на это есть даже в фильмах под брендом Марвел. В фильме "Доктор Стрендж 2: в мультивселенной безумия", в одной из параллельных вселенных куда они попадают в какой-то момент, есть детали косвенно указывающие на это. К примеру, люди все одеты в серое и носят шляпы https://youtu.be/CqkofBjugnU.

Шляпа издревле являлась признаком сознательности человека, а серый цвет недвусмысленно намекает на серотонин - вещество в мозге человека способствующее мыслительной деятельности, так же серый можно сказать является признаком преобладания разума над чувствами, хотя бесчувственными их нельзя назвать учитывая, что дома все были увешаны разноцветной разноцветной растительностью. Если предположить, что эта параллельная вселенная была чем то, вроде перевёртыша в плане жизненного уклада людей, то можно проследить тенденцию упомянутую мною выше.

***

Танос не типичный злодей, игра бесконечности!

Я бы даже сказал, что злодеем его называть некорректно. Но он был необходим мстителям как толчок к развитию и пожалуй каждый злодей и антагонист является таковым, так как зло является олицетворением тьмы, а добро - света, они естественным образом противопоставляются друг другу, являясь собственными отражениями, так происходит игра и развитие системы.

Я приведу в пример мистера Смита из фильмов "Матрица", а так же мутанта Апокалипсиса из "Людей Х". В матрице прямо говорится, что Смит является антиподом Нео, его противоположностью, они как ноль и единица, свет и тьма. А в фильмах о самых известных мутантах "Людях Х" персонаж под именем Апокалипсис в одноименном фильме утверждает, что он был рождён смертью и приходил на землю, что бы разжечь пламя и раскрутить колесо цивилизации, т.е., дать толчок ей. https: //youtu.be/cr_IZ-GL2HY.

***

Каждый злодей является определенным этапом в развитии супергероя (сверхчеловека).

Небезызвестный герой мифов и легенд древней Греции, так же перекочевавший в комиксы Марвел - Геракл или ещё по другому Геркулес, являющийся сыном Зевса, стал героем благодаря своим 12 подвигам и в каждом подвиге был свой антагонист, хотя в некоторых случаях прямо это не прослеживается. Все эти подвиги были трамплинами на пути к совершенству Алкида, который потом, стал Гераклом. В наше время мы прослеживаем аналогичную ситуацию в фильмах про супергероев, являющихся прямым продолжением истории прошлого. В общем цель существования Таноса более-менее понятна, но какую точно роль он играл в этой истории не так ясна.

***

Имя этого фиолетового Титана схожа с именем с мифологического персонажа из Греции Танатосом.

Танатос, Танат, Фанат (др.-греч. Θάνατος, «смерть») — в греческой мифологии олицетворение смерти, сын Нюкты и Эреба, брат-близнец бога сна и сновидений Гипноса. Живёт на краю света. Упоминается в «Илиаде» (XVI 454). Также был обманут Сизифом (тот приковал его к скале, но позже Танатоса освободил Арес). Краткие факты Танатос, Мифология ... Танатос обладает железным сердцем и ненавистен богам. Он единственный из богов, не любящий даров. Культ Танатоса существовал в Спарте. Танатос чаще всего изображался крылатым юношей с погашенным факелом в руке или мечом, которым бог срезал прядь волос, высвобождая душу из тела. Изображён на ларце Кипсела как чёрный мальчик рядом с белым мальчиком Гипносом. Ему посвящён LXXXVII орфический гимн. Действующее лицо трагедии Еврипида «Алкестида» (в переводе Анненского «Демон Смерти»). Прослеживается интересная параллель или даже параллели со многими другими персонажами, такими как Промитей, Люцифер и даже Сатурн(Кронос). Фиолетовый цвет часто используется в качестве обозначения смерти и преобразования и является стихией Сатурна, бога смерти. Хотя хочу уточнить, что полными идентичностями они не являются и при этом с разными персонажами в разной степени(речь идёт о выше упомянутых).

***

Победа над Таносом значит победа над смертью!

Я не буду утверждать, что Танос это копия кого-нибудь из мифов древней Греции или другой цивилизации, я вижу, что он явно несёт в себе схожую функцию, но неоднозначную, особенно учитывая, цель Титана и гигантскими последствиями с которыми потом пришлось бороться героям. На это намекает множество других деталей фильма "Мстители: война БЕСКОНЕЧНОСТИ" и "Финал", постеры и само название в которых доминирующей палитрой является фиолетовый и то, что первым из камней которых получил фиолетовый гигант является камень силы, имеющий соответствующий цвет. Планета на которой родился Танос - это спутник Сатурна - Титан.

***

Можно ли утверждать, что комиксы и их персонажи это лишь обобщение некой метафоры?

И да и нет. Утверждение подобного, означал бы некий парадокс, что человек способен придумать то, чего быть изначально не может и чего никогда не будет. Как можно придумать то, чего не может быть, это наводит на мысли о предопределённости всего, уже заранее, не важно когда и как, хоть завтра, хоть через миллиарды миллиардов лет все, что появится уже имело потенциал в самом начале. С другой стороны проявление неких явлений в мире может и должно иметь персонификацию в жизни, обрести свое лицо и идентичность, как это делает скульптор воплощающий свою идею в жизнь или мать рождающая ребенка!

Почему Танос лучший антагонист киновселенной Марвел и почему он был необходим мстителям?
Почему Танос лучший антагонист киновселенной Марвел и почему он был необходим мстителям?
Почему Танос лучший антагонист киновселенной Марвел и почему он был необходим мстителям?
4.6K4.6K показов
1.4K1.4K открытий
31 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

К большому сожалению я писал эту статью на телефоне и даже после двух редактирований в тексте остались ошибки. Не все сразу замечаешь как с *Доктор стрендж), во первых, во вторых функция автозамены подводит, в третьих маленькая клавиатура, в 4 для редактирования приходится каждый раз все по новой выкладывать, так как в самом приложении после публикации возможности редактирования не предусмотрено. Ну, а в 5-х я ещё не опытен.

Ответить

Больно читать

Ответить

Танос истребил множество миров, веря в свой бред, мол ради добра всё это делал.
Тем временем автор поста: «Я бы даже сказал, что злодеем его называть некорректно»

Ответить

Вишенка на торте. Он приверженец мальтузианства, движения которое перестало быть состоятельным в тот самый момент как человечество с помощью промышленности научилось производить еду и ресурсов стало хватать.
Индустриализация буквально доказывает что эта философия несостоятельна.
И насколько я помню в высерах марвел за 2 фильма даже не было сказано что вселенная например умирает из-за перенаселения.
Просто есть еблан который хочет уничтожить половину всех живых существ просто потому что.
Он не только не злодей, он даже не персонаж, это просто позорище ебанное.

Ответить

А вы бы не могли мне указать источник в котором говорится, что он уничтожил множество миров? И я не о комиксах.

Ответить

Жаль только, что как персонаж в КВМ Танос - бездарность сценаристов. Гениальный учёный, который не может просчитать результатов своего "деления на два", и который не может использовать силу Камней для РЕАЛЬНОГО решения проблемы и идёт наипростейшим путём. Это пиздец тупо.

Ответить