Почему стоит ждать экранизацию «Страны Лавкрафта»?

Сериал от HBO по мотивам хоррора Мэта Раффа

Почему стоит ждать экранизацию «Страны Лавкрафта»?

Уже в августе канал HBO, славящийся глубокими и неординарными сериалами, выпустит экранизацию романа Мэтта Раффа «Страна Лавкрафта». История темнокожего парня, который живет на глубоко расистском американском Юге и переживает вполне реальные ужасы каждый день, переплетается с путешествием в миры запредельного лавкрафтианского хоррора. Многослойная книга, с одной стороны, отдающая дань уважения великому мастеру ужасов, а с другой — нещадно обличающая знаменитый лавкрафтовский расизм, так и просилась на экраны с момента выхода. Злободневно, интересно, Лавкрафт перевернется в гробу. Да и качественных хорроров в сериальном мире не так много.

Публикуем перевод статьи winteriscoming.net о том, что интересного нам готовит «Страна Лавкрафта».

Пусть Голливуд до сих пор по большей части на паузе из-за коронавируса, в его запасниках еще полно многообещающих сериалов. И один из самых интригующих, бесспорно, — «Страна Лавкрафта», которая выйдет на HBO этим летом.

Самое главное: «Страна Лавкрафта» — это хоррор-драма по мотивам одноименного романа Мэтта Раффа. Действие происходит в 1950-х, Джонатан Мэйджорс играет Аттикуса Блэка, фаната научной фантастики, который с подругой Летицией «Лети» Дандридж (Джурни Смоллетт-Белл) и дядей Джорджем (Кортни Б. Ванс) отправляется на поиски своего пропавшего отца. По пути им придется иметь дело и со вполне реальными ужасами Юга времен Джима Кроу и с монструозными созданиями из космических фантазий Г.Ф. Лавкрафта.

Среди авторов шоу немало громких имен. Например, Джордан Пил выступил в качестве исполнительного продюсера. А еще Джей Джей Абрамс в качестве мега-продюсера. Пил — это парень, работавший над фильмами «Мы» и «Прочь», ужастиками, которые в равной мере исследуют границы межрасовой напряженности в Америке и до смерти пугают аудиторию.

За шоураннера здесь Миша Грин, в прошлом штатный сценарист «Героев» и «Сынов Анархии». Но лучше всего подготовил ее к работе над «Страной Лавкрафта» Underground, сериал WGN America, который она делала вместе с Джо Покаски. Underground рассказывает о жизни рабов, захвативших подземную железную дорогу, чтобы сбежать с Юга времен до гражданской войны. Теперь же Грин взялась за еще одну историю о расизме в Америке, на этот раз со сверхъестественными элементами. А с помощью гиганта вроде HBO сериал может стать очень крутым.

Почему стоит ждать экранизацию «Страны Лавкрафта»?

Кстати, он выходит очень вовремя. Прямо сейчас многие говорят об американском расизме: как он берет свое начало во властных структурах, как отравляет систему правосудия и охраны правопорядка, как разрывает общество на части. Это очень чувствительные, некомфортные, но в то же время крайне актуальные темы. Пил, Грин и остальная команда «Страны Лавкрафта» не просто так решили сделать шоу о темнокожих людях, живущих во времена огромных предрассудков. Готов поспорить, сериал вызовет множество сравнений между жизнью тогда и сейчас, а еще покажет, что достаточных изменений в лучшую сторону, в каком-то смысле, с тех пор так и не произошло.

Добавление монстров в эту историю кажется почти излишним: кошмары Юга под властью законов Джима Кроу весьма пугающи сами по себе. Мы говорим о времени, когда темнокожих людей линчевали; когда активистов, борющихся с дискриминацией, атаковали и убивали местные власти, когда темнокожие по закону не могли посещать те же больницы и школы, что и белые. Они не могли даже пить из одних и тех же фонтанчиков.

Конечно, сериал и развлекательный тоже. Еще в «Прочь» Пил продемонстрировал талант разбирать серьезные расовые проблемы, параллельно рассказывая страшную, забавную и просто отличную историю. Возможно, для того монстры в «Стране Лавкрафта» и нужны: не сомневаюсь, что Пил, Грин и компания хотят сделать важное заявление о расе в Америке, но и развлечь аудиторию им тоже хочется. А разве есть что-то более увлекательное, чем хтоническая потусторонняя жуть, которая прыгает прямо на крышу вашей машины?

Вы только посмотрите на трейлер. Очевидно, что шоу обладает отличным стилем и умением играть на нервах. Мне нравится, как оно использует культовое начало хита Уилсона Пикетта Land of a Thousand Dances, превращая заводную мелодию в зловещую и жуткую. Сочные цвета, стильные интерьеры и костюмы плюс кадры, которые даже самых матерых фанатов хорроров заставят зажмуриться: на 43 секунде мелькает изображение маленькой девочки с капающей с клыков кровью. Детишки-монстры всегда хороши.

Почему стоит ждать экранизацию «Страны Лавкрафта»?

Однако в местных монстрах можно найти еще и иронию. Решение построить сериал на лавкрафтианской мифологии отнюдь не случайное, потому что Лавкрафт был не только первопроходцем в литературе, но и известным расистом, который даже не пытался скрыть свою ненависть к темнокожим и симпатию к подъему фашизма в 30-х (однажды он сказал о Гитлере: «Я знаю, что он клоун, но, боже, как мне нравится этот парень!»). И, честно говоря, если читать Лавкрафта, помня о его взглядах, невозможно не чувствовать отвращения к историям о расах полулюдей-полумонстров, которые спариваются с обычными людьми и портят их чистую кровь. Типа… чувак, о чем на самом деле эта история?

Ребята, которые сделали «Страну Лавкрафта», слишком умны, чтобы все это не принимать в расчет, так что, думаю, можно ожидать некоторого пересмотра идей Лавкрафта. Добавьте эту мысль в уже имеющийся коктейль, и у нас получится сериал, который обещает быть странным, забавным, напряженным, острым и определенно вызывающим привыкание.

«Страна Лавкрафта» выйдет на HBO в августе. Скорей бы.

33 показа
1.1K1.1K открытий
20 комментариев

Лавкрафт перевернётся в гробу.Его и так неслабо там крутит, пожалейте деда.

Ответить

Когда в старь Боги Землю создавали,
Юпитера обличье Человеку дали.
Затем создали меньший ранг зверей -
Но непохожи вышли на людей.
Связать с людьми, исправить сей изъян,
Замыслили с Олимпа Боги план:
С людской фигурой тварь изобрели,
Порок вложили, негром нарекли.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Сериал надо смотреть стоя на колене? Не посмотрю значит расист?.. А можно уже наконец ужасы, про ужасы? 

Почему бы не снять реально про культуры черных, вуду, африканские страшилки. Савана, крокодилы, львы. Нет, давай в очередной раз расскажем какие белые говно.

Ответить

Еще немного и я начну кроить белую простынку и прорезать в ней дырки для глаз

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Спроси как лучше вот у этой южной леди.
https://www.motherjones.com/media/2008/03/aryan-outfitters-kkk-seamstress/

Ответить