Человек не может выбрать, чего желать: разбор финала сериала «Тьма»

Зеркальные миры, греческая мифология, борьба с самим собой и другие идеи из третьего сезона.

Человек не может выбрать, чего желать: разбор финала сериала «Тьма»
6969 показов
58K58K открытий

В этом разборе как и в самом сериале часто упоминается бесконечная петля событий, хотя именно её отсутствие в итоге расстроило меня в третьем сезоне.

Насколько я понял, той самой идеальной цикличности между мирами А и Б не существует, потому что в каждом цикле события происходят несколько по-разному, хоть и ведут всё равно к одному исходу. Более того, в третьем сезоне оказалось, что для поддержания этой цикличности необходимы намеренные действия Исхода и некоторых других героев.

Мне было жалко это осознавать, поскольку я надеялся, что в третьем сезоне петля окончательно замкнётся и мы увидим идеальный, неизбежный цикл событий, то есть полный детерминизм и безнадёжность, а в итоге это очередная история о том, что судьбу можно изменить, если сильно постараться.

Ответить

Я тоже надеялся на такое продолжение, но теперь мне кажется, что сериал с самого начала хотел понять причины такого жёсткого детерминизма. Как я понял, в конце всё приходит к тому, что Судьбы, влияющий извне, каких-то особых космических сил нет. Просто люди поступают как привыкли.

В итоге сериал говорит, что при всех червоточинах, роке и физике именно желания настоящие хозяева людей. Я так понял, именно это шоуранннеры хотели показать, а не просто парадоксы со временем. 

Я к тому, что я сам немного расстроился из-за концовки, но это похоже изначальная задумка сериала.

Ответить

Петля и так замкнулась и мы увидели этот неизбежный цикл.

Как доп.материалы нам еще и показали как его можно разорвать.

Ответить