Сериал Тьма. Что это было?

Пост для тех кто полностью посмотрел сериал.

спойлеры! спойлеры! спойлеры!

Сериал признан чуть ли не одним из лучших произведений на тематику Путешествие во времени. Для меня это утверждение мягко говоря сомнительно. До какого-то момента можно согласиться, что в сюжете все более-менее логично, но это если признать, что почти все персонажы тут дебилы.

Во-первых, почему все персонажи ведут себя или как больные психопаты, или запуганные котейки которые вот-вот заплачут. У них нет нормальных человеческих эмоций и человеческого общения, меня это очень напрягало во время просмотра.

Ульрих в 1951 году вообще на что надеялся когда себя как неадекват вёл. Вместо того, чтобы разобраться и понять что к чему, он просто вел себя как конченный.(после чего и пошли последствия).

Сериал Тьма. Что это было?

И это почти ко всем относится, Ханна и Катарина вообще вели себя как последние мрази, забили на своих детей и занимались своими проблемами. Ханна так вообще кусок говна, я очень рад был что ее наконец-то убили. Хотя я так и не понял зачем Йонас это сделал.

Мразь, но красивая
Мразь, но красивая

Про Йонаса отдельный разговор. До него ОЧЕНЬ долго доходило что его все используют и все предрешено. И никак не могу понять как он стал Адамом. Тут вся логика персонажей состоит в том, что «ну я увидел, что это должно произойти, поэтому я буду повторять эти события, без попыток изменить их».

Регина единственный персонаж, которого мне было действительно жалко.
Регина единственный персонаж, которого мне было действительно жалко.

Теперь про саму концепцию таймлупа. Сама концепция в первом сезоне была достаточно простая и понятная, время переплетено и все предрешено. Ничего не изменить, как бы ты не хотел и не пытался. Все твои действия приведут к тому, чего ты хочешь избегать. Вот только в конце 2 сезона добавили параллельные вселенные, поэтому все стало ещё запутанее. И для меня в этом плане параллельные вселенные казались странной теорией, если ты хочешь спасти любимых.

Поэтому концовка Мстители Финал, мне кажется спорной. Они не вернули тех, кто исчез в предыдущей части, они «забрали» их из параллельной вселенной. В чем же тут проблема? Представьте, что ваш мозг скопируют в другое аналогичное тело, а вас потом убьют. Вы не будете после этого жить в другом теле, вы умерли, а вот кто-то другой с вашим разумом будет жить.(привет Сома).

фото для превью 
фото для превью 

И меня удивило, что Йонас ни разу вплоть до 3 сезона не пытался застрелить себя и замкнуть петлю. Попытался он сделать это только в 3 сезоне(видимо после жалоб зрителей). И тут появляется интересная деталь, само ВРЕМЯ не позволит тебе умереть. То есть у времени есть сознание? Такое уже было в steins;gate и в фильме Машина времени 2002 года, как по мне, это мягко говоря странная концепция и не подходит для хоть какой-нибудь серьезной научной фантастики.

Ещё одна проблема состоит в библейских отсылках. Вот зачем это? Почему Марта и Йонас избранные? Почему на них строится вся петля? Какую роль играет их безымянный ребёнок? Почему Адам решил, что если дать беременную Марту в жертву тёмной материи, то петля закончится? На эти вопросы просто не дают ответы.

Ну и последнее, как постаревшая Клаудия смогла уничтожить петлю? Почему она выжила после смерти? Они просто нарушают своё основное правило, которое достаточно четко показали — Время нельзя изменить.

Ну а концовка, честно говоря, оставила какую-то теплоту от осознания того, что сколько бы персонажей исчезло без петли. Но это не делает концовку и сериал менее глупыми.

Сериал Тьма. Что это было?

По мелочи:

- Очень раздражала угнетающая музыка в первом сезоне, которая шла постоянно. Ей богу, только из-за этого делал перерывы чтобы отдохнуть от неё.

- Очень угнетающая обстановка в сериале, не хватало каких-то разряжающих атмосферу моментов как это было Твин Пиксе. На фоне долгого разгона в первом сезоне, смотрелось тяжело.

- Практически нет интересных персонажей, разве что, немножко Ной(но его слили в середине 2 сезона). Все персонажи проигрывают второстепенным из Твин Пикса, а уж про уровень Купера я вообще молчу.

В целом, я посмотрел сериал практически взахлёб, кроме 3 сезона, где я последние серии через силу досматривал. Честно скажу, я последние сезоны Лоста не считаю таким сливными и притянутыми за уши как здесь последний сезон. Но первые 2 сезона были достаточно неплохими.

Писал на эмоциях, написал далеко не все, что меня раздражало, но надеюсь, что в остальном мысли выразил ясно.

2.9K2.9K открытий
39 комментариев